Напоследок

топ 100 блогов el_murid15.11.2014 Чтобы закончить неприятную историю с грубой подделкой, которую продемонстрировали на Первом канале, можно сказать следующее.

Во-первых, судя по очень нервной и местами истеричной позиции самого Леонтьева, он понимает, что произошло что-то крайне нехорошее. Неоднократно в сегодняшнем интервью "Эху Москвы" он попытался перевести доказательную базу о подлинности снимка киванием на неких экспертов, посыпая при этом всех сомневающихся весьма площадной бранью. Для вице-президента "Роснефти" ситуация, мягко говоря, неприятная.

С другой стороны, сам по себе фальшивый снимок (а пока нет доказательств его подлинности, слова "Мамой клянусь" таковыми не являются) доказывает только то, что он фальшивый. И только. К самой трагедии он отношения не имеет.

Проблема в том, что разговор о катастрофе постоянно уводится в обсуждение технических подробностей, коих много, а значительная часть аудитории не может быть настолько подготовленной, чтобы воспринимать непростые аргументы. Вопрос должен ставиться иначе: имелась ли техническая возможность у ополчения вообще сбить объект, летящий на высоте 10 км со скоростью 900 км в час. Если нет - то методом исключения нужно признавать, что именно Киев становится главным подозреваемым в катастрофе.

Все остальное не имеет особенного значения. Фото, опубликованное "Однако", столь же неубедительно, как и фотографии "Буков", которыми якобы сбивали самолет, и которые оказывались или вообще не относящимися к месту и времени катастрофы, или имели совсем другую принадлежность, чем та, о которой утверждалось. Столь же неубедительно, как и "свидетельство" Кургиняна за несколько дней до катастрофы о неком "Буке" ополченцев, который они в каком-то гараже кувалдами приводят в рабочее состояние.

Говоря иначе, излишнее усердие российских пропагандистов, спешащих впереди паровоза услужить российскому руководству, выглядит как и должно выглядеть - лакейством, но и только. К предмету обсуждения оно не имеет никакого отношения. Пока все остается на своих местах. Летом должны быть опубликованы официальные итоги расследования. Обсуждать можно будет именно их - а не мутные снимки, гуляющие уже несколько месяцев по Сети.

На данный момент ни одного внятного доказательства даже гипотетической вины ополчения нет. Просто потому, что у него нет возможности совершить это преступление. И исходить нужно из этого.

Истерика Леонтьева, естественно, вызвана его личными переживаниями. Человек просто подставился и теперь пытается либо оправдаться, либо сделать так, чтобы перевести тему в другую плоскость. Понятно, что теперь ему будут припоминать это всю жизнь, как и известный матрас другому деятелю, хотя ситуация вполне житейская. Но это - личные переживания господина Леонтьева. Не более того. К предмету обсуждения, повторюсь, все это не имеет ним малейшего отношения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо это или плохо, но я не хотела бы такого для своих детей, особенно для девочек. Но в провинции Ансан в Южной Корее дети из начальной школы прошли трехдневные военные сборы. Дети бегали по веревочным мостам, лазили по канатам, плавали на ...
В Бугурусланских краях я познакомился с очень интересным персонажем оренбургской глубинки. В нескольких километрах от города есть небольшая деревушка Савельевка, где из 15 дворов, жилых осталось всего пять. Мне до сих пор непонятно, как там живут люди, но как выживает один из них - вообще ...
Депутат Европарламента от латвийской как бы европейско-либеральной партии Единство Инесе Вайдере, член КПСС с 1977 года, националистка: "Если верить медикам, а я им верю, то этот вирус просто такой очередной вид гриппа, ничуть не страшнее, не бубонная чума или типа того. Наверное ...
В марте мы с подругой вернулись из очередного путешествия) На этот раз это были ОАЭ, а конкретно - Дубай) Поезд и самолет несколько не совпали по времени (о чем мы, разумеется, знали заранее) :))) Наивно полагая, что это так, приятные мелочи жизни, мы не стали бронироват ...
Похоже, варварскими аиа и артиллерийскими ударами по Луганску и Донецку, хунта свалила ситуацию на юго-востоке в самый худший для остатков Украины вариант противостояния. Анализ событий, включая кадровые перестановки, свидетельствует, что сопротивление фашистам перегруппировывает силы пер ...