рейтинг блогов

Напитки и закуски к суши

топ 100 блогов niger14.06.2016Кулинария

Напитки и закуски к суши

Несмотря на широчайшее распространение японской кухни на постсоветском пространстве, суши остаются для нас блюдом достаточно экзотическим. По этой причине мало кто из наших соотечественников имеет правильное представление о том, с какими продуктами и напитками сочетаются суши и роллы. Чтобы не размышлять долго над этим вопросом и не пытаться изобрести велосипед, давайте просто посмотрим, с чем употребляют суши на их исторической родине.

Очень часто к этому блюду в японских ресторанах подают тэмпуру - кусочки рыбы, грибов, овощей и морепродуктов, нарезанных тонкими ломтиками, обмакнутых в кляр и обжаренных во фритюре.

Суши отлично дополняют и такие блюда как суп мисо и паста из бобов. Они оттеняют вкус суши и делают его ярче и выразительнее. Всё это, кстати, Вы сможете заказать на сайте http://yaponnchik.ru вместе с доставкой суши и прочих невероятно вкусных блюд японской кухни.

Теперь перейдем к напиткам, которые традиционно употребляются жителями страны Восходящего Солнца вместе с суши.

Лучше всего роллы и суши дополняются традиционным для Японии напитком - зеленым чаем, а из алкогольных напитков - саке.

Многие из нас почему-то полагают, что саке - это рисовая водка. Данное мнение является ошибочным: саке - это пиво, которое получают путем сбраживания риса. Настоящее саке имеет крепость от 14 до 20 градусов. И если обычное пиво лучше всего употреблять охлаждённым, то саке принято подавать подогретым примерно до тридцати-сорока градусов. Именно такая температура саке, по мнению японских поваров, луче всего способна подчеркнуть вкус суши.

Чай обычно пьют прямо во время трапезы, запивая им каждую порцию суши. А вот саке подается перед едой в качестве аперитива. Лучше всего подавать рисовое пиво в традиционной посуде: фарфоровом или глиняном кувшине без речек. А пить его принято из небольших фарфоровых пиалок или квадратных деревянных коробочек. И очень важно при этом помнить строгое правило: ни в коем случае не следует наливать саке себе самому: это признак крайней невоспитанности! За столом гости наливают спиртные напитки друг другу.

Если же саке Вам категорически не по нраву, его можно заменить любым другим японским пивом, которое тоже прекрасно сочетается с морепродуктами, входящими в состав суши.

Еще один вариант, который будет гораздо ближе и  понятнее сердцу европейца, это белое сухое вино, ведь оно всегда выглядит уместно в сочетании с рыбными блюдами.

И совершенно ошибочным будет сочетать суши со сладким японским сливовым вином и, уж тем более, с водкой.

Приятного Вам аппетита!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обращение князя Владимира в христианство. 1866 г. П.П. Заболотский. Государственный Русский Музей. Фрагмент. 28 июля - День памяти святого равноапостольного князя Владимира Святославовича, по инициативе которого, как принято считать, Киевская Русь приняла христианство в 988 году в ...
Пару недель назад мне это дело показали в Тимирязевском лесу. Чуть крупнее: А снизу вот такое есть: Интересно, что бы это могло ...
...
На политике народ перегревается хуже, чем на темах про сексуальность! особенно если запись попадает в Топ (и нет, это не повод об этом не говорить, конечно же) - но все-таки пора охладиться. Мне тут oksani подкинула пару ссылочек на прекрасную инициирующую сказочку: Холодное ...
© РИА НОВОСТИ/Виталий Арутюнов Фотографии из архива РИА «Новости»: Народный Артист 01. Выступление в театре Сатиры, 1980 г. 02. 1980 г. 03. На съемках фильма «Бриллиантовая рука» в Баку, 1968 г. 04. С Александром Ширвиндтом, 1980 г. 05. В ...