"Народный контроль" - для каждого муниципального депутата!

топ 100 блогов cook20.06.2013 Вот что тут нам подумалось.

А почему, интересно, вся это бешеная активность вокруг муниципальных депутатов, подписи которых необходимы для регистрации "партийных" кандидатов на выборах Мэра Москвы, происходит совершенно без участия избирателей? Можно подумать, это какой-то междусобойчик, какое-то "сугубо личное дело" во взаимоотношениях между каждым конкретным кандидатом и каждым конкретным депутатом муниципального собрания. Как будто бы это никого больше не касается.

Очень хочется этот их интим разрушить. Очень хочется снять с этой истории вуаль ненужной конфиденциальности.

Мы ведь выбирали этих муниципальных депутатов, правда же? Вот совсем недавно это было, в марте прошлого года.

Ну так и что?

Нас что, вообще не интересует, что они там себе думают в этот важнейший момент их депутатской деятельности? Может быть, им за весь срок их депутатства не доведется совершить более серьезного поступка, принять более сложного решения, чем теперь. И почему же, в таком случае, мы, московские избиратели, ведем себя так, будто совершенно не интересуемся их позицией?

Вот я, например, убежден, что долг каждого честного муниципального депутата, поставленного перед необходимостью участвовать в организации этого чертова "муниципального фильтра", состоит как раз в том, чтобы УНИЧТОЖИТЬ ЭТОТ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР КАК ТАКОВОЙ. Фактически его аннулировать. Потому что не депутат должен решать, за кого будет позволено, а за кого не позволено голосовать избирателю. Не депутат должен определять, широк или узок будет этот выбор. Избиратели как-нибудь сами разберутся. Как-нибудь сами сообразят, за кого на этих выборах стОит голосовать, а кого лучше проигнорировать. Во всяком случае, честные выборы - таки и только такие, в которых у избирателя есть реальная, а не произвольно ограниченная кем-то, возможность выбора.

А ведь снять этот муниципальный фильтр на практике - проще простого. Для этого достаточно депутатам каждого отдельного муниципального собрания договориться между собою о том, что они раздадут свои подписи РАЗНЫМ кандидатам. У каждого депутата имеется право поддержать своей подписью только одного кандидата, но в муниципальном собрании в целом голосов вполне достаточно, чтобы "опылить" подписями всех желающих. Один - за яблочника Митрохина, другой - за коммуниста Мельникова, третий за РПР-Парнасовца Навального, а дальше - за ЛДПРовца, за СР-овца, за всяких прочих (как их там зовут, не припомню, да и значения это не имеет...)

Короче говоря, я сегодня отправил двенадцат писем по адресу электронной почты моего муниципального собрания - района Тверской, где я живу. Письма совершенно одинаковые. Каждое из них адресовано персонально одному из депутатов муниципального собрания (их там 12 человек всего). Сейчас я эти письма еще и распечатаю, подпишу и отнесу - в бумажном виде - в Тверской муниципалитет, благо он тут совсем неподалеку. Отдам там под подпись и регистрацию. Но это уж так, для пущей надежности. В принципе, и электронного письма достаточно.

Адрес и состав Собрания находится при помощи Гугла - в три клика.

Мне кажется, если мы сейчас дадим знать нашим депутатам, что эта история нам не просто небезразлична, а оказалась, в сущности, главным критерием, по которому мы готовы оценивать их работу, - будет полезно. Пусть они знают, что нас это касается. Пусть не думают, что подпись можно, например, продать за 300 000 рублей, как убеждают их сейчас люди, приходящие к ним в эти дни и представляющиеся посланниками разных кандидатов, в частности, Митволя.

Пусть депутаты не заблуждаются на счет того, будто это их "личное дело". Ничего подобного. ЭТО НАШЕ ДЕЛО. И перед нами им отвечать за то, хорошо ли, честно ли разумно ли они это дело сделали.

Текст письма - внизу.

Берите - и включайтесь. Предъявим им нашу волю все вместе. Такая вот получится ОПЕРАЦИЯ "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ".

