рейтинг блогов

НАПУДРЕННАЯ ЖОПА САЛОНА

топ 100 блогов svetalitvak21.02.2011 Если вы будете читать главу вторую «КЛУБ «ПОЭЗИЯ», в ближайшее время (завтра) публикуемую на сайте полит.ру, http://polit.ru/story/lzh_lo.html
то, если есть желание, можно начать с первой, которая опубликована здесь. Также здесь опубликованы примечания (необязательные) к первой части второй главы.

НАПУДРЕННАЯ ЖОПА САЛОНА
(литературный мемуар)


1. ЛЕГЕНДА

«Быть самим собой становится эфемерным достижением, не имеющим будущего, маньеризмом, терпящим разочарование в этом мире, где отсутствуют манеры»
Жан Бодрийяр



На каменистой бесплодной почве вырождается европейская, американская и прочая верлибристика. Продолжают питать, кажется, неиссякаемые ключи, фантастическая какая-то мощь энергию ростов русского стиха. Как вырвалось некогда благоговейное у Д.А.Пригова (по памяти): Вот Русская земля! Её топчут, всячески попирают, умертвляют, а она всё пыжится, пучится, пузырится талантами… (Это после выступления Андрея Туркина).
Родилась на улице Брюсова, в детсадовском и младшем школьном возрасте проживала на улице Союзной (видимо, подразумевался Союз писателей), в средн. шк. возрасте – на ул. Никитина (Сергей Никитин – советский писатель 50х годов, родом из Коврова), в старших классах – на ул. Фурманова. Всё это происходило в провинциальном городе Коврове, Владимирской области. Так начиналась моя литературная биография.
Каждое лето проводила в городе Никополе на Украине, в фруктовом-цветочном раю-саду. Все немногочисленные тамошние книги прочитаны. В библиотеку вопреки моей горячей просьбе меня не записывают. И я обретаю состояние маленького Будды. Абсолютная праздность, предоставленность самой себе, дни, проводимые в созерцании. Три месяца в году, каждое лето с рожденья – наедине с цветущим и плодоносящим садом, насекомыми, зноем.1
Первое потрясение в литературе (6 лет) – Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта», в искусстве (11 лет) – Пабло Пикассо. Отсюда приоритеты: классическая выверенность формы и новаторская смелость и даже наглость.
Альбом «Графика Пикассо» породил в душе зависть. Хочу тоже стать «таким» художником. Начинаю посещать изостудию. До этого никаких художественных талантов не обнаруживала. Практически не рисовала. Это было волевое решение.
Любовь к сочинительству поощрялась в школе – сказки, песенки, интервью, стихотворные переводы с английского. В этом я несомненный авторитет класса. Первые лирические опыты вполне традиционны.
Во время выполнения бесконечных домашних заданий углублённо занимаюсь онанизмом. К концу учёбы не справляюсь со школьной нагрузкой, психический коллапс. Меня освобождают от экзаменов. Социальный аутизм. Боюсь людей. Год сижу в архиве экскаваторного завода. Ничего не делаю. Провинциальная дрёма-смерть. Впрочем, это с одной стороны, а с другой – в это же самое время – знакомство с ковровской художественной богемой (по вечерам хожу в мастерскую к мэтрам), первая любовь – сумасшедший художник в два раза меня старше. Крах любви, разочарование в жизни.
Приоритеты в 17 лет: в поэзии – Лермонтов, в искусстве – Врубель. Образ Демона.
Поступление в художественное училище (1977г) резко выносит из рутинного русла в экспериментальное пространство, несмотря на идеологические маразмы и репрессивную систему администрирования. Я словно рождаюсь заново. Настоящая и единственная в моей жизни дружба – Катя Попова. Через год – изнасилование в присутствии подруги, её чуть не убили, когда она пыталась заступиться. Ужас расставания. Серьёзный упорный труд художника, мучительные поиски. Романтизм, максимализм. Устраиваю независимую выставку с четырьмя единомышленниками (май 1981 года, Ивановский мединститут, отделение микробиологии, профессор С. Смирнов, поддерживающий крамольных художников). Устраиваю поэтические вечера. Я неизбежно попадаю в списки неблагонадёжных.
Исключение из училища. Меня пытаются исключить на четвёртом курсе, состряпав подряд три строгих выговора. Хотя, насколько помню, ничего криминального или вызывающе диссидентского в моём поведении не было. Однако меня опасались, и мне это льстило. Отец спас ситуацию, догадавшись ответить контрударом. Пожаловался в райком комсомола на идеологический промах администрации: я, единственная из училища, была лишена права сдавать Ленинский зачёт. А это было саботированием всенародной принудительной процедуры, которой обязан был подвергнуться каждый гражданин. Я смеялась, наблюдая панический ужас директора, завуча и комсорга. Меня оставили в покое. Это был 80 год, Иваново.
Перефразируя Ромена Гари: требованиям культуры противостоит социальная низость (с точки зрения культуры); на требования социума (справедливые, с точки зрения социума) культура реагирует опасными извращениями.
Летом 1980 еду наобум одна в Душанбе, начитавшись статей об археологических раскопках. Оттуда – через перевалы в кишлак Ширин, затем Шахристан и Пенджикент с археологами. Потрясение, испытанное СЛ от знакомства с культурой, бытом и природой среднеазиатской глубинки радикально меняет её художественную манеру. Специально хожу в пекло без головного убора, «как Ван Гог». Привожу в училище бесценный материал для будущей дипломной работы. Ощущаю себя художником.
Моя дипломная работа приносит мне славу среди студентов и прогрессивных преподавателей, меня приглашают поступать в Суриковский. Директор училища, совершая обход дипломников, долго разглядывал мой картон-эскиз под названием «Жажда» и ставит клеймо: «безысходность». Мне разрешили нарисовать только нейтральный пейзаж. Депрессия.
Уже сочинено много стихов, песен под гитару. Я считаю себя вполне состоявшимся поэтом. Меня преследует идея о спонтанных театрализованных выступлениях на улице (в образе шута), – первые грёзы о перформансе. Не имела никакого представления о столичном диссидентстве. Единственные события, всколыхнувшие мутную воду: фильм Тарковского «Сталкер», выставка двадцати на Малой Грузинской и какая-то выставка в Питере, тоже показавшаяся супер свободной и авангардной. И Ивановский молодёжный поэтический театр под руководством Регины Гринберг (спектакли по стихам Андрея Вознесенского, и по Брехту «Мамаша Кураж»). Регина Михайловна пригласила меня стать участником труппы, но это уже было время дипломной работы и скорого отъезда из Иваново. Не было смысла начинать. Самое сильное потрясение от современного искусства – фильм «Сталкер». Я брежу им, бреюсь наголо, перевязываю горло бинтом, (как у Кайдановского), получаю диплом и еду преподавать в город Юхнов, Калужской области. Переживаю потрясающий педагогический опыт, через год жестоко бросаю преданных мне учеников. Бросаю любимую и преданную женщину. Познакомившись с будущим мужем, переезжаю в Москву. Ноябрь 1982 г. В этом же месяце устраиваюсь в декорационную мастерскую Театра Советской Армии.
Попытка пройти творческий конкурс в Суриковский и Литературный институты оказалась безуспешной и не возобновлялась.
Первое литературное знакомство – Вадим Перельмутер (ещё до переезда в Москву).



