Наши матери, наши отцы. Фильм о войне глазами немцев

топ 100 блогов prostitutka_ket08.12.2019

Не знаю, почему в последнее время мне так заходят немецкие фильмы.
Что-то в них есть такое близкое мне.

Сегодня расскажу про фильм "Наши матери, наши отцы".
Технически - это сериал, состоящий из трех серий. Каждая - полтора часа. Ночью вот посмотрела.


Наши матери, наши отцы


Не могу сказать, что сильно задел или очень впечатлил. Не удивил, скорее, но понравился.
Считаю, что такие фильмы обязательно нужно смотреть.


Наши матери, наши отцы, кадры


Наши матери, наши отцы - это о войне. Второй мировой.
Только не с той стороны, с которой мы привыкли ее видеть, а глазами немцев. И это ценный фильм, потому что всегда хочется взглянуть на что-то с двух сторон, обдумать, осмыслить.


Наши матери, наши отцы. Фильм о войне глазами немцев 401e072f6c9c49708722cbe087c0


Пятеро друзей детства - три мальчика и две девочки. 1941 год.
Последняя пьянка перед тем, как двух ребят из троих отправят на фронт. На короткую войну. Чтобы быстро ее выиграть и к Рождеству вернуться домой, чтобы отпраздновать праздник всем вместе.


фильм о войне


Девушка Шарлотта не успевает признаться в любви мальчишке, который ей нравится, и собирается сделать это через пару месяцев, когда он вернется.


фильм про войну


Очень... Ремарковский фильм. Показывает жизни и чувства молодых немецких солдат, не нацистов, не фашистов, а призывников-срочников, которые отправились в Россию отдавать свой долг Родине и строить великое будущее.


Наши матери, наши отцы, фильм


Сразу вспоминается одна из моих любимых книг Ремарка "Время жить и время умирать". Там о том же - о войне, которую никто не хотел, о евреях и людях, которые их прячут, о плохих и хороших, о том, как самое худшее в человеке открывается во время Войны.

Кроме того, всегда очень интересно наблюдать за развитием героев, за тем, как они меняются в течение четырех с половиной часов фильма, за четыре года жизни в других обстоятельствах, как они наблюдают за собой и за другими, как думают и действуют в начале, и как - в конце. И каков он, этот конец.

Одна из пятерых друзей - шикарная девушка Грета, которую не касается война, она мечтает стать певицей, она спит с нацистским офицером.


кадр из фильма наши матери, наши отцы


Она курит сигарету в мундштуке, носит красивые платья и закрывает глаза, сидя в комфортной машине, когда рядом, через несколько метров нацисты выгоняют евреев из домов, чтобы увезти их в неизвестность; когда её бывший возлюбленный в полосатой пижаме пытается сбежать из поезда, набитого битком такими же, как он.

Это кино - не пропаганда и не защита немцев. Это взгляд с другой стороны.

3 серии. 5 человек. 1941-1945 год.
И отличный финал.
Отличный - не значит хороший, отличный - не значит плохой.
Это фильм с концовкой. Концовкой, которую не нужно додумывать. Всё просто, всё чётко, всё понятно, и все так, как и должно быть. Или не должно.

Ещё хорошее про немецкое кино:
- Шикарный сериал Тьма
- Фильм Берлинский синдром - очень чувственный фильм
- Сериал 8 дней - шедевр
- Фильм Эксперимент-2. Волна

________

© Катя

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Федеральный портал КИНОАФИША.ИНФО приглашает блогеров на показ криминальной драмы с участием Жана Рено. Дата: 22 января, понедельник Начало мероприятия: 14:30 Начало показа фильма: 15:00 Место: г. Санкт-Петербург, кинотеатр «Ленфильм» Условия: Пост-отчет в течение 7 ...
По сути,нет ничего страшного и постыдного в том,что кто-то, прожив треть века, не умеет ездить на велосипеде,или не научился плавать. Ну где он научится плавать,если воду для утреннего кофе приходится выжимать из пустынных сусликов? Или, наоборот, ...
http://rujournalist.livejournal.com/415196.html 5 жжж коммент только друзья, разные Ip, осмысленный текста Можно оставить до 4 комментов, один коммент 1 уровня, 3 коммента второго уровня. Нельзя комментировать самого себя, нельзя чтобы комменты шли подряд. Под этим постом указать ...
affinity4you :: ...
Проводил друга, по телеку идет "Достучаться до небес", я сижу к телевизору спиной. Я потому телевизор и включаю, что из-за таких моментов. Я фильм знаю наизусть, мне не обязательно смотреть в экран. Но те волны, которые продуцирует телевизионный ...