Наша нефть

топ 100 блогов nehludoff01.10.2014 Все наше стовторое сообщество последние несколько месяцев внимательно следило и даже лично участвовало в "нефтянке". В начале лета "Башнефть" объявила, что рада будет открыть любые свои двери для интересующихся темой блогеров и сдержала свое обещание: архивы, заводы, установки и заправочные станции - все самое интересное и доселе неизвестное стало доступным и появилось в сети виде постов, видеороликов и фотоотчетов.

Я эту тему начал, попросив своего папу, который в славные советские времена работал в "Башнефти" и готовил предыдущий круглый юбилей "Черного золота", написать пару слов о том, как из маленькой сельскохозяйственной Башкирии наша республика стала мощнейшим нефтяным краем. Я начал,мне и подводить итоги нефтяного лета).



Итак, самое главное - это люди. И люди, которые ездили по объектам и писали интересные посты, все как на подбор:
Наша нефть rais, Наша нефть palsanovich, Наша нефть taftimanovo, Наша нефть elina_khisamova, Наша нефть randy_rocks, Наша нефть arther_d,Наша нефть kabzon642642, Наша нефть danilevichd, Наша нефть arther_d, Наша нефть pravograd, Наша нефть bulgalo, Наша нефть timaldo, Наша нефть mashabalashova и другие золотые, серебрянные и медные перья нашей блогосферы. Я с удовольствием читал все их посты хотя бы просто потому, что непростые процессы большой нефтянки там были расписаны просто и понятно.

Ну, вот, например Раис провел день на Арланском месторождении и разложил по полочкам все устройство нефтедОбычи (ударение мое и всех нефтяников, Д.Э.).
На фото 104-ый куст скважин Арлана. Кстати, вы знали, что там только разведанных запасов не менее миллиарда тонн при почти 600 млн тонн извлечённых на сегодня? Впечатляет, не правда ли?
Наша нефть

Или его же пост про мегазавод, который на самом деле целый нефтяной город. Читаешь, смотришь фото, и понимаешь, что масштабы производства там просто гигантские. И возможности тоже. А Тимур Наша нефть timaldo снял и смонтировал про этот завод отличный видеоролик.


А Наша нефть taftimanovo все это переосмыслил и написал очень четкий пост про жизнь нашей промышленной зоны, который называется "Кубичка идет на завод".
Наша нефть

Павел Наша нефть palsanovich Степанов внезапно проявил недюжинные научно-аналитические способности и разразился серией постов про нефть "от и до". Начал с того, что нельзя "просто так взять, и добыть нефть" - про геологов, которые делают огромную подготовительную работу...
Наша нефть

... продолжил о том, в какой момент и кто именно говорит: "Бурить здесь!"...
Наша нефть

....непосредственно про сам процесс бурения (кстати, это самое интересное, на мой взгляд, да и фотка самая прикольная из всех, которые я видел)...
Наша нефть

... еще с чувством, толком, с расстановкой написал Павел про то, как нефть добывают и перегоняют...
Наша нефть

...и, наконец, про то, как она появляется в знакомых нам автозаправках и задорным ручейком льется в миллионы автомобилей по всей Башкирии и далеко за ее пределами... Молодец, Наша нефть palsanovich, подошел к вопросу фундаментально!
Наша нефть

А многоуважаемый Наша нефть kabzon642642 отошел от нефтехимической тематики и рассказал о том, что "Башнефть" не только добывает, перегоняет и перерабатывает, но и помогает детям, строит, ремонтирует и оснащает школы и спортивные центры в местах, где иначе их построят лет через четыреста, реставрирует храмы и вообще помогает людям.
Наша нефть
Еще лично я с нетерпением ждал появления новых постов по-нефтяному жгучей брюнетки Наша нефть elina_khisamova, которая притворяется блондинкой. И не только потому, что в каждом своем посте про нефть она сменяла минимум три платья, но и потому, что ее взгляд на нефтяное производство очень свеж и необычен. Например, как вот в этом посте с незатейливым названием-признанием "Я люблю нефть!"))) На фото не знаю уже какое по счету ее платье)))
Наша нефть

