Как пишется история

топ 100 блогов sergeytsvetkov02.02.2023
Как пишется история

Рене Арно относился к тем людям, которые ликовали, узнав о начале войны. В 1914-м ему исполнился 21 год, но выглядел он не старше 16-ти. Он боялся только одного: как бы не кончилась война, прежде чем он успеет попасть на фронт: «Как унизительно не участвовать в главном приключении моего поколения!»

Мечта его сбылась, и 28 февраля 1915 года застало его в окопе на берегу Соммы. В это прохладное утро он совершал обход, от поста к посту, проверяя часовых.

Последний час медленно редеющей тьмы действовал новичку на нервы: «Когда я останавливался у края окопа и всматривался в ничейную землю, мне иногда казалось, что опоры в нашем хлипком заграждении из колючей проволоки были силуэтами немецкого патруля, пригнувшегося и готового броситься вперед. Я не отводил взгляда от этих опор и видел, как они движутся, слышал, как шинели волочатся по земле, как штыки позвякивают в ножнах… Тогда я оборачивался к часовому в окопах, и его присутствие успокаивало меня. Раз он ничего не видел, значит, ничего там и не было, — одни лишь мои галлюцинации».

Наконец, горизонт посветлел, проснулись птицы.

И тут он услышал выстрелы − первый, второй, третий. Не прошло и минуты, как ружейный огонь опоясал линию окопов с обеих сторон. Затем бледное небо прорезала красная сигнальная ракета. Рене понимал, что это значит — дан сигнал для немецкой артиллерии, сейчас начнется!.. И тотчас французские траншеи накрыл ураганный огонь тяжелых германских орудий. Воздух наполнился «гулом, свистом и взрывами», разнесся резкий запах пороховых газов.

«Сердце стучало, как бешеное, я, наверное, побледнел, меня охватил страх. Я закурил, инстинкт подсказывал мне, что сигарета поможет мне успокоиться».

Вдруг он осознал, что немцы, наверное, уже пошли в атаку, они идут по нейтральной полосе… Перепрыгивая через спины лежащих товарищей, Арно помчался к тому месту, откуда хорошо была видна вражеская линия. «Мысль о том, что мне нужно сделать, избавила меня от страха».

Он напряженно всматривался в холм, разделявший немецкие и французские позиции. Ничего.

Между тем обстрел медленно затихал и, наконец, прекратился.

Дым рассеялся. Начали поступать сообщения. Двое убитых в соседней части, слева, пятеро — из роты справа.

Постепенно Арно воссоздал картину случившегося. Двое приунывших часовых вздумали пальнуть по перелетным птицам, — судя по всему, это были кроншнепы, летевшие к местам своих гнездовий в Скандинавии. Другие часовые, испугавшись, тоже начали стрелять. Внезапно вспыхнувшая перестрелка переполошила немцев, которые, опасаясь атаки, отдали приказ своей артиллерии перепахать французские позиции.

На следующий день командование написало официальный эпилог славного сражения: «Немецкое наступление около Бекура, вблизи Альбера, было полностью подавлено нашим огнем».

Комментарий Арно был таков: «Вот так пишется история».

По материалам книги:

Энглунд П. Восторг и боль сражения: первая мировая в 211 эпизодах. — М.: Астрель: CORPUS, 2013. С. 130−132.

P.S.

Рене Арно, видимо, в то время еще не читал «Войну и мир», автор которой тоже сказал немало ядовитых слов по поводу того, как пишутся официальные реляции с поля битвы.

Для проявления душевной щедрости

Сбербанк 2202 2002 9654 1939

Мои книги на ЛитРес

https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/

У этой книги нет недовольных читателей. С удовольствием подпишу Вам экземпляр!

Последняя война Российской империи (описание и заказ)

Как пишется история

ВКонтакте https://vk.com/id301377172

Мой телеграм-канал Истории от историка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отправила мужу список продуктов смской, потом еще один и, в конце,  мороженое. Сижу, жду ответ. Молчит, как партизан на допросе. Решила игривое сообщение с фотографией намекающей отправить. Текст сочинила, вставляю фото...приходит смс: 'Выхожу в магазин, куда продукты везти?' Смс. ...
Находясь сегодня в одной конторе и услышав одну до боли знакомую фразу, от девочки бухгалтерши, промелькнула у меня в голове весьма задорная, правильная и самое главное, сука приятная мысль! Вот все конторы в которых вам вежливо и со смущением говорят "Ой! простите, Но у нас программа ...
Короче на углу Науки и Гражданского со словами "пошел йухан!"(сижу один у себя в машине - как хочу так и выражаюсь) не пустил вперед себя акадум на БМВ (не новая - модель назвать не могу, ибо в сортах говна не разбираюсь), который лез на красный ...
Была месяц в отпуске. Вставала часов в 8-9. Пока ждала мужа с работы и простирну,и пол протру, и что-нибудь к его приходу приготовлю. Слышала, что он уже у двери,не дождавшись звонка, бросалась к нему навстречу, улыбаясь и щебеча... Отпуск закончился. Приползла сегодня с работы домой. Нако ...
Для меня тема подарков на Новый год всегда очень сложная. Когда речь идет о близких людях, то тут проблем нет. Я всегда знаю, что подарить, что хочет получить человек.. А вот когда встает вопрос, что подарить коллегам, Друзьям, к которым зашли в гости в праздничные каникулы.. Тут тупик. ...