рейтинг блогов

Нашумевший пост и его продолжение. Министр извинилась перед родителями мальчика

топ 100 блогов amarok_man12.09.2019

Нашумевший пост и его продолжение. Министр извинилась перед родителями мальчика
  Два дня назад был у меня в журнале пост, который вызвал большой резонанс. В нём рассказывалось о школьнике, учащимся четвёртого класса, который отказался выполнять требование администрации школы, в которой учится, "привести причёску в порядок". На затылке у него волосы были собраны в пучок, виски подбриты, а волосы осветлены.


Как он сказал-хотел походить на своего футбольного кумира игрока «Манчестер Юнайтед» Залтана Ибрагимовича.

Нашумевший пост и его продолжение. Министр извинилась перед родителями мальчика

Об этом был недавний пост: https://amarok-man.livejournal.com/4570164.html "Причёска не по школьному уставу. За и против..." Шуму он наделал много. Только комментариев на нём свыше четырёхсот. Были аргументы, как "за" то что мальчик имеет право ходить с любой причёской. Так и "против". Потому как четырёхклассник должен выполнять требования "школьного устава", который был принят в этой школе. И все с ним были ознакомлены:

в августе школа решила изменить свои правила. И теперь в них четко прописано: «Запрещаются экстравагантные стрижки и прически (дреды, ирокезы и т.п.), окрашивание волос в яркие неестественные цвета».

Нашумевший пост и его продолжение. Министр извинилась перед родителями мальчика

Об этом и рассказала директор школы Людмила Пестова, учитель истории с 32-летним стажем.

Нашумевший пост и его продолжение. Министр извинилась перед родителями мальчика

Причём она уточнила, что мальчика никто не отстранял от занятий.

Резонанс был большой по этой истории. И вот вынесено административное решение вышестоящих органов образования:

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская извинилась перед родителями сосновоборского школьника Прохора за действия руковдства школы.

Она заявила, что действия руководства школы противоречат федеральному законодательству. Поэтому 13 сентября она лично встретится с руководителем управления образования г. Сосновоборска и директором школы, чтобы провести с ними разъяснительную беседу. Кроме того, министр отметила, что школа не имеет права предъявлять требования к внешнему виду учеников.

«У нас в Красноярском крае более 346 тыс. учеников и все абсолютно разные. Надо понимать, что в период переходного возраста ребята выражают собственную индивидуальность путем нестандартных причесок, порой экстремального цвета волос. Таких учеников у нас много и среди них есть и круглые отличники, и победители олимпиад, одаренные дети в различных областях: спорте, искусстве, культуре. Нестандартная прическа – личное дело учеников. Школа имеет право установить единые рекомендации к одежде обучающихся, чтобы она соответствовала общепринятым в обществе нормам делового стиля и не более того»

В Минобразования края также рассказали, что в школу было направлено предостережение с требованием – пересмотреть положение о школьной форме и внешнем виде учащихся, в котором руководство сосновоборской школы прописало запрет на нестандартные прически.
В завершении беседы родители мальчика отметили, что готовы идти на компромисс и совершенно не хотят нагнетания ситуации. Сейчас Прохор продолжает посещать занятие в школе, как и раньше.
В министерстве добавили, что они не имеют права нанимать или увольнять персонал муниципальной школы – «эта компетенция принадлежит исключительно муниципалитету».
Сейчас делом уже заинтересовались в СК. Следователи подозревают работников школы в превышении полномочий и теперь собираются провести свою собственную проверку.

https://tvk6.ru/publications/news/45264/?lang=ru

.....................

Что сказать по этому поводу ?! Казалось бы история завершена. Руководством образования края было подтверждено, что причёска, какой бы она не была у ученика, не может быть препятствием к посещению школы. И администрация школы не может создавать негативную атмосферу по поводу этого. Закон соблюдён.

Только неприятный осадок остался. И я думаю, что для обеих сторон конфликта.

"...В завершении беседы родители мальчика отметили, что готовы идти на компромисс и совершенно не хотят нагнетания ситуации. Сейчас Прохор продолжает посещать занятие в школе, как и раньше."...только уже поздно. шум был поднят и информационная волна накрыла всех участников данного конфликта. Миром и компромиссом надо было стараться решить до того шума. И родителей это тоже касается. Не в последнюю очередь. Надо было постараться уладить и погасить этот конфликт, прежде чем он разгорелся. Теперь учителя с 32-летним стажем могут и "попросить" оставить занимаемую должность "... делом уже заинтересовались в СК. Следователи подозревают работников школы в превышении полномочий и теперь собираются провести свою собственную проверку".

И я не думаю, что это тот результат, к которому стремились родители Прохора. однако получилось так, как получилось...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хронология истории Эстонии. Территория Эстонии окончательно освободилась от ледника 11-13 тысяч лет назад. Древнейшие следы присутствия человеческих поселений на территории Эстонии относятся к мезолиту (8-6 веков до н.э.). Древнейшим ...
lex_kravetski пишетНичего не надо«Мне от этой страны ничего не надо», — пишет нам человек, из отапливаемой квартиры с электричеством, водопроводом и канализацией. «Я самодостаточен», — добавляет он, не представляющий как выращивать картошку, не ...
Сегодня решается судьба мальчишек, которые изначально не оценили толком ситуацию в силу своего возраста, и в итоге чужие жизни погубили, и свои. Особенно Александр Ковтун, ему из всех партизанов, который изначально готов был убить себя в случае штурма, увидев, как при нем застрелились ...
Вчера я увидел фотографии новых украинских медицинских машин, предназначенных для эвакуации раненных из зон боевых действий. Такие машины есть во многих странах, но только в кузове украинских автомобилей есть какие-то странные отверстия. Стоит заглянуть внутрь и разобраться что это тако ...
Российский производитель сверхдальнобойных снайперских винтовок Lobaev Arms создает турель для защиты бронетехники от украинских FPV-дронов, заявил РИА Новости глава компании. Сейчас идут испытания прототипа данной системы. ВИА РИА Новости Ценная вещь! Увижу - куплю на хазяйство. ...