рейтинг блогов

"Наши" в Голливуде. Анна Стэн

топ 100 блогов lana_190911.04.2021

Когда в 1935 году французского актера Мориса Шевалье (1888 - 1972) попросили составить список десяти самых красивых женщин в мире, он, среди прочих, назвал Анну Стэн.

Анна Стэн

Наши в Голливуде. Анна Стэн

А ведь Анной Стэн она была не всегда. Звали её — Анна Петровна Фесак. Родилась в Киеве. По одним версия в 1906 году, по другим — в 1908 году. Сама Анна Стэн утверждала, что отец её был художником в театре, но есть версия, что он работал приказчиком в обувном магазине. Мать, по происхождению шведка, была балериной. И сама Анна училась балету.

Но в 1917 году умер её отец, и молодой Анне пришлось оставить учебу и поступить на работу. И стала красавица то ли билетершей, то ли продавщицей в магазине.

Наши в Голливуде. Анна Стэн

Одновременно продожала посещать театральную студию. И, как рассказывает Анна, на одной из репетиций её увидел сам К.С. Станиславский. Был поражен талантом девушки и пригласил её в Москву.  Под его патронажем она и поступила в Московскую киноакадемию.

Наши в Голливуде. Анна Стэн

Анна была красавицей: правильные черты лица, унаследованные от матери-шведки голубые глаза и белокурые волосы, стройная фигура. Конечно, на красавицу сразу же обратили внимание режиссеры.

Взлет карьеры был ошеломляющий. В Москву она приехала в 1924 году, а уже в 1927 году сыграла главную роль в фильме  Бориса Барнета «Девушка с коробкой»

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Девушка с коробкой"

Затем последовали главные роли в фильмах «Земля в плену», «Мой сын» и «Белый орел», режиссером которых был один из пионеров русского кино Яков Протазанов, а партнерами Анны были театральный актер Василий Качалов и  Всеволод Мейерхольд.

В эти же годы произошли два важных события для Анны. Она взяла себе псевдоним Стэн и вышла замуж за Федора Оцепа.

Кадр из фильма Федора Оцепа
Кадр из фильма Федора Оцепа "Земля в плену"

К концу 1920-х Анна становится подлинной звездой советского немого кино: ей подражают, о ней пишут, ей непрерывно поступают предложения все новых ролей.

Но в 1930 жизнь Анны и её супруга коренным образом меняется. Оцепа приглашают в Германию на съемки фильма "Убийца Дмитрий Карамазов" по роману Достоевского. Анна Стэн приглашена исполнить роль Грушеньки.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Убийца Дмитрий Карамазов"

В Россию супруги больше не возвращаются. Начинается новая жизнь. Фильм сделал Анну звездой европейского масштаба. Нет ничего удивительного, что на неё обратили внимание и в Голливуде.

Пригласил в Америку Анну американский продюсер Сэмюэль Голдвин, тот самый, который до этого уже открыл миру Грету Гарбо и Марлен Дитрих. Анна согласилась на переезд. Правда, до этого она разошлась со своим первым мужем и соединила свою жизнь с Евгением Френке, продюссером фильма «Убийца Дмитрий Карамазов».

О, у  Сэмюэля Голдвина были большие планы на счет русской красавицы Анны Стэрн. Он намеревался превратить талантливую актрису в соперницу Греты Гарбо.

Наши в Голливуде. Анна Стэн

Именно для Анны Стэрн он начинает снимать фильм "Нана" по роману Золя, где Анне предназначается роль проститутки.

Наши в Голливуде. Анна Стэн

Но Анна не знает английского языка. Голдвин нанимает её лучших учителей и начинает делать из неё американку, обучая её голливудским методам игры на экране.

Наши в Голливуде. Анна Стэн

Увы, чуда не произошло. Фильм «Нана», в который были вложены огромные средства, был холодно принят и критиками, и зрителями. Даже красота Анны Стэрн не спасла фильм.

Наши в Голливуде. Анна Стэн

В 1935 году Голдвин решает создать экранную пару Гэри Купера и Анны Стэн. Для них делается  картина «Брачная ночь» − история любви польской девушки и американского писателя. 

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Брачная ночь"

Но и в ней Анна Стэрн не смогла показать себя достойно. Актрису сковывало много текста. Она терялась и сцены не раз переснимали. В итоге фильм оказался провальным. Актерам не удалось правдиво сыграть любовь на экране.

Голдвин разорвал контракт с Анной и перестал заниматься карьерой актрисы. Она еще снималась в Голливуде в нескольких фильмах, но звездный час актрисы прошел. Зато она блистала на светских мероприятиях.

Анна прославилась своим умением подбирать гардероб. Кинопродюсер Дэррил Занук говорил, что она одевается лучше всех, кого он когда-либо видел. А еще она любила драгоценности, и на приемах сверкала в прямом смысле слова.

Наши в Голливуде. Анна Стэн

В 1962 году Анна Стэрн снялась в фильме «Монахиня и сержант», и он стал заключительным этапом в карьере Анны. Она решила больше не сниматься. По словам самой актрисы, она слишком постарела и подурнела, а в памяти зрителей все же хотела остаться красавицей.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Монахиня и сержант"

Анна Стэрн —  поистине уникальный случай двадцатого века. Ей удалось сняться в советской России, Европе и Голливуде. И несмотря на неудачи, она держалась стойко и продолжала свой путь. И навсегда останется в памяти как одна из самых красивых актрис первой половины 20 века.

Наши в Голливуде. Анна Стэн


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белые ведёрки. Главная партия России ...
Ребят, я щас тут быстро вот. И снова писать диплом. Потерпеть еще пару недель и я надеюсь закончить это, мать его, второе высшее образование. Мерзну сегодня с утра на остановке автобуса. Темень. Холод. Г@внище под ногами. Снежище бьет и тут же размазывается по морде лица. Рядом со ...
© Tim Umphreys/unsplash Бобры — не только умные строители, но еще и обладатели прекрасного слуха. Эта особенность и помогает им, и в какой-то степени мешает жить. Зверьки отлично ...
Об этом наши мамы никогда не рассказывают нам: • Она плакала из-за нас. Часто. • Она все-таки хотела тот последний кусок пирога. • Ей было больно. • Она переживала за нас. Всегда. • Она знала, что неидеальна. • Она наблюдала за нами, пока мы спали. • Она носила нас намного дольше, ...
Вы поняли что он сделал)))??? ...