Наполеоновские жесты

топ 100 блогов sergeytsvetkov03.02.2023
Наполеоновские жесты

Если кто-то из нас захочет показать Наполеона Бонапарта, то он непременно примет характерную стойку — левая рука заложена за спину, пальцы правой — за борт пиджака на уровне живота. Таким этот великий человек остался в истории.

Впрочем, современники французского императора знали за ним еще два характерных жеста. Первый проявлялся в минуту волнения, когда Наполеон непроизвольно поводил левым плечом. А вот второй был более опасен для окружающих. Беседуя с людьми, Наполеон часто дергал их за уши. Причем, делал это не в качестве наказания, а наоборот, желая показать человеку свое одобрение. После этой высочайшей ласки генерал или министр покидал кабинет императора с горящим ухом.

Некоторые физиологические особенности Наполеона породили множество легенд. Так, утверждали, что он спит три-четыре часа в сутки. Действительно, природа со времен Цезаря не создавала более совершенного организма, приспособленного для власти над миром: физических и умственных перегрузок для Наполеона, казалось, не существовало. Сам он с гордостью говорил, что не знает пределов своей работоспособности. И в самом деле, когда это было нужно, Наполеон мог спать и три, и два часа в сутки, мог не спать несколько дней кряду, сохраняя физическую бодрость и ясность мысли.

Но в обычных условиях Наполеон скорее не давал спать другим, сам же спал, и спал хорошо. Темп работы Наполеона истощал людей за считанные месяцы. Император не шутил, когда заявлял, что его министр должен начать страдать задержкой мочеиспускания через три месяца после вступления в должность. Но вот себе Наполеон без особой надобности никогда не отказывал в крепком семичасовом сне, несколько минут дремал и днем, мгновенно засыпая в то время, которое сам себе назначал. Видимо, только так он мог восстановить огромные затраты умственной и физической энергии.

В 1814 году у Наполеона появилась еще привычка глядеть сквозь полуприкрытые веки, изредка мигая левым глазом; с той же стороны слегка подергивалось и ухо. Этому тику французский император был обязан трем вещам: ле мороз, ле партизан и ле козак.


На носу 23 февраля, а вот и подарок!

Милые женщины, традиционно предлагаю оригинальный подарок для ваших мужчин — мою книгу «Последняя война Российской империи» с дарственной надписью! Великолепное типографское качество, вклейка цветных карт.

Поверьте, они оценят. У этой книги нет недовольных читателей.

Описание книги можно посмотреть здесь

https://sergeytsvetkov.livejournal.com/476612.html

Заказ оформляйте на мой мейл [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сделать МИМОЗУ - рецепт Вкусного САЛАТА времен СССР Любимый многими еще с советских времен Вкусный Праздничный салат "Мимоза" . В старые-добрые времена ни один праздник, будь-то День Рождения, 8 Марта или Новый Год не обходился без этого простого, но вкусного салата, ...
Они писают в лимонад, занимаются сексом в туалете, снимаются в порнухе и даже замышляют убийства – такова оборотная сторона жизни этих симпатичных американок. Для каждого человека американская мечта – это что-то свое. В Штатах это высокие ...
Херой из реанимации переведён в камеру и общается в соцсетях ...
Здравствуйте! Вот мучаюсь с больной спиной неделю(( одна из причин, как мне кажется, постоянное сидение в неудобном положении во время игр с ребенком. Дочери 2 года, в детской нет кровати, кресел, только стол и стул для ребенка. Я обычно рядом сижу на подушке или на ковре вместе сней. Поду ...
Слушайте, как вы детям показываете все эти передачи В мире животных? Смотрю какую серию, а там такие дикие варварства и жесткое порево, коего даже в порнушках не встретишь, а убийства такие, что маньяк позавидует, отчего у меня от всех этих красочных картин просто волосы дыбом встают!!! ...