"Наши" в Голливуде. Алла Назимова

топ 100 блогов lana_190913.04.2021

Природа щедро одарила ее и талантом, и яркой внешностью. Зрители стоя приветствовали ее игру на сцене. Ее обожала Америка, а она никогда не забывала, что приехала из России. Русская актриса – «звезда» американского кинематографа Алла Назимова.

Алла Назимова

Алла Назимова
Алла Назимова

Марем-Идес Левентон, так звалась будущая актриса, родилась в Ялте в 1879 году. Не знаю, что подтолкнуло мать изменить имя девочки. Сначала её стали звать Адель, а потом перешли на более благозвучное — Алла.

Псевдоним «Назимова» Алла уже придумала сама. Ее любимой книгой был роман «Дети улицы»; фамилию героини этой книги Надежды Назимовой и взяла себе Алла.

Сцена – вот о чем мечтала талантливая и честолюбивая девушка.  В 1896 году семнадцатилетняя Алла отправляется в Москву, где ей, несмотря на специфический южный акцент, удалось поступить на курс В. Немировича-Данченко в музыкально-драматическое училище.

Одно из самых ранних фото, что удалось найти. 1899 г
Одно из самых ранних фото, что удалось найти. 1899 г

Но видимо, ни красота, ни талант не гарантируют успешной карьеры на сцене. Ей приходилось играть лишь эпизодические роли.

Но Фортуна наделила Аллу Назимову  еще и сильной волей. Она знала, чего хочет в жизни. Во время гастролей театра по городам Европы в 1904 году Назимова принимает решение — в Россию она не вернется! Её манит Америка, манит Бродвей.

Алла Назимова, 1905
Алла Назимова, 1905

И она отправляется туда. В Америке Алла понимает, что  может рассчитывать только на себя. Назимова решила любой ценой покорить американскую публику. Всего за четыре месяца она отшлифовала свой английский язык и осенью 1906 года сыграла в первом англоязычном спектакле, выполнив одну из лучших своих ролей – Гедди Габлер по пьесе Ибсена. Тогда к ней и пришел долгожданный успех: единогласная поддержка театральных критиков, провозгласивших Аллу Назимову 'королевой сцены'.

Алла Назимова в роли Гедди Габлер
Алла Назимова в роли Гедди Габлер

В 1912 году Назимова выходит замуж за сценического партнера Чарльза Брайанта. Это был высокий, красивый мужчина, но не слишком талантливый актер. К тому же, тут следует добавить некоторую пикантность — Назимову не интересовали мужчины. Но статуса замужней дамы требовала жизнь.

А потом случилось событие, переменившее жизнь актрисы. В 1914 году она сыграла главную роль в антивоенном драматическом спектакле «Невесты войны» — истории о женщине, которая, потеряв в Первой мировой войне двоих братьев, стала организовывать антивоенные акции протеста, в результате чего попала в тюрьму и там застрелилась.

Спектакль имел такой огромный успех, что  продюсер Льюис Селзник решил снять одноименный фильм с Аллой Назимовой в главной роли.В 1916 году, когда актрисе было уже тридцать семь лет, состоялся её дебют в кино, в фильме «Невесты войны».

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Невесты войны"

Фильм имел большой успех в Соединенных Штатах, принёс студиям прибыль в 300 000 долларов и получил широкое признание критиков. 

Рекламный плакат фильма
Рекламный плакат фильма "Невесты войны"

Практически сразу Назимова стала одной из богатейших актрис Америки. Ее минимальная зарплата достигала 13 тысяч долларов в неделю – многие голливудские звезды о таком могли только мечтать. Назимовой предлагают сняться в фильме «Дама с камелиями» с Рудольфо Валентино, еще одной будущей суперзвездой Голливуда.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Дама с камелиями", 1921

«Даму с камелиями» публика и критика приняли прохладно – трактовка Назимовой своей роли оказалась слишком смелой для тогдашней Америки. Но Валентино заметили, и в том же году он снялся в своем самом известном фильме «Шейх», поднявшем его популярность на недостижимую высоту.

Но еще до «Дамы с камелиями» в биографии Аллы Назимовой еще один фильм, ставший судьбоносным. Это фильм «Мадам Павлин», в котором Назимова сыграла не только главную роль, но и выступила как продюсер.

Наши в Голливуде. Алла Назимова

Именно после этого фильма Алла Назимова требовала обращаться к ней по имени Мадам.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Мадам Павлин", 1920

Сыграв еще в нескольких фильмах, Алла Назимова вновь меняет свою жизнь. Она решает вернуться на театральную сцену, поняв, что единственным настоящим ее призванием был и остался театр.

Алла Назимова в спектакле
Алла Назимова в спектакле "Месяц в деревне", 1930

Но Алла Назимова еще вернулась в кино в 1940 году и снялась в пяти фильмах. Правда, роли были незначительными и незапоминающимися.

Алла Назимова в фильме
Алла Назимова в фильме "Кровь и песок", 1941

Последние годы жизни Назимова прожила тихо и незаметно, скромно одевалась, сама ходила пешком за покупками, писала мемуары. Умерла выдающаяся актриса в 1945 году в Лос-Анджелесе, оставив для потомков неопубликованную книгу воспоминаний и три десятка фильмов, в которых сыграла.

Алла Назимова
Алла Назимова


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Я алгеброй гармонию поверил ..." Александр Пушкин Убей, убей Каспарова, ОМОН, убей его под колокольный звон, либералиста, жалкого армяшку, пиндосам обещающего Рашку. Тут не фигуры двигать на доске, тут не помогут штатовские ксивы. Лупи, ОМОН, ...
В наше время персональные компьютеры превратились в неотъемлемый атрибут жизни современного человека, устройства, некогда использовавшиеся исключительно для работы, сейчас все больше применяются для ...
Пиздец, больше всего на свете ненавижу, когда в отелях делают туалеты со стеклянными стенами. Малайзия: Минск: В чем прикол? Почему все дизайнеры отелей сошли с ума? Почему старая добрая комната, откуда не слышен пердеж, и не виден процесс откладывания личинки, вышла из моды? ...
Ну что кто помнит кто такой КОзак?! Медведев предложил назначить Козака вице-премьером по промышленности А между тем, как сообщает агенство "Попкорн" русский фермер нашел двух котят. Но он понял, что это необычные котята, и отнес их в Даурский заповедник, где им нашли приемную ...
Может кто нибудь знает что за явление такое . Когда укладываем детей спать (2.6 и 3.8 лет) рано, в раионе 20:30-20:45, то встают после 7 утра (где то около 7:30), а когда укладываем позже , после 21:00-22:00 (по выходным и праздникам бывает или просто в какие то специфические дни), то они ...