рейтинг блогов

Самая пьющая страна, или Какой у нас национальный напиток?

топ 100 блогов nehludoff24.09.2014 На вопрос "Какое вино будете пить?" писатель Максим Горький обычно отвечал: "Хлебное"!

 Самая пьющая страна, или Какой у нас национальный напиток? 2014-09-13 18.05.38
На фото: экспериментальная серия "Полугара", которую я секретно зафоткал...

И это он не про водку говорил, как многие думают. И совсем не водка - национальный русский напиток!

Водка это ректификат, спирт, который очистили и разбавили до 40%, а затем разлили в бутылки. Разумеется, дома это сделать невозможно. А что такое настоящий национальный напиток? Правильно! Это то, что вы можете сделать дома: выгнать, выдержать, смешать, настоять. То есть, дистиллят. В жарких странах гонят из винограда, в северных - из солода и прочей ржи, у нас из чего попало сегодня гонят, а раньше все было по-другому!

Хлебное вино - это именно дистиллят, который делают с помощью медного перегонного куба (аламбика) из ржаной браги. И именно его и пили на Руси истово и искренне!)

В середине 19-го века Николай I утвердил понятие полугарного вина: «Вино полугарное должно быть узаконенной доброты, которая определяется таким образом, чтобы влитая в казенную заклейменную отжигательницу проба онаго, при отжиге выгорела в половину».

Ну а сегодня хорошие люди этот рецепт возродили, построили винокурню и запустили линию по производству этого напитка. Я там был, Полугар пил, и остался доволен. Вкус и послевкусие отличные, пьется легко, самочувствие после приема замечательное и на утро все ок) Ну, это если не перебарщивать!

Вообще у меня философия простая - если уже выпивать, то крепкие напитки, и если крепкие, то хорошие. Например односолодовые виски, полугар тот же, или какой-нибудь отлично выгнанный домашний самогон.

И, кстати, есть у меня ощущение, что звание самой пьющей страны в мире России не принадлежит. Может, Германия, может Финляндия, но не мы. Выпиваем, пьем, но не все и не каждый день! На душу населения точно не мы! Проверим? Ответите на вопрос?

View Poll: #1983185


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала не хотела ничего писать, но за эти дни я настолько перенервничала, что хочется как-то это всё сформулировать и выговориться. Ну и для истории пусть останется. В этом году запись в школы Питера ведется двумя путями - с сайта госуслуг и через мфц, сами школы убраны из этой линейки, ...
Поиски по теме показывают, что о телодвижениях Ильича знали со времен Сталина. Более того, его видят ходящим по Кремлю. Говорят, что в последнее время призрак стал грозить кому-то кулаком. А жутко ...
Навряд ли можно найти более миролюбивую, добрую, милосердную религию, чем православие. Оно является связующим звеном между человеком и Богом. Кому-то это покажется несерьёзным, но ведь правда: никому не скрыться от собственной совести, которая ...
...
Обзор преимуществ оказания медицинской помощи ветеринаром на дому предоставила Наталья Александрова, практикующий врач-эпизоотолог. Согласно статистическим данным, услугами мобильного ветеринара воспользовались 47% владельцев домашних питомцев. На фото: инъекция 15 миллиграмм ...