рейтинг блогов

Наш ответ "японцам".

топ 100 блогов inbelousov10.11.2012

В последнее время меня очень и очень занимает тема общепита.
Может быть просто потому что я считаю эту отрасль одну из самых тяжелых? А решать сложные вопросы всегда интересней? Может быть по этому? Хотя кроме интереса мне еще нужен профит, иначе, что это за бизнес, который не дает прибыли.)))
И есть еще одна причина, по которой я так внимательно смотрю на этот сегмент.





Концепция "сам произвел и сам продал" даёт положительный эффект. И всё больше и больше компаний задумываются именно над такой концепцией. Это не значит, что классическое разделение на составляющие всего процесса "умирает как класс", нет. Это значит, что появляются новые формы.
Ну вот судите сами...
Поставил теплицу, вырастил потрясающий урожай и ... куда его? В торговлю? По-сути торговля сейчас это не магазин по продаже продукта, а место, где производителям сдают в аренду полку... Согласитесь, что это так. Продался твой товар, дорогой производитель, возвращаю твои денежки. Ну и что, что через 180 дней. Не продался - ну извини, я сдам в аренду свои прилавки (полки) другому.

Ах, ты не раскручиваешь свой бренд? У тебя нет айдентики (тьфу ты, что за слово)? Да у тебя вообще упаковка гавно? Тогда ты просто недостоин быть предложенным покупателю - вот дословно ответ ритейлера!

Итог: торговля выродилась... это не торговля - это предоставление в аренду прилавка.
Соответственно и поведение всех участников процесса именно такое, какое должно быть в этом процессе - наплевательское.
Ритейлу наплевать не только на покупателя, но и на производителя.
Производителю уж точно наплевать на покупателя, потому что ему главное, что бы "попасть на полку"...
Покупателю....а ему бедному деваться некуда... вот и идет он "солнцем палимый" в ближайший отстойный гамазин (это не опечатка!), что бы прихватить немного очередного дерьмеца... тем более, что это дерьмецо умелыми действиями маркетологов и рекламщиков раскручено "до небес" и это модно...

Точно также модно и с общепитом...
Питер завхатили японцы. Помню как в 2003 году я впервые в Питере попробовал эту хрень под названием суши. Это я ...пробовал эту гадость после феерии вкусов незабвенного Китая!!! Да ни в какое сравнение не идет этот слипшийся кусок риса с куском сырой рыбы уложенной заболивыми руками бурятов, выдающих себя за японцев с настоящим произведением искусств, что выдают мастера Поднебесной! Класс! Да в страшном сне не может присниться как можно есть такую гадость!
Однако!!!!! Эти заведения процветают! И цены там отнюдь не гуманные... Вот уж точно, люди как бараны - одна паршивая овца поперла к обрыву и всё стадо тупо за ней...

Я не хочу никого обидеть, но то, что есть у нас в Питере назвать едой нельзя))), не потому что это псевдо японская кухня, а просто потому что это вообще не еда. Это МОДА! И те ребята, что уловили этот тренд - они вообще-то гениальные маркетологи и бизнесмены! Впарить кусок риса с сырой рыбой...да за такие бешеные деньги - это просто искусство!

А кто помнит как всё это начиналось? Сколько лет назад? Как это всё было?
И давайте просто посмотрим - а нет ли альтернативы такому питанию? А что вообще кроме макдональдса может предложить нам общепит в виде общепита!
Я не беру в расчет ни авторские рестораны, ни кафе и ни даже любые заведения, куда можно пойти покушать.
В основном сегодня мода на кавказские рестораны, узбекские и ... итальянские.
А в последнее время в меню я вижу этот же микс в дичайшем исполнении! И тут тебе узбекская дюшбара, и тут же тебе бозбаш, и конечно же предложат карбонару! Ну что за хрень?)))
Однако... опять все процветает! И естественно, ресторатор скажет - а так любит публика!
НО.... МЕНЯ РЕАЛЬНО ЗАДРАЛ ЦЕЗАРЬ и ГРЕЧЕСКИЙ салаты в каждом меню....реально каждого ресторана!! Это уже наше "достояние республики"!

