Все ли епископы была на Всеоенских соборах?

топ 100 блогов diak-kuraev31.03.2016 Алармисты из разных стран дружно заголосили: предстоящий Всеправославный собор неправомочен, потому что не все епископы приглашаются к участию в нем.

Но ни на одном из Вселенских Соборов не присутствовал весь современный ему епископат. Это и представить невозможно. Кто-то был отрезан штормами или вторжением варваров. Кто-то служит за пределами Империи. Даже если узнает о повелении Императора прибыть на собор, он не может это сделать из политических соображений (ибо как он объяснит своему царьку, что исполняет повеление его врага?).

Кто-то не может оставить свою епархию на целый год: Трулльский собор и Шестой Вселенский длились по году, а ведь сколько еще времени уходило на дорогу!.

В конце концов, половина православного епископата мира на Вселенских Соборах была представляема всего лишь парой послов. Я говорю о епископах Западной Римской Империи, "Римского Патриархата". Папы на соборы лично не ездили. Но и сотни епископов на посылали. Небольшая делегация, в составе которой порой не было ни одного епископа.

Епархий и епископов тогда на Востоке было много больше, чем сейчас. В одной Кесарийской митрополии Василия Великого было 50 епископов.

В римской Африке в 484году было 454 епископий.

см. В. В. Болотов. Епархии в древней церкви // Церковные Ведомости, 1906 г., №3.

На Первом Соборе было 318 епископов при том, что в это время на Востоке было около 1000 епископских кафедр и около 800 — на Западе (в основном в Африке). Таким образом, на соборе присутствовало около 6-й части вселенского епископата. Западная Церковь была представлена пятью епископами. Причем папу представляли два священника.

На Второй Собор римского папу даже не позвали и, соответственно, европейского епископата не было.

На Третьем соборе Запад представлен двумя епископами и одним пресвитером. Аналогично на Четвертом Соборе.

Во время Пятого Собора папа был в Константинополе, но на сам Собор не пришел и подписал его деяния через легатов (то есть по своему составу собор опять был чисто восточным).

На Шестом соборе не только Римский патриарх, но и местоблюстители Александрийских и Иерусалимских патриархов были представлены пресвитерами.

На 7 Соборе Запад представлен одним пресвитером и одним игуменом.

В общем, простите за банальности, но иногда и их стоит напоминать:
Вселенским Собор именуется не потому, что на нем были все, а потому, что все, даже отсутствующие и даже родившиеся позднее, его признали Вселенским, говорящим об их вере.

***
Сейчас приглашения были направлены всем церквам. И они сами решили и будут решать - кто поедет.

Но вот то, что этот вопрос не был поставлен на арх. Соборе РПЦ в феврале - плохо.

И хорошо: ибо показывает никчемность умножения рядов всеправославного собора именно этими делегатами. Если они так струсили перед одним патриархом, то нет никаких шансов на то, что они в чужих стенах и не владея чужими языками, смогли бы противостать всем патриархам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Госспода!! Есть 2 столбца с текстом. Можно ли сделать так, чтобы их сравнивать ...
*** Вещь. Поставить на полку, пусть постоит. Забыть, вспомнить, передарить, выбросить. Вещь, ты помнишь, кто ты? Ты помнишь, как ты была человеком? Тень без языка, без права голоса, Молчаливый крик: - Кто я? Кто я? Кто я? Вещь. Забыть, вспомнить, ...
Среди френдов наверняка есть немало клиентов Банка24. Скажите, вас не задолбало, что они каждый месяц меняют тарифы для физиков? Я уже устал читать эти многотомные сочинения в форме "было-стало". Причем о любых, даже довольно значительных ...
Пришел на работу в застенки картошки и дико зоебошил лук, например. Нахуя - до сих пор понять не могу. Пускай лежит ...