Нащадки козацького роду

топ 100 блогов uctopuockon_pyc26.01.2018 «І покажем, що ми, браття, козацького роду.» (Щеневмерла Украины)

Эх, покажем, что украинцы козацького роду! Покажем!


Нащадки козацького роду

Всем известно, что украинцы – это прямые потомки казаков. Гордые, вольные, смелые. Защитники веры православной и земли украинской. Это известно и понятно. Но всё же возникают некоторые вопросы. В основном к потомкам-нащадкам этого самого козацького роду, т.е. современным украинцам. Ау, украинцы, помогите, ответьте на один такой вопрос?

Я вот лично нисколько не сомневаюсь в вашем казацком происхождении. Действительно, от кого же еще могли произойти такие умные и смелые люди, как украинцы? Ну, от кого? Оглянитесь. Других вариантов просто нет. Только казаки! Такие же умные и смелые, как их нащадки.

Т.е. вы, украинцы-казаки, всегда жили на своей земле. Жили свободно и независимо. Недолгие смешные 600-700 лет оккупации можно даже не учитывать. Тьфу! Пустяк! Другой бы, менее свободный народ, чем украинцы, за эти несколько веков оккупции, несомненно, сломался бы окончательно. Но только не вы, казаки-украинцы. А всё потому, что у вас свобода в крови. Нам, конечно же, этого не понять.

Ну вот, вы жили на своей земле, жили. Украинцы, а вы не замечали, что на вашей земле, кроме вас, казаков, жили еще и другие люди? Я имею в виду малороссийских крестьян-гречкосеев. Так вот, вопрос – куда же они подевались? Где их потомки? Почему их нет? Вы их что, уничтожили? Вы им геноцид устроили? Почему остались только вы, смелые нащадки отважных казаков?

Не могу сказать, что я сильно переживаю за мужичков-малороссов. Это ведь не мои предки. Мне по большому счёту плевать, что с ними случилось. Если они были такими лохами, что дали себя уничтожить, то туда им и дорога. Думаю, что можно не париться толерантностью и не подбирать выражений по отношению к этим недотёпам, мужикам-гречкосеям. Всё равно потомства они не оставили, так что и обижаться некому. Да? Но вопрос всё же остается открытым. Так куда же они подевались?

То, что они существовали, жили на казацкой украинской земле, сомнению не подлежит. Осталось множество свидетельств их некчемычного существования. Вам нужны примеры? Да их множество. Есть даже пара томов забитых под завязку документацией о малороссийском крестьянстве.


Нащадки козацького роду

Остались даже изображения, как они выглядели. Например, так.

Нащадки козацького роду

Есть даже свидетельства такого несомненного авторитета для всех казаков-украинцев, как герой Украины Иван Мазепа. Иван Мазепа - гетман, герой, смельчак и просто хороший человек, чётко понимающий когда, кому и на какой строк стоит присягать на верность. Настоящий хозяин своего слова, настоящий украинец.

Так вот, в 1689 году по своей челобитной он  получил от тирана Петра Первого так называемые Московские статьи гетмана Ивана Мазепы.


Статьи гетману, каковы даны Божею милостию пресветлейших и державнейших государей царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича всеа Великия, и Малыя, и Белыя Росии самодержцев и многих государств и земель восточных, и западных, и северных отчичей и дедичей, и наследников, и государей, и обладателей. На челобитие их царского величества подданного Войска Запорожского обоих сторон Днепра гетмана Ивана Степановича Мазепы и генералной старшины, и всего Войска Запорожского на ниже писанные статьи милостивой указ:……

Челобитная, несомненно, вражеская пропаганда. Понятно, что Мазепа просто потребовал своё у Петра и получил необходимые статьи. Не вижу надобности приводить их все. Процитирую лишь те, которые нужны нам по теме этого поста. И вот…

Великие государи их царское величество указали ему, подданному своему, во время съезду старшины, и полковников, и знатных войсковых товарыщей в Батурин о празнике Рожества Христова учинить раду и помыслить о той аренде накрепко, не будет ли оная посполитому народу малоросийскому тягостна и прежнему их обыкновению к нарушению.

Если что, то это про аренду на содержание охотницкому казачьему войску Мазепы. Платить за это предлагалось посполитому народу малороссийскому, т.е. мужичкам-гречкосеям, мещанам и духовенству. Заметили, как Пётр Первый пытается ущемить исконные права казачества, проявляя абсолютно неуместную заботу о малороссийских лохах-мужиках? А кто же ещё должен был кормить гвардию Мазепы кроме мужичков? Они, кстати, должны были быть рады лишний раз услужить герою Украины. По 5 гривен на АТО… Неужто жалко?

Чтоб великие государи их царское величество указали и войско охотницкое, конные и пешие полки поставить на особных и уделных местах, на которых бы имело прокормление с общих всего малоросийского посполства запасов, как мирских,так и духовных чинов.
И великие государи их царское величество указали ему, гетману, те охотные, конные и пешие полки на пристойных местех для обороны от неприятелей поставити, а о зборе на те полки запасов и иных потреб, как с мирских, так и з духовных, учинить по своему разсмотрению, толко усматривая того, что от тех запасных поборов малоросийского посполитого народу какой тягости и излишних убытков не было и не причитали б себе они того во оскорбление.