Естестввенно, после такого меню, мне не хочется ходить в тот или иной ресторан, кафе и прочее. У меня есть собственный шорт-лист заведений, куда я хожу со своими гостями. Без гостей я в рестораны не ходок, или так - очень редкий ходок...

Так вот, МОДА - это и есть самая главная составляющая продвижения. Не еда!
А что если сделать еще и ЕДУ главной в кухне! Что если народ начнет ходить в ресторан просто покушать? Просто покушать! Не модно провести время, не показать свою статусность, а просто покушать...
Ведь удовлетворение голода - есть БАЗОВАЯ потребность человека.
Так давайте попробуем сделать такие заведения, где можно вкусно покушать!

Если я, как потребитель, смотрю на меню и вижу ценник, от которого меня бросает в оторопь, то я лучше пойду домой и приготовлю такую же хрень, только за много меньшие деньги.
А если я буду видеть стоимость выбранного обеда, да меньше, чем я бы сам покупал эти продукты в магазине (на рынке), то я готов ходить в такие заведения - ХОТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
Вкусно, сытно, не дорого.

Эй, рестораторы! Когда уже у нас в России будет такое? Когда я смогу ходить в заведения ПРОСТО ПОКУШАТЬ?
На завтрак, обед и ужин... ДА-ДА-ДА! Именно, на завтрак - обед - ужин!!!
И представьте, что надо готовить так и менять меню так, что бы я КАЖДЫЙ РАЗ ПРОБОВАЛ И ЕЛ НОВОЕ БЛЮДО!
Не надо мне предлагать съесть одно и то же блюдо!! Не надо! Я хочу в каждый прием пищи, что-то новенькое! Не могу я, как животное, есть только одну еду всю жизнь! НЕ МОГУ!!!!!

И я нашел такой формат общепита.
Спасибо Алексею, что показал и рассказал мне все тонкости этого проекта.

Я сейчас весь в запуске собственного ресторана. Осталось чуток.. параллельно мы запускаем и кафе на Обушке, для своих сотрудников. Шутка ли, в офисе у нас сейчас находится порядка двух сотен человек. И едят они хрен знает где и что! Сам с ними ходил тут последнее время - это просто ужас какой-то, что делают и как кормят. НО... мест свободных нет... а значит, всё останется без изменений!
Я не буду с ними бороться, нафиг надо, я лишь делаю "рабочую столовую" для своих сотрудников. Вкусно, сытно, очень не дорого! Вот и весь приоритет!
Если захотят придти и другие - милости просим! Но 200 человек в день гарантированных посетителей - это прибыльный бизнес.)

Но я не об этом.
Я лишь о том, что как только встанут на ноги эти два проекта, то я зайду в самый свой главный проект - это в "сеть быстрого питания" китайской кухни.
Да простят меня китаеведы, название читается "Сябу-Сябу". Их в Пекине просто целое море - этих кафешек! На любой размер!
Эта сеть - лидер Китая по общепиту.

Это обыкновенный "самовар".
Сел за стол, вернее в данном заведении - взгромоздился за стойку: перед тобой стоит небольшая порционная кастрюлька... с бульончиком...думаю на литр-полтора-два и ты начинаешь собирать себе свой собственный обед. Чуток мяса, немного зелени, лапша, пельмешки.....может быть даже "морских гадов" для любителей...
Но... всё это свежайшее, всё это здесь и сейчас и ты САМ готовишь себе свой обед!
Бульон призывно булькает в кастрюльке и ты начинаешь колдовать... каждый "колдует себе сам". Причем, обучить этому колдовству очень просто! Достаточно постелить бумажную салфетку на стол с объяснениями, что и как - и посетитель всё поймёт сам.

