"Нас сметут", или судьба РПЦ

топ 100 блогов chateaubriand05.08.2010

Игумен Виталий (Уткин), неся  в своем ЖЖ по кочкам церковных и нецерковных "диссидентов" http://inokv.livejournal.com/44801.html, неожиданно  четко сформулировал то, чего очень боится нынешняя патриархия и чего (скорее всего) никогда  вслух не скажет ни патриарх, ни прочие иерархи:
"Существует иллюзия, что церковная жизнь сохранится даже в том случае, если российская государственность вообще исчезнет. Но это – именно иллюзия. Нас сметут. И не надо рассуждать о «вратах ада, которые не одолеют». Не факт, что обетования Божии относятся к конкретной поместной Церкви, а не ко всей Церкви в целом"
"Нас сметут" - панический страх, заключенный в этих двух словах, определяет всю политику, проводящуюся патриархией в последние годы. Патриархия (да и в целом церковная организация) видит залог своего существования не в православных верующих, а в государственой опеке. И она, кстати, права.
И под церковной жизнью игумен Виталий (да и в целом патриархия), судя по всему, понимает всю церковную организацию, именуемую РПЦ и превратившуюся по сути в духовный "Газпром". И которая все чаще вызывает отторжение и усмешки у простых верующих.
 Я же, рядовой прихожанин РПЦ, убежден, что церковная жизнь продолжится вне зависимости от того, будет существовать патриархия или не будет. Вне зависимости от того, будет ли существовать нынешняя РПЦ или не будет (в конце концов исчезла же Греко-Российская Православная церковь в огне 17-го года, но Церковь-то осталась, та самая Церковь, которую не одолеют врата ада).
Даже вне зависимости от того, будет ли существовать российское государство, ибо хоть это большой и страшный вопрос - и для меня, как русского и гражданина России, но этот вопрос не имеет отношения к жизни церковной.
И еще: Православие никогда не становилось спасением ни для одного государства. Вспомним, что на территории современных Египта, Сирии, Иордании, Турции, Туниса, Ливии и многих других неправославных стран, существовали именно "православные государства".
Так же как и государство никогда не было спасением для Православия. Православие всегда спасалось Христом в людских сердцах.
 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В дополнение к постингу " Хрюша бросает вызов ", имею честь сообщить: если животное из Днепропетровска имеет что мне сказать при личной встрече, но не может сделать этого в связи с отсутствием приличной работы в смысле денег,  - то есть, не сможет никогда, потому что у этой ...
Совершенно не получается пройти мимо. Прочитал эту новость и защемило: "Православные активисты" громят скульптуры 60-70-х годов в Манеже " Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео вместе со своими сторонниками громят скульптуры 60-70-х ...
Дикое, но симпатишное!! :) Из бара в бар на хэллоуин летало! :) Мужик явно завидует, но он на работе - ничего не поделаешь!! :) Что-то на "Рублиштейна" гулял, а ни одного кабака так и не сфотографировал! Зато Толстовский дом налицо! :) ...
Американский военный в Архангельской губернии. Зима 1918-1919 годов. ...
Так вот, разгильдяй в моём лице подыскивает новую летнюю шляпу, т.к. прежняя: плохо держит поля и их постоянно приходится поправлять; у неё сломан (частично) каркас от полей (не критично, но не красиво); но главное, я поняла это только сегодня, она девочковая-девочковая, для нежных ...