Наша служба и опасна и сантехник

топ 100 блогов starshinazapasa21.01.2020

Спецслужбы Швейцарии задержали в Давосе, где сейчас проходит Всемирный экономический форум, двух российских шпионов, которые представились сантехниками. Предполагаемой целью покушения был Уильям Браудер. Об этом он сам рассказал в своем Twitter.
"Швейцарские службы безопасности помешали российской шпионской операции в Давосе, возможно, нацеленной на меня", – написал Браудер.
Швейцарское издание Tagesanzeiger сегодня написало, что двух возможных российских шпионов полиция кантона Граубюнден остановила перед встречей с высокопоставленными политиками и представителями бизнеса, которая проходила в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Они представились сантехниками.
В ходе задержания сантехники показали дипломатические паспорта.
В интервью Reuters Браудер сказал, что "сантехники" с дипломатическими паспортами уже покинули Швейцарию.

Где-то с год назад Volodymyr Ariev позвал меня выступить в ПАСЕ по поводу российской агрессии.
Мне обеспечили охрану и вели там круглосуточно. К тому моменту эта штирлициада у меня сидела уже в печенках, ходить с охраной в туалет быстро надоедает, это только в кино оно выглядит круто, а на деле постоянная жизнь под наблюдением утомляет очень сильно, но надо так надо. У меня со спецслужбами договор - они не учат меня писать статьи, я не учу их осуществлять мероприятия по государственной охране. Сказано надо, значит надо.
Приехали в Страсбург. Выступил. Потом интервью, общение, разговоры, знакомые люди, которых давно не видел. Скабееву жаль не встретил - вот с ней бы поговорил с особым удовольствием. Но не суть.
Выходим.

Охрана сажает меня в машину и начинает медленно петлять какими-то переулками.
- Что случилось, - спрашиваю.
- Тебя пасут. Видел человека, когда выходил?



Блин, вот вообще не заметил. Вот вроде и в напряжении постоянно, ждешь подлянки, контролируешь пространство, а в этот раз выходил - с кем-то разговаривал, мозг был занят совсем другим, так, краем глаза что-то мелькнуло, но не обратил внимания.
Какие-то официальные шпионы. Из дипломатических сотрудников. Или какого-нибудь торгпредства. С дипломатическими паспортами. Гостевые бейджики посетителей ПАСЕ припрятаны под пиджаками. Представители российских посольств, как правило, всегда приходят на такие мероприятия. Сидят, записывают. Составляют отчеты.
Вот и в этот раз - пришли, послушали. Потом пасли на улице.

Ночевать увезли меня в Германию. Благо там до границы пять километров. Береженого бог бережет.
А вечером этого же дня мне позвонили и сказали - есть мнение, что по тебе могут работать. Будь аккуратнее. Не оставляй стаканы с напитками без присмотра, не общайся с незнакомыми людьми, не давай тыкать в себя всякими шприцами.
Я немного так прифигел, конечно. Потому что информация была совсем из другого источника. Не связанного с тем, кто меня охранял. И того, что произошло днем, он знать не мог.
Вывозили меня через две страны и три границы.
Через Швейцарию.

Пастор Шлаг херов, етитна кошка...

И вот меня поразило, как работала спецслужба Швейцарии. Отработано, механически, четко, как часы. Объект приняли, объект сопроводили, объект отправили. Никаких тебе сюсюканий, никаких разговоров, даже улыбок не было. Как с неодушевленным объектом. Почувствовал себя чемоданом с золотом. Или с ураном-235. Даже как-то задело. Разве что наручниками к себе не приковали.
Здесь пройдите, здесь стойте, вот в этой комнатке подождите, вот в этот туалет пройдемте со мной, вот по этому коридорчику сюда.
Тынц-тынц-тынц - как по писаному.
Всё четко, всё по инструкции.

Я не писал об этом. Но теперь, пользуясь случаем хочу выразить благодарность службе, которая занимается предотвращением всех таких случаев - она знает, какой - и тем людям, которые работали со мной лично - они знают, каким.
В общем, понимаю тебя, Билл.
Как никто.

А сантехники с российскими дипломатическими паспортами работают, да.
И в Давосе, и в Страсбурге, и в Солсбери, и, полагаю, еще много где.
Доброе утро.


ЗЫ: Ну и Владимир Арьев вот в комментах подкидывает информации для размышления:
Насправді, не жарт. Я перед важливою сесією ПАРЄ навесні 2018 влетів в лікарню із запаленням легенів, яке випадково зловили і яке розвивалося надивовиж стрімко. Лікар сказав, що не може нічого виключати, але встановити що саме спричинило таку злу пневмонію вже неможливо. Казав, що мені недовго лишалось, якби не визначили. Повільний вбивця. А захворів одразу після засідання комітету ПАРЄ в Парижі.
Потім три тижні в лікарні і подяка лікарю-невропатологу, який на консультації зрозумів що зі мною щось зовсім не неврологічне.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Евреи и иудеи. Эта статья пишется специально для Вас. Ведь Вы и только Вы называете себя – «богоизбранным» народом. Все другие народы для Вас не стоят Вашего внимания и уважения. И Вы прекрасно продемонстрировали это своими комментариями под статьей « Железный купол накрылся Медным тазом ...
...
...
Какие прелестные зайчики, я прям влюбилась, чесслово. А это всем недоброжелателям, которые сейчас набегут и буду кидаться говнами. ...
...