Вот!
Я хочу ввести моду на этот формат. Именно!
Потому что - это очень и очень свежая пища!
Потому что - это очень и очень недорогое удовольствие!
Потому что - это очень и очень вкусно!
И, к тому же .... посетитель вовлечен в Игру!!!!!!!

Наслаждайтесь просмотром фотографий:
1. Название сети - "Сябу-Сябу".
Наш ответ

2. Обеденный зал. Видите, столы уставлены "змейкой", что бы можно было побольше вместить посетителей! Внутри "змейки" место для передвижения обслуживающего персонала.
Наш ответ

3. Обеденный стол. Дырка в столе - место под кастрюльку. Вдалеке видно внутреннее убранство - под дыркой стоит индукционная печка.
Наш ответ

4. Здесь очень хорошо видно как постепенно заполняется зал и даже видно, что кто-то пришел один (видите китаянка скучает и поперла голову рукой) и видно как парочки общается между собой: слева мальчик с девочкой, справа - две подружки забежали перекусить!
Наш ответ

5. Вид на окно выдачи из кухни.  Вид на "официантов", что разливают напитки из автоматов.
Наш ответ

6. Пошло веселье!
Наш ответ

7. Вид изнутри на стол и плитку.
Наш ответ

8. Мой персональный "кастрюлчик"!
Анекдот :"Что за тяжелый этот русский язык: СОЛ, ФАСОЛ И ВЕРМИШЕЛ - надо писать с мягким знаком, а ВИЛЬКА, ТАРЕЛЬКА, БУТЫЛЬКА - БЕЗ!"
Ну и "кастрюлчик" тоже отсюда же)))
Наш ответ

9. Бумажная салфетка. Вот здесь можно всё и рассказать и показать.
Наш ответ

10. Началось... это настоящая, свежая лапша, спагетти...то, что в суперах стоит запредельно бешеных денег...
Наш ответ

11. Почти стандартный набор овощей. Здесь на двоих. Черное на переднем плане -  это древесные грибы))), Остальные продукты можно разглядеть и понять, что заказать можно всё, что угодно!
Наш ответ

12. Тонко нарезанная (порезанная) говядина!  В тарелке грамм - 200, на двоих же!
Наш ответ

13. Баранинка!
Наш ответ

Кушать просто! 
Берешь что-то закладываешь в бульон, дождался когда закипело - и ... вперед, можно наслаждаться! Но перед этим надо будет этот свежесваренный кусочек обмакнуть в один из нескольких соусов.)
Каждый может составить себе своё собственное меню по вкусу! 
Каждый раз новое! 
Каждый раз это будет вкусно!
Да, и не забудьте в конце насладиться тем бульоном, что у вас получился!

Это и будет мой ответ всем суши. Трепещите!

А если учесть, что ВСЕ продукты я буду выращивать сам, то качество этой кухни - будет неимоверно высоко!
И я применю свой излюбленный приём:продукт высочайшего качества по доступной цене!

Навскидку - обед не должен стоить больше 150-200 рублей. 

С нового 2013 года я выхожу в этот рынок.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старые люди - как дети. Они реально как дети, потому что если у человека старческое слабоумие, или деменция, в голове всё перемешивается, и он не может себя правильно идентифицировать. Сегодня ему 50 лет, завтра 40, послезавтра 15. В этом случае персонал ни в коем случае не должен ему док ...
Чтобы убрать очередной идиотский баннер внизу страницы, которым нас осчастливила ЖЖ-администрация, нужно зайти в настройки аккаунта и убрать флажок "кириллические сервисы". Это здесь: ...
А сегодня у нас, граждане алкоголики, праздник - всем праздникам праздник: ...
На парковке возле Ями Маркета растут такие кусты с ягодами. Кто-то сможет опознать, что это? У нас есть подозрения, что один из детей мог эту ягоду проглотить. ...
Три точки, тиреОбъяснять это гнетом власти роковой или же дело не в родном режиме, дело в мировом законе, партии во всем мире дальше-больше деформируются, но каково бы ни было соотношение причин, мы явно живем в постпартийную эпоху... ...