Наши победители ушли от ответственности

топ 100 блогов colonelcassad10.05.2012 Наши победители ушли от ответственности

Многие задаются риторическим вопросом - когда в отечественном кино перестанут лить дерьмо на нашу историю и кто пишет сценарии для таких фильмов. 
Некая Юлия Глезарова http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/1681498/ значащаяся как сценарист фильма "Бумажный солдат" (где рукопожатно прошлись по отечественной космонавтике) яростно жжет ПРАВДУ с накалом свыше 1 Гигабабалер.

Считать руководство СССР белым и пушистым после информации о Пакте Молотова-Риббентропа, после загранотрядов, после поганого обращения со своими же военнопленными, после расстрелов в Катыни, я не могу... Поговорка "Война все спишет" в данном случае не работает. Обе стороны совершали воинские преступления. Только Германия за свои ответила по полной программе, а наши, победители, ушли от ответственности. Вот и получается, что нет в этой войне ни темной, ни светлой стороны. Обе темные.

Представьте себе ситуацию. Советский солдат, сражающийся "за правое дело", может быть даже совершивший пару военных подвигов и заработавший ордена и медали приходит в Восточную Пруссию и там, выпив дармового шнапса насилует немецкую девочку. А потом убивает ее. И всю ее семью заодно. Он по прежнему герой? 

А есть случай - совершенно фантастический, когда член латышской команды, которая расстреливала евреев, пожалел еврейского младенца (у него незадолго до этого умер маленький ребенок), подобрал ребенка на месте расстрела, привез домой и воспитал, как своего сына. Позже он уехал в Австралию и там через много лет рассказал парню, что он - еврей. Каратель, военный преступник, Визенталь по нем плачет. Но что-то человеческое в нем проснулось. Мне такие истории нравятся больше, чем пропагандистские фальшивки про 28 героев-памфиловцев или подвиг Зои Космодемьянской.

Я не могу назвать самоубийцу героем. Тем более - самоубийцу-камикадзе. После 11 сентября 2001 года у меня язык не повернется назвать Гастелло "героем".
Зоя - тоже весьма сомнительная героиня. Поджигать крестьянские избы лютой зимой 41-го года, чтобы немцам негде было разместиться? Немцы уйдут, а с чем крестьяне останутся? С голой жопой на морозе?
Герои - это те, в ком была искра Божия. Кто проявлял на войне не только мужество, но и гуманизм.


http://gleza.livejournal.com/463089.html?thread=11270129#t11270129 - цинк

PS. И как не трудно догадаться, таких "сценаристов" как Глезарова хватает. 
Сама же Глезарова судя по ЖЖ демонстрирует полный суповой набор различных штампов и клише отягощенного либерализмом сознания.Вы все еще ждете нормальных фильмов и нормальных сценариев? Светлой дорогой "не понимающего" Гуськова и польско-немецких агитационных плакатов. Политрук вам врет, переходите на сторону победоносного вермахта.

PS2. Собственно, весьма примечательно, то количество разного рода альтернативно одаренных персонажей, которые традиционно вылезли 9 мая с рассказами про "ненужную Победу". Но об этом отдельно и более обстоятельно несколько позже.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
*базовое выражение лица "ядыбил"* А скажите, пожалуйста, дорогие товарищи, вот ноутбук, к примеру, - его имеет смысл из Штатов везти или проще здесь купить? Ищу себе новый аппарат под грядущую стажировку - нечто маленькое, легкое и чтоб батареи часов ...
Завершено следствие по делу замначальника управления капитального строительства службы обеспечения ФСБ Александра Пастушкова.  В прошлом году его похитили два трудовых ...
— Татьяааанушка! С сильным акцентом, на распев, выдала сегодня односельчанка, когда я примчалась с лекарствами для котят к ней во двор. Я ж, дурная, у самой 15 котов собственных и ещё пяток соседских на подкорме, не могу пройти мимо болезных котиков. Две недели назад, я услышала, что у ...
Мой пост про то, что Apple выпустит набор смайликов для гомосексуальных пар вызвал неоднозначное мнение среди моих френдов. Я высказал свое мнение по поводу всего этого, назвав вещи своими именами, а в ответ, от некоторых личностей, получил комментарии о том, что я гомофоб! До это ...