рейтинг блогов

Нам нужны такие миллиардеры

топ 100 блогов prostopasha191401.06.2021

Нам нужны такие миллиардеры
Улав Тун (Норвегия). Состояние - $6 млрд.

С таким миллиардером не стоит удивляться, что Норвегия самая богатая страна мира по всем показателям.

Несколько забавных фактов о самом богатом человеке в Норвегии:

1. Ему 97 лет. Он продолжает работать 6 дней в неделю по 8-10 часов. Ездит на работу на довольно старом Volkswagen, сам за рулем. Он приезжает в офис за час до начала рабочего дня и уезжает позже всех. Ему интересен сам процесс работы, а деньги получаются как бы бонусом.

2. В 95 лет он женился. Женился на своей гражданской жене, с которой они прожили более 35 лет. Свадьба была в Осло, в его первом отеле Бристоль. Улав был в традиционном костюме и в своей любимой красной шапочке. Счастливая невеста 79 лет, Сисель Хага одела ярко-желтый костюм и яркую шляпку, как и жених.

3. Улав Тун всегда и везде ходит в красной шапочке, которую ему связала жена Сисель 30 лет назад. С обратной стороны он сделал нашивку, там указан номер телефона и надпись "Нашедшему 500 крон". Вообще, он еще тот модник, любит разные шарфики, веселые цветные галстуки и пиджаки.

4. Именно Улаву Туну принадлежит рассуждение о том, что не совсем он заработал свои миллиарды. Это помогли сделать его работники и служащие, которые добросовестно трудятся на его предприятиях. Поэтому платя налоги, которые составляют более 70%, считает это правильным и справедливым. "Я должен стране и людям, которые сделали меня таким."

5. Ему неинтересно покупать и продавать. Он сказал: "Какой смысл зарабатывать копейки, если можно делать что-то масштабное". Если он покупает завод, то модернизирует его, восстанавливает производство и делает прибыльным. Например, за последние 5 лет он создал более 20 тысяч новых рабочих мест, что для маленькой Норвегии весомо.

6. Он не имеет высшего образования. Улав Тун вырос на ферме "Thon" вместе с братьями и сестрами. Он хотел изучать медицину, но когда началась Вторая мировая война, его родители не захотели, чтобы он уехал за границу. Вместо этого он занимался домашним хозяйством и фермой. Две шкуры рыжей лисы, которые он продал за 600 норвежских крон, составили его стартовый капитал и сейчас являются основными в логотипе Olav Thon Group.

7. Улав привык говорить по-старому, на диалекте своей деревни. Он использует замысловатые конструкции и грамматические формы, которые вышли из употребления. Многие 20-летние норвежцы даже не слышали таких форм глаголов, которые он использует. Но так говорили в его родной деревне Ол в долине Халлингдал 90 лет назад.

8. Все свое состояние (около $6 млрд) Улав Тун решил отдать на благотворительность, а именно на финансирование медицинских исследований. Он решил, что деньги лучше пустить на полезное дело. Уже сейчас, при своей жизни, он создал благотворительный фонд, куда передал свои средства. Управляют фондом семь человек, которые решают куда и сколько денег нужно направить, в том числе и он сам.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перешла вброд Северное море! Ну, не все, конечно, а пока только до Бальтрума :) И видела тюленей. Это ли не счастье :) На старт! (как водится, ничто не выдавало в филологессе А. филологессу А.) Марш! (шесть километров по восхитительной грязище) И финиш: И кликабельные тюлени: ...
Собянинский хач из Баку и Еревана Владимир Аршакович Петросян продолжает ссать... Выпилив миллиарды долларов из Московского бюджета в свой карман этот гражданин Армении возглавляющий в Москве Департамент Соцзащиты засветился с историей о десятках миллионов рублей, перечисленных им в детски ...
Олег Кашин: При желании ОМОН, полицейские могли этот лагерь ликвидировать уже сейчас. Они его не ликвидировали. Были бы власти настроены решительно, у нас бы не было этих властей. А поскольку они есть и вряд ли собираются куда-то деться, значит, ...
На автобусную остановку – она недалеко от детского сада – подходят папа с мальчиком. Тот, видимо отчитываясь о прошедшем дне, продолжает разговор: - А еще нам в саду сказали, что день дурака - 1 апреля, а сегодня уже нужно быть серьезнее. Это что, у них праздник такой, как бывает День ...
Сегодня любимой дочке исполнилось 4 года! Внимание, банальность: как быстро летит время, еще вчера забирал ее из роддома... По старой семейной традиции на день рождения подарил дочке очередной альбом. Каждый год я заказываю дизайнеру большую фотокнигу в подарок дочке. В этом году книгу ...