Вообще, если свести все эти посты воедино, то лично я вижу очень понятную и простую картину. С советских времен, когда начиналась "Большая башкирская нефть", с тревожных 90-х и мутных нулевых, когда вокруг "Башнефти", творилось много всего непонятного и нехорошего, сегодня поменялось очень многое. С 2009 года и по сегодняшний день "Башнефть" развивалась под патронажем АФК "Система". Благодаря этому "Башнефть" сегодня - это новейшие технологии, позволяющие добывать больше, лучше и безопаснее, качество и глубина переработки, новые месторождения и рабочие места, заправки как полноценные комплексы с едой, европейскими туалетами и интернетом, а не ржавые киоски, больницы, детские сады, бассейны, стадионы и многое другое. Не распилили, не распродали и не выжали досуха, а вкладывали, внедряли, улучшали и сделали эффективной компанией.

Если мы можем сравнить нефтеперерабатывающий завод с городом, то "Башнефть", наверное, это страна. Ее населяют люди нефтяной национальности, которые ей очень гордятся, соблюдают ее законы и с утра и до вечера трудятся, чтобы их страна становилась еще больше и лучше. И на самом деле главное во всей этой истории - именно они, люди. А понял я это тогда, когда вместе с президентом "Башнефти" Корсиком сидел в жюри их КВНа (очень смешного кстати).

В комнате жюри мы с ним разболтались на всякие отвлеченные темы и он вдруг рассказал мне, как давным-давно зимой пришел к жене в роддом и они перекрикивались через окно, выбирая имя сыну. И было плохо слышно, и он вытаптывал в снегу разные имена, а она их отвергала, пока, наконец, не сошлись на том, что нравилось обоим. Вот в этот момент я подумал, что даже если ты руководишь нереально огромной структурой, несешь каждый день ответственность за жизни людей, за показатели, и за будущее, главное - оставаться человеком!

А в этой непростой истории акциями "Башнефти", где, видимо, маховик уже раскручен, простым людям остается только наблюдать. А я надеюсь только на одно - что огромное предприятие, заводы, заправки, трубы, гайки и винтики, а главное тысячи и тысячи людей, которые приводят в действие этот великолепный механизм, останутся в хороших руках. А значит, будут делаться хорошие дела и "Башкирская нефть" не станет пустым звуком, а по-прежнему будет поводом для гордости!

Извините за высокопарность, но я правда так думаю!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:02

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:21

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Когда я показывал фотографии немецкого города Любек ( ammo1.livejournal.com/943913.html ) я обещал рассказать об одной интересной особенности этого города. В Любеке нет высоких зданий. Даже вся современная застройка трёхэтажная (иногда встречаются мансарды, добавляющие четвёртый ...
HeadFIT -проект, направленный на помощь военнослужащим, нуждающимся в психологической помощи. Работу над ним принц Гарри начал три года назад. "Ментальный фитнес — это поддержка психического здоровья. HeadFIT поможет сохранить психику в нормальном состоянии и остаться на высоте. Это ...
daryadarya_livejournal from Unsplash " title="Photo by daryadarya_livejournal from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by daryadarya_livejournal from Unsplash 1 июня — значит ...
Интервью Б.Г. по поводу встречи рокеров с президентом… По-моему, лучше него не скажешь. Это копия записи http://oppositionmusic.ru/2010/10/boris-grebenshhikov-rok-eto-takie-lyudi-pleshivye-s-bryushkom-sovershenno-blagostnye/ c сайта "Музыка ...
Александр Цукерман, в убийстве которого обвиняют полицейских, скончался от огнестрельных ранений Житель Кривого Озера Александр Цукерман, в убийстве которого обвиняют шестерых полицейских, скончался от огнестрельных ранений. Таково заключение судебно-медицинской экспертизы, ...