рейтинг блогов

Наш "Артек"

топ 100 блогов e_strannik10.10.2016 Все советские дети мечтали попасть в "Артек", но не всем это было дано, ехали лучшие, ну или дети близких к власти родителей. После распада СССР все стало проще, появились коммерческие путевки, но и лагерь стал уже другим. "Артек" приходил в упадок. Износ зданий доходил до 100%, а многие строения просто разваливались. Территория почти не охранялась, на пляжах отдыхали взрослые, а на аллеях лагеря расположились ларьки с пивом, крепким алкоголем и нехитрой закуской. После присоединения Крыма к России все изменилось.

Наш Артек



1. "Артек" основан в 1925 году и располагается на территории площадью 218 га с уникальным субтропическим ландшафтом (море, горы, система рек и парковых зон), что по площади больше территории Монако. Протяженность береговой линии с детскими пляжами – 7 км.

Согласно Программе развития лагеря, утвержденной Правительством РФ, "Артеку" присвоен статус международной площадки по созданию, апробации и внедрению инновационных форм общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха. Находится в подчинении Министерства образования и науки Российской Федерации.

Наш Артек

2. По результатам Всероссийского рейтинга детских лагерей 2016 года Международный детский центр "Артек" признан лучшим среди лагерей Российской Федерации, расположенных на морском побережье. Это стало возможным после проведенной в лагере масштабной реконструкции. Реконструировано более 200 тыс. кв. м площадей, в том числе 9 лагерей, 6 столовых, 9 спортивных площадок и 3 теннисных корта, физкультурный центр с двумя бассейнами, медицинский корпус, технические помещения. Начато проектирование нового лагеря "Солнечный", который рассчитан на 1000 детей.

Бюджетные инвестиции в развитие лагеря за 2014–2016 гг. составили более 5 млрд руб.

Благодаря установке 14 дизель-генераторов мощностью 7,6 мВт в 2015 г. "Артек" полностью избежал перебоев с поставками электроэнергии и обеспечил жизнеобеспечение лагеря в условиях ограниченных поставок в конце прошлого года.

Наш Артек

3. В 2016 году только 5% путевок были коммерческие, стоила такая путевка 65 тысяч рублей, ровно столько же за нее платило государство. Купить путевку можно было через сайт "Артека" за 10 дней до начала смены. К продаже открывались путевки детей, которые не смогли поехать в последний момент. Иными словами, платные путевки — это способ избежать пустых мест. Конечно, таких путевок было немного, и в день открытия продажи они расходились минут за 30-40.

Наш Артек

4. "Артек" – это международный детский образовательный и творческий центр, вне санкций, политики и идеологии, предназначенный для того, чтобы дать каждому приезжающему сюда ребенку "заряд" на всю жизнь. В 2016 году МДЦ "Артек" принял 1200 детей из стран СНГ и дальнего зарубежья, включая США, Австралию, Германию, Нидерланды, Венгрию, Сербию, Аргентину, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Наш Артек

5. К 2020 году планируется принимать до 100 тысяч детей в год. А с 2017 г. все путевки будут распределяться на бесплатной основе на базе Автоматизированной рейтинговой системы, рассчитывающей т.н. "проходной балл" на основе веса достижений, инициативно отраженных детьми на личных страницах в соответствующем разделе сайта "Артека".

Наш Артек

6. Питание детей в "Артеке" производится в шести полностью реконструированных или построенных заново столовых. Лагерь выведен на мировые стандарты качества услуг питания.

Наш Артек

7. Для улучшения организации питания и быта внесены изменения в систему управления, и теперь эта непрофильная деятельность передана на аутсорсинг, что позволило обеспечить артековцам пятиразовое питание, качество и разнообразие меню, организовать кулинарную студию и наладить постоянную обратную связь от ребят по вопросам питания

Наш Артек

8.

Наш Артек

9. Все питание для детей производится непосредственно в столовых лагеря на современном оборудовании , которому могут позавидовать многие рестораны страны.

Наш Артек

10. Ежедневно одно из блюд в меню проходит как "Блюдо национальной кухни", в данном случае узбекский плов с говядиной. Кстати, в рационе детей в лагере отсутствуют блюда из свинины.

Наш Артек

11.

Наш Артек

12. Дети постоянно чем-то заняты, большинство занятий проходит в игровой форме. Лагерь постоянно посещают разные знаменитости и детские музыкальные коллективы.

Наш Артек

13. В день нашего посещения "Артека" проходил концерт народной песни.

Наш Артек

14.

Наш Артек

15. Благодаря партнерским программам артековцы знакомятся с деятельностью крупных государственных компаний. Например, с "Почты Артека" можно не только отправить домой письмо или открытку, но и познакомиться с работой почтового отделения, и даже поработать в нем. У "Почты Артека" есть даже собственный штемпель для гашения почтовых марок. Когда мне придет моя открытка, то я вам его обязательно покажу :).

Наш Артек

16. 27 сентября в МДЦ "Артек" состоялось торжественное открытие первой тематической смены "Почта объединяет друзей", которая проводится в партнерстве с Почтой России. Участниками тематических программ почтовой смены стали победители Всероссийского конкурса письма "Я хочу в «Артек" и все артековцы 11-ой смены. Вся почтовая смена построена по принципу квеста: артековцы получают настоящие почтовые открытки, связанные с определенными действиями и заданиями.