Примечания
1« … «Ангел, отчего ты плачешь?!»
И ангел указал вниз. И увидал Бог большой, большой сад с плодовыми деревьями. Под каждым деревом рос цветок.
А маленькая девочка, нежная и стройная, с тонкими белыми ручками и ножками, с ясным взором, - олицетворение чистоты, - переходила от одного цветка к другому и нежно дотрагивалась до лепестков, до листьев, - полная немого детского счастья.
Она стояла в большом саду, прекрасная и одинокая, и в маленьком сердечке её цвели розы и гвоздика.
А там, вдали, расстилалась жизнь, тяжёлая, мрачная жизнь…
И Бог понял, отчего так горько заплакал ангел.»
(«Ночные бабочки», рассказ из «Венских этюдов» Петера Альтенберга)

НАПУДРЕННАЯ ЖОПА САЛОНА

заканчивая художественное училище


2. КЛУБ «ПОЭЗИЯ»

Часть 1

Примечания

* * *
Люблю я Марка Шатуновского
И Бунимовича люблю
Искренко Нину, Витю Коркия
Ещё Иртеньева люблю

Но больше всех люблю я Пригова
Арабова, куда ни шло
Ещё и Туркина любила бы
Да с Друком мне не повезло

Но ведь люблю же я Кацюбу-то
И Рубинштейна заодно
А ей, Кацюбе, всё равно
И Рубинштейну в том числе
Плутает разум мой во мгле
Играет Ленин на пиле
Любовь, любовь, - одни страдания…

13 марта 1990 (СЛ)


Герман Лукомников
* * *
Я сегодня пальцем шевельнул,
Весь вспотел,
Упал,
Да и уснул…*
* (возможно, это первое выступление Геры в клубе. Помню, что ГЛ произвёл на всех неизгладимое впечатление чтением стихотворения Лермонтова «Парус» (как своего) на одном из заседаний клуба «ПОЭЗИЯ» в студии КВК в «Юности».

**
Стихотворение Анны

* * *
Соловей, соловей, соловей
Прилетай, соловей, поскорей
Прилетай, соловей, прилетай
Прилетел соловей, прилетел
И запел, запел, запел
Прилетел соловей, прилетел



***
Из отчёта Д.Кузьмина о вечере 16.05. Классики XXI века
Презентация книги стихов Нины Искренко (1951-1995) "Знаки внимания"
«Из сказанного в ходе вечера отметим воспоминание Мельникова о том, как он часто повторял Искренко, что она неосознанный полиглот, и ее тексты написаны на разных иностранных языках, а уж затем переведены на русский».


3. КЛУБ ЛИТЕРАТУРНОГО ПЕРФОРМАНСА
4. ЗВЕРЕВСКИЙ ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одним из самых страшных мифов Второй мировой войны связан с существованием в Красной Армии заградотрядов. Нередко в современных сериалах о войне можно увидеть сцены с мрачными личностями в синих фуражках войск НКВД, расстреливающих из пулеметов раненых бойцов, выходящих из боя. ...
Дамская сумочка! Такой милый и необходимый "пустячок" в женском гардеробе. Незатейливый… и такой нервный!!! Потому что никогда, никогда в нём ничего не найти!!! Хоть с головой туда ныряй – нужная вещь не найдётся! Ни за что… художник Наташа Виллон Каждая девочка мечтает ...
Мукачевский замок "Паланок" - выдающийся историко-архитектурный памятник, родовое гнездо трансильванских князей Ракоци. Замок возводился на высокой вулканической горе (65 м) в несколько этапов. В XI в. по приказу короля Ласло I на месте древнерусских деревянных укреплений была ...
На днях Google представила новую версию своей операционной системы — Android. Что в ней изменилось? Вице-президент по разработке Android Дейв Бёрке на конференции Google I/O показал основные новые функции Android O — следующей версии мобильной операционной системы от Google. Одно ...
Она была настоящим ребенком победы. Родилась непосредственно в дни торжественного празднования победы над шведами в Полтавской битве. Она была внебрачным ребенком. Лишь в возрасте двух лет получила официальный статус дочери Петра. Тем не менее, тень незаконнорожденности вместе с ...