рейтинг блогов

нас учили не жить, нас учили умирать стоя

топ 100 блогов mi3ch30.06.2021 нас учили не жить, нас учили умирать стоя

Постоянный пересмотр своих ценностей и убеждений — единственно возможный путь развития. Все, во что вы верите и все, что вы считаете правильным, нужно регулярно проверять на прочность. И оставлять только в том случае, если ваши ценности выдерживают проверку.

Поясню на примере старого девиза: «За Веру, Царя и Отечество». Патриоты говорят: ну ведь наши предки умирали за эти слова! Неужели все было напрасно? Точно также верующие говорят: ну ведь столько поколений наших предков верили в Бога. Неужели они все ошибались?

Но вы проверяете эти принципы на прочность и приходите к выводу, что без царя и без веры тоже можно. И получится не хуже. А люди, призывающие вас умирать за Отечество, на самом деле призывают вас убивать за свою возможность оставаться у власти. А за Отечество надо жить, а не умирать. И тот факт, что столько поколений верили в плоскую Землю, в дурной глаз или Зевса, не добавляет никакого веса их убеждениям.

Изменилось отношение к понятию честь. Это же так красиво, когда мужчины стреляются из-за женщины. И вот один напыщенный идиот убивает другого напыщенного идиота за косой взгляд или резкое слово. И оказывается, что дворянская честь принципиально не сильно отличается от блатных понятий. За базар ответишь, козел.

На наших глазах происходит пересмотр ценностей, казавшихся незыблемыми


нас учили не жить, нас учили умирать стоя

Множество поколений испанцев выросло на убеждении, что коррида — это воплощения мужества и красоты. Что это дух Испании и что коррида — для настоящих мужчин. И вот корриду начинают запрещать и миллионы людей начинают видеть в ней только жестокое убийство животного.

нас учили не жить, нас учили умирать стоя

Меняется отношение и к животным в цирке. Это же так потешно — медведь на велосипеде. А вот отважный укротитель всовывает голову в пасть льву. Детское сердце замирает. А потом вы узнаете, как животные живут в неволе и с какой жестокостью их дрессируют. И ваше отношение к цирку меняется.

нас учили не жить, нас учили умирать стоя

То же самое будет происходить и с боевыми единоборствами. Это же так мужественно. Ты что, боишься драться, слабак? Вместо красивого поединка вы будете видеть, как два человека избивают друг друга под восторженные крики толпы. Вы поймете, что это ничем принципиально не отличается от собачьих боев.

Изменится отношение к профессиональному спорту. За каждой золотой медалью юной гимнастки вы будете видеть сотни переломов, порванных связок и сломанных детских судеб.

Изменится ваше отношение к крутым боевикам. Вы будете видеть в них, как один человек убивает десятки других людей. А если вы немного поумнеете, вас будет тошнить от парадов, ходьбы строем и духовых военных оркестров.

Будьте готовы к переменам. Как Бродский отвечал на вопрос:
— Над чем вы сейчас работаете?
— Над собой

нас учили не жить, нас учили умирать стоя нас учили не жить, нас учили умирать стоя нас учили не жить, нас учили умирать стоя нас учили не жить, нас учили умирать стоя

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Крокусе погиб двоюродный брат. В 14-том году уехал из Лозовой. Если от Крокуса нарисовать стрелку в точку в Брянской области, где их задержали, направление стрелки понятное. Местные медиа крайне скупо и неохотно комментируют - не Израиль. Тогда почти мгновенно всю прессу мобилизовали. ...
С начала октября Россия сигнализирует о своём намерении произвести широкомасштабный "разворот" в сторону Восточной Азии. Указанная адаптация экономической стратегии происходит на фоне текущей напряжённости в отношениях с Западной Европой и США. Как следствие, во внешней политике имело ...
Депутаты приняли сразу во втором и третьем чтениях поправки в действующий закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» Авторы законопроекта — представители фракции «Единая Россия», ЛДПР и "Справедливая Россия" — ...
Чувствую, что новость проходит слишком тихо, однако на этой неделе произошло очень важное событие. (фото-скрин: Канал Навальный LIVE) Уже долгое время команда Навального, а точнее её глава Леонид Волков* занимался тем, что лоббировал  в ЕС возможность снятия санкций с ...
Никому не хочется в уик-энд и тем более в праздник омрачать мозги осознанием неотвратимости катастрофы. Тем более, что и к самому слову этому россияне, прошедшие 1991-й, 1998-й, 2008-й и 2014-2016 гг., относятся уже привычно. Мол, тогда пережили, да и теперь, Бог даст, переживём. ...