Наш Артек

17. "Артек" сегодня – не только место детского отдыха, но и круглогодичный образовательный центр с уникальной инфраструктурой. Лагерь принимает детей круглый год, а это значит, что дети не должны отрываться от школьной программы. В школе "Артека" проходят обучение на регулярной основе 320 детей Большой Ялты, а также все дети находящиеся в лагере. В общей сложности в две смены школу посещают около 3200 человек.

Наш Артек

18. Мы попали в школу "Артека" в День учителя, поэтому, прежде чем отправиться на уроки, артековцы поздравили своих учителей.

Наш Артек

19. Крымские дети получают в школе полное образование по всем предметам, а вот для артековцев часть программы сокращена и у них всего 4 урока в день. Все это происходит без ущерба для детей, ведь согласитесь, глупо проводить урок физкультуры, если после школы ребенок и так идет на стадион или в бассейн.

Наш Артек

20. Кстати, в апреле 2016 г. общеобразовательная школа "Артека" первой в Крыму успешно прошла государственную аккредитационную экспертизу на соответствие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Наш Артек

21. Классы артековской школы оснащены по последнему слову техники. Большинство детей никогда не видели подобного оборудования в своих школах.

Наш Артек

22. Благодаря партнерским программам ведущих компаний страны знания становятся инструментом для достижения конкретного результата, а не отдельным предметом школьной программы. "Артек" дает детям уникальную возможность внести в личное портфолио строку, которая станет пропуском в вуз или попасть на заметку ведущим работодателям страны, которые реализуют в "Артеке" образовательные программы.

Наш Артек

23.

Наш Артек

24. Кабинет рисования в артековской школе.

Наш Артек

25. Вторая смена после обеда отправляется в школу.

Наш Артек

26. За последние два года в Артеке реконструированы 9 спортивных площадок, 3 теннисных корта, физкультурный центр с двумя бассейнами.

Наш Артек

27. Только в "Артеке" есть Детская парусная школа и собственная флотилия,

Наш Артек

28. В распоряжении детей 11 яхт ЯЛ-6 с экипажем до 12 человек

Наш Артек

29.

Наш Артек

30, Капитан одного из двух катеров РБК

Наш Артек

31. 20 гоночных одноместных швертботов "Оптимист" международного класса со шпринтовым парусным вооружением были подарены детям на 90 летие Артека.

Наш Артек

32. Крейсерская яхта "Артек".

Наш Артек

33. Есть даже занятия по дайвингу.

Наш Артек

34. Я не знаю язык жестов, но мне кажется, что это означает ОК.

Наш Артек

35.

Наш Артек

36. Говорят, что на этой скале пел сам Шаляпин.

Наш Артек

37. Музей космонавтики на территории лагеря "Артек" расположился во дворце "Суук-Су". Инициатором создания музея стал Юрий Гагарин, неоднократно навещавший ребят в стенах "Всесоюзной детской здравницы". Космонавты и сейчас частые гости Артека, многие экспонаты были переданы музею благодаря их стараниям. Кстати, в партнерстве с корпорацией "Роскосмос" в апреле проходит "Космическая смена", полностью посвященная космонавтике.

Наш Артек

38. Многим космическим подлинникам позавидуют лучшие музеи космонавтики мира. Гордость музея - дублер Лунохода, это не макет, а самый настоящий Луноход, проходивший испытания в Крыму перед полетом на Луну.

Наш Артек

39. Территория Артека охраняется полицией и вневедомственной охраной. Доступ посторонних на территорию запрещен и осуществляется только по специальным пропускам. В лагере часто проводятся учения полиции и служб МЧС по охране и эвакуации детей из зданий в случае чрезвычайных ситуаций.

Наш Артек

40. Директор детского лагеря из США, член Ассоциации детских лагерей Соединенных Штатов Курт Подежва во время бесед с артековцами был поражен открытостью детей, способностью выражать свои мысли. На вопрос "Отправили бы вы своих детей в "Артек"?", - ответил "Да", и даже сказал, что его старшая дочь планирует приехать в "Артек" в 2017 году в качестве вожатой. А вы говорите санкции. Против "Артека" их нет.

Наш Артек

Огромное спасибо Министерству образования и науки Российской Федерации и пресс-службе "Артека" за возможность провести 3 дня в лагере, в котором мне так и не довелось побывать в мои школьные годы.

Всё самое оперативное можно смотреть у меня в Facebook, VKontakte и Инстаграм. Не стесняйтесь, добавляйтесь в друзья и подписчики.

Понравился журнал? Наш Артек Добавь в друзья!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 10 апр – РИА Новости. Польские байкеры требуют не пропускать членов российского мотоклуба "Ночные волки" в государства Евросоюза, об этом они написали на странице в Facebook. "В конце апреля 2015 года российская банда байкеров под названием "Ночные волки" собирается пересечь с ...
...
Как понять парня,через месяц бурного романа он признается в любви, далее ...
Не знаю, как обстоят дела в нашем лесу в текущие выходные (сегодня не поехала, а насчёт завтрашнего дня ещё не решила), а неделю назад всё также почти ничего не было. На телефон сделала кадр горстки опят и одного единственного попавшего в лесу красного мухомора. Подберезовиков и ...
Всем доброго времени суток, в этот раз я напишу о двух проверенных временем средствах: антицеллюлитном березовом масле от Weleda и масле на основе  дамасской розы от Badger: http://ru.iherb.com/weleda-birch-cellulite-oil-3-4-fl-oz-100-ml/6739?rcode=rnq198 Масло от целлюлита на ...