Наш Ильич

топ 100 блогов diak-kuraev02.04.2016

Родился 31 марта 1938 года в г. Белеве Тульской области в русской семье служащих. До 1952-го года проживал сначала в г. Козельске Калужской области, затем в поселке Оптино Козельского района. С 1952 года жил в г. Гжатске (теперь Гагарин) Смоленской области.

По окончании в 1955-м году средней школы, отказавшись от предложений дирекции школы поступать в какой-либо институт, в течение трех лет в домашних условиях занимался изучением начал богословия под руководством игумена Никона (Воробьева. +1963). В 1958 году, получив от него письменную рекомендацию (по благословению архиепископа Смоленского и Дорогобужского Михаила (Чуба)), был принят в четвертый (выпускной) класс Московской духовной семинарии, сдав экзамены за три предыдущих класса.

В следующем году поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1963 году со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по кафедре древнегреческого языка на тему: "Перевод чинопоследований Утрени и Вечерни по служебнику Греческой Церкви 1951 года издания в сравнении с русским служебником Синодального издания". По окончании академии получил справку о направлении в Смоленскую епархию.
Но осенью в том же году получил приглашение в открывшуюся аспирантуру при Московской духовной академии. По ее окончании был оставлен в ней преподавателем по совершенно новой тогда дисциплине «Экуменизм». В 1965 году был приглашен читать лекции по Основному богословию в академии, а затем в следующем году - тот же предмет и в семинарии.

В последующие годы в аспирантуре читал лекции по Истории русской религиозно-философской мысли, Протестантизму, Современным богословским проблемам; в академии кроме Основного богословия - по Западным исповеданиям.

В 1969 г. получил звание доцента, в 1975 г. – профессора, в 1985 г. - степень доктора богословия, в 2004 г. – звание заслуженного профессора.

http://lib.pravmir.ru/library/author/32

***

По странному совпадению в этот день я тоже проповедовал в храме. Так и быть, на следующей неделе выложу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера с Фёдором и Пистолеро мы совершили удивительную вечерне-ночную поездку по Ялуторовскому тракту. Мы проехали вокруг Андреевского озера, наблюдая разных странных персонажей. Мы поужинали в Доме Пионеров и гуляли там среди подсвеченных скульптур советского времени. ЧТО БЫЛО В МОЁМ ...
Петух и куры По отдельности Один серый, другой белый, два весёлых гуся. Гусак и гусыня Гусак свою гусыню защищает Из загона выбрались на лужок Гусь пугает снимающих, гогочет и шипит, а они видео, вишь ты, снимают Обиделся и ушёл прочь, своей шеей шею подруги ...
...
Уважабы, капельку хорошего свежесваренного кофе всем. В связи с необходимостью начал срочно искать себе новую самобеглую коляску. Требования - хэтч либо универсал с вменяемым багажником и трансформацией салона, не старше 2004 года, не слабее 140 и ...
Наших туристов чморят, причём всё изощрённее и наглее! Вчера столкнулся просто с чудовищным образцом русофобии на Канарах, в обычном продуктовом супермаркете. Знаете, что обиднее всего? Ущемление прав россиян исходит не от подлеца Обамы, уже не знающего, как нагадить нам напоследок, а от ...