рейтинг блогов

наши маяки

топ 100 блогов mi3ch08.05.2020 Теги: Шойгу наши маяки

Про водопад наград. Из статьи «Открытых медиа»

Сергей Шойгу стал безусловным чемпионом по учреждению ведомственных наград среди всех советских и российских руководителей. При нём появилось 78 новых медалей и знаков отличия — 25 пока он руководил МЧС и 53 — когда занимал должность министра обороны. В одном только 2014 году Шойгу учредил 15 новых медалей Минобороны — это больше, чем при Сталине, в победном 1945 году, когда в СССР появились 10 новых государственных медалей. Сам Шойгу носит на кителе 14 наград.

Второе место по числу учреждённых ведомственных медалей с сильным отставанием от министра обороны занимает глава Росгвардии Золотов. При нём у службы Национальной гвардии появилось 16 медалей. Зато главный гвардеец опережает Шойгу по числу наград в орденских планках: на его кителе — 23 ордена и медали.

Главной проблемой российской наградной системы стало то, что ордена сведены до уровня подарков ко дню рождения: они вручаются не за конкретные заслуги, а к юбилеям.


наши маяки

Ордена получили почти все дети путинской элиты. По три ордена — у сыновей экс-руководителя ФСО Евгения Мурова и бизнесмена Юрия Ковальчука, два — у сына политика Владимира Жириновского, по одному — у детей Николая Патрушева и Геннадия Тимченко, сыновей Минтимера Шаймиева и Бориса Ротенберга. Удивительно, но у сына Игоря Сечина — только одна медаль.

Собственные награды есть у общественных и религиозных организаций — Русская православная церковь учредила 23 ордена и медали, включая свою версию ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

У МЧС сначала появляется медаль «XV лет МЧС России», затем «XX лет МЧС России» и, наконец, «XXV лет МЧС России». Учреждаются медали «75 лет гражданской обороны», «200 лет профессиональной пожарной охране Москвы» и даже «50 лет журналу «Гражданская защита».

наши маяки

У министерства обороны при Шойгу появляются награды на все случаи жизни: «За вклад в конгрессно-выставочную деятельность», «За достижения в военно-политической работе», «За вклад в развитие Армейских международных игр», «За отличие в финансовом обеспечении» и другие. Всего при Шойгу учреждены 53 медали, а общее число медалей военного ведомства, если учитывать их степени, приближается к 100.

Медали «Участнику военной операции в Сирии» получали участники силового шоу «Русские богатыри» и танцевальной группы SabotageTeam, артисты Большого Московского цирка, победитель конкурса «Народный артист» Алексей Гоман, депутаты Государственной Думы Иосиф Кобзон и Валентина Терешкова. Кобзон, отвечая на вопрос журналистов о награде, заявил, что «наше участие — […] духовное участие. Поддержка духовная — она, может быть, даже важнее, чем выстрелы».

У руководителя департамента информации и массовых коммуникаций Игоря Конашенкова семь высших наград, а у погибшего в 1944 году генерала Николая Ватутина, участника обороны Сталинграда, битвы на Курской дуге, битвы за Днепр, командующего 1-м Украинским фронтом — шесть, из которых две выданы посмертно, уже при Брежневе.

наши маяки наши маяки наши маяки наши маяки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Замечания по поводу работы правил на игре. Наиболее существенную роль для игрового процесса выполняли раскопки. На мой взгляд, они вполне успешно обеспечивали игру в археологические исследования в течение всей игры. Единственным их недостатком оказалась слишком большая предсказуемость - ...
Продолжаю радоваться самобытному и светлому, но, иной раз, пугающему советскому искусству. Сегодня делаю подборку плакатов и картин, большинство из которых неизвестно или малоизвестно массовому зрителю. Начну вот с этого брутального плаката. Остальные изображения не менее радостны и ...
Вот всё думаю, почему меня так шокирует известие о назначении г-на Андриянова директором СУНЦа... Когда в одном человеке совмещаются "доверенное лицо", полное отсутствие каких-либо научных достижений, включая так и не написанную за восемь, что ...
Еще забыла рассказать, что когда переводила в субботу на жесты, одна девушка слабослышащая Марина показала мне видео со своим сыном — старшеклассник, говорит как слышащий, вообще не скажешь, что он с кохлеарным имплантом! Сам принял решение и сам пошел на имплантацию уже взрослым — в 16 ...
Берите вилку в руку левую, А нож берите в руку правую; За стол садяся рядом с девою, Не жмите ног ее своей ногой корявою. (Николай Олейников) На днях я прочитал эту в высшей степени познавательную книгу (Рига, 1981) и с удовольствием ...
  • vzglyad : Шойгу поздравил военнослужащих и ветеранов с 75-летием Победы https://t.co/yqcCY9gABr https://t.co/eS688ueASr

  • mariadetka1794 : RT @kirillrodnoi: Маршал Шойгу весь в медалях, но никогда в армии не служил. https://t.co/cI5IW8YefE

  • SNQFRQeWC4MlUVP : RT @MID_RF: ❗️