Вот опять тиран Пётр пытается ограничить совершенно справедливые казачьи аппетиты. Народишко, оно ведь быдло, просто обязано кормить своих защитников казаков-украинцев. А чтобы путаницы не возникло, кто есть гордый и свободный казак-украинец, а кто мужик и быдло безответное, гений Мазепы выпросил соответствующие указы.

Покорственно великих государей их царского величества просит, он, гетман изволения, дабы они, великие государи, их царское величество, указали ему, гетману, всех полков казаком учинить смотр и перепись и поставити то намерение крепко, кто казак, и тот бы не отходил в посполитую роспись, а мужик бы не писался в казаки.
И великие государи, их царское величество, указали ему, гетману, о розборе казаков, и чтоб всякой в своем чину и должности в Малой Росии пребывал, помышляя о том с старшиною, и с полковниками накрепко учинить по своему ж разсмотрению, однакож усматривая того, чтоб в казаках и в посполитном народе тягости и сумнения какова за то не было.

Просто противно читать про все эти излишние Петровы заботы о посполитом народишке! Чтобы ему, гречкосею-мещанину, тягости, видите ли, не было! Да кто он такой, этот народишко посполитый, чтобы о нём заботится. Его основная задача, это кормить умных и красивых казаков. Чтобы шаровары красивые были, чтобы их потомки-нащадки плодились и разножались. Чтоб «казацькому роду нема переводу».

Там, кстати, Мазепа ещё русских солдат себе выпросил для защиты рубежей казацкой земли. Это справедливо. Не отвлекать же казаков-украинцев на подобные мелочи? Но мы не об этом.

Легко заметить, что народ этот, неказацкий мужицкий, таки существовал. Жили мужички-гречкосеи на священной украинской земле и почём зря коптили небо вольное казацкое. А поскольку народец этот, в общем-то, был презренный и бестолковый, то и отношения хорошего со стороны своих соседей, вольных и красивых казаков, не заслуживал. Вот казаки и относились к нему по-украински, т.е. по-казацки, т.е. справедливо. Акты о казаках из Архива Юго-Западной России (1679-1717 гг.) содержат много интересного и наглядного по этому поводу.


Нащадки козацького роду

Не находите, что это очень похоже на подвиги современных воинов-героев АТО? На мой взгляд очень похоже! Читаешь эти свидетельства и радуешься, жив ещё казацкий дух на Украине! Не угас! Казацькому роду нема, таки, переводу! А вот роду малороссийских мужичков перевод, таки, случился. Пропали мужички-гречкосеи со своими нелепыми нащадками, как будто и не было.

Хотя надо признаться, что род мужичков-малороссов оказался достаточно живуч. Несмотря ни на что, они еще долго жили и коптили вольное казацкое небо своим рабским духом. Гордые и свободолюбивые украинские казаки были так раздосадованны этим, что в 1764-м году были вынуждены гордо умолять императрицу Екатерину Великую о восстановлении своих старинных казацких прав. Одно из этих прав было крепостным правом на этих самых живучих мужиков.



Нащадки козацького роду

Нащадки козацького роду
Нащадки козацького роду



С горечью приходится сознавать, что злобная тиранша Екатерина еще целых 20 лет не давала гордым украинским казакам их законного права на полное закабаление малороссийского мужика. Еще целых 20 лет казакам-украинцам пришлось терпеть чудовищную несправедливость, наблюдая, как тупой мужицкий народишко шастает, куда ему вздумается. Простите нас, казаки, за такое злобное тиранство и умаление ваших исконных казацких прав.

Да уж, живуч оказался этот малороссийский мужик. Ведь ещё согласно переписи населения 1897 года этот некчёмный народишко составлял большинство на Малой Руси. Топтал подлый чужую, казацкую, землю, дышал вольным казацким воздухом. А потом он вдруг исчез. Испарился со всеми своими нащадками. И на украинской земле, наконец-то, вольно вздохнул казацкий народ. Наконец-то, вся Украина принадлежала только ему, гордому казаку-украинцу.

Исчез-то, народец исчез, а вот загадка осталась. А куда он исчез? Куда сгинули его потомки?

Украинцы, вы же потомки казаков, вы же всегда были рядом с мужиком-малороссом? Вы же должны знать, куда он пропал со своим потомством? Куда?
А может, вы его того… Может вы их всех убили? Может это был геноцид?


Оригинал поста



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Киев сегодня  ...
" В свете выявленных свидетельств ВОЗ советует правительствам рекомендовать использование масок населением там, где отмечено широкое распространение вируса и затруднено физическое дистанцирование — к примеру, в общественном транспорте, в магазинах и других переполненных местах", — ...
Собственно навеяла фотография из ВК, о установке знаков на местечковых трассах в честь 70-летия победы, типо дань уважения, но мне кажется, кто-то из чиновников в очередной раз карман набил на празднике. Но ведь будет и другое раздача ленточек тоже за счет бюджета и налогоплательщиков, ко ...
В Америке принято фотографировать всех задержанных, для картотеки, или еще чего, точно не знаю. Среди всяких проституток и наркоманок попадаются довольно симпатичные особы. Давайте посмотрим на фотографии симпатичных девушек, которые были задержаны полицией. ...
Екатерина Деготь написала очень глупую статью . Но в ней есть важная цитата: Относиться к власти иронически можно в двух случаях: если не считать ее решения вообще важными и если не верить в возможность на них повлиять. А события последних ...