Наших бьют

топ 100 блогов malka_lorenz05.01.2021
Татьяна Толстая тут давеча позволила себе легкое недоумение в связи с каким-то сериалом. Сериал из жизни английских лордов, лорды через одного чернокожие (не одноногие и спасибо, заметим в скобках).
В ответ на это высказалась какая-то барышня системы я_гретатунберг.
Пересказывать те благоглупости, которые она там нагромоздила, это выше человеческих сил.
Единственная более-менее внятная мыслеформа в этой статье - это про условность искусства. Мол, цвет кожи не важен, важен талант.
Мысль абсолютно справедливая и давно уже широко и привольно применяется, например, в оперном искусстве. Никого не напрягает, если малолетнюю Джильду поет 50-летняя примадонна в три обхвата (ну почти никого, кто попал в оперу впервые, тех напрягает вообще все, начиная с либретто).
Но есть нюанс. В оперу ходят слушать, а не смотреть.
А в кино, как-то так сложилось, дело обстоит ровно наоборот. Поэтому в кино существует кастинг, в крайнем случае грим.
Смелые трактовки типа Подколесина на верблюде (зачеркнуто) знойной мулатки Ростовой отсылают нас к авангарду 20-х годов. Чем кончился авангард 20-х годов, нам всем хорошо известно - тем же, чем кончается любое ниспровержение основ в его, так сказать, активной фазе.
На самом деле не обязательно даже расшифровывать этот лепет, достаточно просто заценить стилистику. В публичном поле, ровно как и в кино, рулит абсолютный примат формы над содержанием.
Любое высказывание, в котором звучит интонация митинга, вот этот вот хунвейбинский задор, вот эта вот вся звонкая пионерия - любое такое высказывание по определению ложно, за какое бы счастье для всех даром ни топил его автор. Главный симптом здесь даже не логические передергивания. Главный симптом  - это замогильная серьезность в сочетании с блатной истошностью.
"Пещерный расизм" - классический образец этой риторики. Следующая станция - "расстрелять кровавых собак" и "смерть врагам мирового империализма". Забавно, что искусство пропаганды за столетие так мало продвинулось в развитии и вопреки своим призывам к новому мышлению само по-прежнему придерживается золотой классики.
Если и существует что-то, к чему применим термин "пещерный", то это как раз та самая песня "давайте щас все побежим и сделаем всем справедливо".
Если бы Татьяна Никитична по необъяснимой причине снизошла до диалога, это был бы батл "проф.Преображенский против Швондера".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Допустим, возникла необходимость прочитывать светильничные молитвы не все сразу на 103 псалме, а добавляя их в ектении на протяжении всей вечерни. Кто каким способом расставил бы их? Лично я исходил из похожести возгласов молитв и ектений, а в том ...
The Times (13 августа) напоминает о предстоящем аукционе джеймсбондовской меморабилии. Кусочек истории может приобрести каждый. Цены на некоторые предметы совсем не кусачие. А вот за оригинальный и тех самых лет плакат к фильму Феллини "Сладкая жизнь" придётся выложить уже почти ...
"Сейчас современные дети сидят по домам в интернете. Нет что бы выйти на улицу, погулять с друзьми, побегать, покачаться на качелях...Вообще не понимаю, как можно вырасти нормальным человеком, не получив хотя бы раз качелями по голове"). Качелями по голове я так ни разу не получила, хотя ...
В ленте фейсбучека в очередной раз рассказали про ужасы захлестнутой мигрантами Европы. Все бы ничего, но вот глаз отчего-то зацепился за фразу: "Вкратце - в новогоднюю ночь до тысячи иммигрантов, организованными группами до 10 человек устроили бесчинства в районе вокзала и Кельнского со ...
Дорогие все. Вот уже неделю, каждый день, я хожу слушать лекции по медицине в поликлинику при Управлении делами Президента. Некоторой информацией обязательно буду делиться с вами. Важно, чтобы вы понимали истинное положение вещей, не закрывали ...