NASA выбрало девять частных компаний для доставки грузов на Луну

топ 100 блогов kiri2ll01.12.2018 29 ноября NASA запустило новую программу CLPS (Commercial Lunar Payload Services), главная цель которой — привлечение коммерческих фирм к освоению Луны. Для участия в ней агентство отобрало девять представителей аэрокосмической индустрии: от компаний с многомиллиардным оборотом до сравнительно малоизвестных стартапов. Все они смогут претендовать на контракты по доставке грузов на лунную поверхность.
NASA выбрало девять частных компаний для доставки грузов на Луну

В список NASA вошли следующие американские компании:

• Astrobotic Technology. Компания участвовала в конкурсе Google Lunar X Prize, в настоящее время занимается разработкой лунного посадочного аппарата и ровера.

• Deep Space Systems. Подрядчик NASA, принимавший участие в реализации большого количества космических проектов от миссии MRO до создания нового корабля Orion.

• Draper. Вместе с партнерами из MIT компания участвовала в конкурсе Google Lunar X Prize. Также она занималась исследованиями в области космической навигации и разработкой новых скафандров.

• Firefly Aerospace. Аэрокосмическая компания, занимающаяся разработкой семейства легких ракет-носителей.

• Intuitive Machines. Компания, разрабатывавшая ряд проектов различной космической техники, в том числе и лунный посадочный аппарат Nova-C.

• Lockheed Martin Space. Одно из ведущих подразделений аэрокосмического гиганта Lockheed Martin. Является главным подрядчиком по проекту нового космического корабля Orion.

• Masten Space Systems. Компания, занимающаяся разработкой лунных спускаемых аппаратов.

• Moon Express. Компания, являвшаяся одним из главных претендентов на победу в Google Lunar X Prize. Несмотря на отмену конкурса, Moon Express продолжил разработку лунного спускаемого аппарата. Его запуск запланирован на следующий год.

• Orbit Beyond. Стартап, принимавший участие в конкурсе Google Lunar X Prize.

В общей сложности, программа CLPS будет рассчитана на 10 лет. Общая стоимость заключенных в ее рамках контрактов не может превысить 2.6 миллиарда долларов.
NASA выбрало девять частных компаний для доставки грузов на Луну
Необходимо учитывать, что попадание в список NASA вовсе не дает автоматической гарантии того, что компания действительно получит контракт на доставку груза на Луну. При принятии решения агентство будет учитывать различные факторы, включая предлагаемую цену, сроки, а также общую техническую реализуемость проекта.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у abrod в Британский фильм, визит Киссинджера, Турция и Нормандский ультиматум -2. Сразу скажу, что этот пост будет упражнением в самом безудержном политическом оптимизме, но поскольку два года назад я был чуть ли не первым, кто в открытую заговорил о непосредствен ...
Динамика изменения количества населения в странах Европы с 1990 по 2020 год. Схема неплохо показывает темпы реакции на пространстве бывшего СССР и соцлагеря Один вроде бы левый комментатор афористично написал мне на тему о том, что надо поддержать победу правых реакционеров в ...
месяц назад, наверное, показывала это растение.и вот опять проходили мимо.ещё ...
Я вообще люблю больших собак, но в квартире тяжело содержать - весь день на работе, не всегда есть возможность вовремя выгуливать... Потому и взяла я Илюху. Но чихи они же собаки-компаньоны, и чтобы ему днем не одиноко было, где то через год - полтора ...
Бангкок считается одной из главных столиц сексуального досуга дряхлеющей планеты, и не без причин. Едва ли где ещё можно найти такое сочетание низких цен, доступности, широкого выбора и порочности местных крошек. Гусары, молчать про Украину!)) Давайте приглядимся поближе к самым известным ...