НАРОД, ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ

топ 100 блогов Сообщество "МЫ - ИЗ КАЗАНИ!" — 06.06.2011

Общая задача государственной власти – это жизнеобеспечение населения страны. Задача МСУ – это жизнеобеспечение населения муниципальных образований. Но если органы МСУ призваны поддерживать устойчивость таких образований, то задача управляющих компаний (УК) и прочих бизнес-структур – это обеспечение их эффективности. Таковы азы субъектологии.

Теперь о собственниках, которые якобы нанимают себе УК. На самом деле они никого себе нанять не в состоянии по причине предельной своей разобщенности. Если, к примеру, мне нужно подобрать себе туристическое агентство, то я не буду ни с кем ни о чем договариваться. Даже с соседями по лестничной клетке. А как быть, с собственниками дома, например о тысячу квартир? Способны ли они подобрать себе УК? Нет, конечно! А контролировать деятельность той или иной УК? Да, наверное, если будут располагать соответствующим механизмом. Например, Советом МКД.

Позавчера начальник отдела благоустройства объединенной администрации Кировского и Московского районов Казани Александр Батманов во дворе нашего дома, юридически состоящего из трех домов, попытался обсудить с жителями предстоящее благоустройство нашего общего двора, в котором живет около тысячи человек. Пришли два – три десятка. И каждый кричал о чем-то своем. Не слушая других…

Почему бы нам не предложить местным органам контролировать деятельность туристических агентств, ресторанов, всевозможных салонов и магазинов, ремонтных мастерских? – пытается уязвить меня москвичка Галина Солонецкая. На мой взгляд, это замечательная идея! И выражает опасение в том, что местные органы вскоре по своим доходам обойдут олигархов. Обойдут, конечно. Если мы не позаботимся об институтах, способных обеспечить общественный контроль.

Да, нам в Казани пока еще не удалось в полной мере наладить такой контроль. И, к сожалению, не удалось развернуть исполком лицом к населению. Но поставьте себя на место высшего звена исполкома и скажите, почему оно должно нам доверять? Поэтому то, что оно пока еще с опаской относится к Общественному совету (по вопросам развития городского хозяйства при исполкоме Казани), представляется вполне естественным.

Но за 2,5 года существования Совета мы уже проявили свою лояльность. А это значит, что у нас есть таки шансы осуществить главную свою миссию: обеспечить конструктивное взаимодействие городской общественности с властями Казани. Сначала по вопросам, касающимся городского хозяйства, а дальше видно будет.

Иными словами, у Общественного совета есть будущее. А есть ли оно у оппозиционных структур? Например, у Московского совета? Да, наверное. Но только в том случае, если он «победит» Собянина. Но это, извините, едва ли...

Перефразируя библейское выражение (Мф. 12:30) «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает», можно сказать, что кто не с властью, тот против власти. А тот, кто против власти – суть оппозиционер. Оппозицию же ничего не объединяет, кроме слепой ненависти к власти. И, как это ни странно, в мире нет иной силы, кроме власти, способной консолидировать оппозицию.

В самом деле, с кем бы она боролась, если бы не власть? Но это не конструктивно! И, если уж у нас нет возможности взять и заменить имеющуюся власть, то не лучше ли сконцентрировать усилия на ее воспитании?

Власть нужно чтить. Но не потому, что она так уж хороша. Делать это нужно уж потому, что нет власти не от Бога. Именно поэтому мне – христианину и не суждено быть оппозиционером. Более того, мой выбор – быть с властью. И, как я надеюсь, власть ответит мне тем же (Мк. 9:40): «Ибо кто не против вас, тот за вас».

Предвосхищая вопрос возможных оппонентов, скажу, что я, тем не менее, не собираюсь «по-волчьи выть». Быть с властью – не означает во всем ей следовать. Это значит - способствовать продвижению тех ее проектов, которые, с нашей – общественников, точки зрения, соответствуют интересам всего общества.

Можно, конечно, горько сетовать на то, что у нас во власти почти одни только поганки. Но при этом надо отдавать себе отчет в том, что грибница бледной поганки не способна породить плодовое тело боровика.

Критиковать ли власть? Да, конечно! Если есть за что. Но не лучше нам, жителям славной Казани, на себя оборотиться? И самим себе задать вопрос: «Почему же нам дана такая власть»? Быть может, иной власти мы пока и не заслуживаем?

И, пожалуй, последний на сей раз аргумент. Это не очень хорошо – требовать от власти изменений к лучшему, если мы сами не пытаемся измениться к лучшему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
автор - Владимир Ежаков.  Закончил худ. училище Рериха, далее - Репинский институт, преподавателем которого сейчас является.  Т.е. с историей живописи знаком.Данная картина включена в постоянную экспозицию музея Академии художеств (?!)"Но ...
Суд устроили , но это тень на плетень, инфо шум, который ничего не даёт. В ТГ каналах пишут: "Более того, прямо в здании Крокуса находится отдел полиции Павшино. По данным ВЧК-ОГПУ, в момент нападения он был полностью укомплектован сотрудниками. Там хранится оружие. Однако, никто из ...
Проснулась ожидаемо рано, не могу в поезде долго спать. Полвагона вышли в Ярославле и Вологде, стало посвободнее. Провалялась, умылась, пошла в вагон-ресторан завтракать. Поймала кусок интернета и разгребала свалившиеся за ночь сообщения. Я пытаюсь разделить группы в Зеленограде, но, ...
1 Прежде чем рассказать о месте, которое я считаю сердцем города, покажу пару видов рядом. Похожие картинки уже мелькали в предыдущих постах, но почему не показать еще раз? Тем более что Минск прекрасен с любых ракурсов. 2 3 Итак, а теперь о сердце Минска. Естественно это м ...
Провёл эфирный "первый блин" на ДеньТВ. К сожалению, только уже в студии понял, как по мне ударила эта новость . До сих пор не могу понять, почему Господь забрал Николая - светлого, талантливого, умного и храброго человека. А всякое нацистское бандеровское тупое зверьё из галицийских сёл ...