* * *

Депутату Совета депутатов
муниципального округа Тверской
в городе Москве
АЛЕКСЕЕВУ Александру Всеволодовичу


Уважаемый Александр Всеволодович!

Меня зовут Пархоменко Сергей Борисович, я ваш избиратель, проживаю в районе Тверской ЦАО города Москвы, по адресу <...> (мой телефон <...>).

8 сентября ожидаются выборы мэра Москвы. Для меня и многих моих знакомых москвичей, с которыми я обсуждал эту проблему, очень важно, чтобы эти выборы были по-настоящему демократическими: честными, равными, справедливыми. Мэр такого огромного и сложного мегаполиса как Москва может быть только выбранным - и выбранным действительно честно, в результате открытой и состязательной избирательной кампании.

Только ясно выраженная и надежно учтенная воля московских избирателей может стать источником власти и полномочий для мэра города.

Однако на пути волеизъявления избирателей Москвы сегодня установлен так называемый "муниципальный фильтр". Значительная часть кандидатов выдвигается на выборы от политических партий, и для окончательной регистрации им необходимо получить поддержку муниципальных депутатов.

Таким образом, именно муниципальные депутаты определяют конечный состав списка тех, за кого мы, избиратели, сможем голосовать. Это огромная ответственность.

Как жителю Москвы и избирателю, который участвовал в избрании Вас на пост Депутата Совета депутатов муниципального округа и которому теперь предстоит голосовать на выборах мэра, мне необходимо знать, какова ЛИЧНО ВАША ПОЗИЦИЯ по вопросу о муниципальном фильтре. И какова ЛИЧНО ВАША РОЛЬ, которую Вы намерены сыграть в процессе организации избирательной кампании по выборам мэра Москвы. Как ЛИЧНО ВЫ намерены способствовать тому, чтобы выбор, предоставляемый избирателю при голосовании, оказался максимально широким, а условия для всех кандидатов на выборах были равными.

ПОЭТОМУ Я ХОЧУ ЗАДАТЬ ВАМ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ:

1) Намерены ли Вы как избранный мною депутат участвовать в кампании по сбору подписей муниципальных депутатов в поддержку кандидатов в мэры?

2) Важно ли Вам мнение избирателей нашего района о том, кого бы они хотели видеть в списке для голосования?

3) Каким образом Вы намерены получить информацию об этом мнении избирателей?

4) В поддержку какого кандидата намерены лично Вы отдать свою подпись?

5) Намерены ли лично Вы способствовать тому, чтобы в списке для голосования присутствовало как можно больше разных по своим убеждениям и партийной принадлежности кандидатов?

6) Какова позиция Совета депутатов муниципального округа Тверской в целом по вопросу о поддержке выдвижения кандидатов в мэры?

До завершения этапа сбора подписей муниципальных депутатов осталось совсем немного времени, так что я надеюсь на Ваши ответы в кратчайшие сроки.

Спасибо.

С уважением,

Сергей Пархоменко

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это техника еще советского периода. Нашим военным она хорошо знакома. Сегодня мы располагаем уже другой линейкой перспективных самолетов, вплоть до Су-57. Кстати, Братислава отправляет Киеву МиГ-24 и МиГ-29, которые она получила от нашей страны по контрактам 1993 и 1997 годов. Один из ...
Поздравляем с покупкой Владимира, который сделал отличный подарок для своей супруги! Когда Владимиру знакомый посоветовал обратиться к нам, его самые большие сомнения были в том, сможем ли мы успевать осматривать появляющиеся автомобили оперативно. К сожалению, у него был ...
Знаете, как я люблю праздники! Это наш прошлогодний) Помню, нашла магазинчик с самым разным декором для праздника у нас в Израиле. Так обрадовалась)) Черный не только в декоре стола, но и в меню. Салат овощной с черной чечевицей ...
Прислали мне в почту приглашение поучаствовать в обсуждении закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Это где хотят запретить везде вообще, кроме собственной квартиры. И то еще не уверена, что можно будет. Ну я ...
...- по-моему, негусто. Особенно если сравнить с китайцами. А так - с началом летней рабочей недели тех, кто работает. Посмотрим, какими событиями она будет ...