Нам Не Собеседник.

топ 100 блогов arbat07.02.2010 Движущей силой левого взгляда на жизнь является зависть. От общих взглядов, - до бытовых мелочей. И интернетных дискуссий. В последнем случае, левым всегда ужасно хочется тоже предложить какой-то взвешеный аргумент, - с солидной принципиальной базой, логикой, и рассуждениями. Чтоб получилось правильно в конце, но без истерики в середине. Ужасно обидно, когда оппонент без истерики, а тебе приходится все время переходить на, - "так вы хотите истребить всех бедняков!"

Вот, очередная попытка Нам Не Собеседник. [info]scholar_vita. Об абортах. Должен сказать, поразительно смелый выбор темы для левого, который затеял обойтись без истерики.

Почитаем.

Лично я согласен с теми, кто проводит границу между человеком и нечеловеком по рождению. Я согласен с известной искусственностью этой границы, но перенеся её выше, мы окажемся в положении, когда нам придется обвинять каждого мужчину в чудовищном геноциде, и относиться к каждой менструации как к возможному убийству. Ну не ощущаю я бластомер или эмбрион человеком - что поделать.
Начал неплохо. Ну, разумеется, школьную биологию он немножко подзабыл, - иначе бы помнил, что яйцеклетки и сперматозоиды, - это никаким образом не бластомеры. Но не будем требовать невозможного. Однако, заметим, что разница между сперматозоидом и бластомером - огромна. Разница между бластомером и зародышем на последней стадии, - огромна. А вот разница между зародышем в момент до рождения и ребенком сразу после, - ничтожна. Надо очень и очень страшно напрячься, чтобы ясно видеть вторую границу, - но не находить ни одной границы до того.
Я, однако, готов признать, что есть люди, которые думают иначе. В принципе выслушивать любое мнение - правильно. Однако именно этих людей, на мой взгляд, выслушивать не следует. И вот почему.
Обычно, когда говорят, "я готов признать, что есть люди, которые думают иначе", - имеют в виду, что готовы признать, что иная точка зрения имеет право на существование. Однако, учитывая продолжение фразы, этого он как раз не признает. Очевидно, он просто имеет в виду, что он готов признать, что в природе реально существуют люди, которые с ним не согласны.

Какая поразительная интеллектуальная смелость!
Необходимым условием любого диалога является добрая воля участников. Это требует известной интеллектуальной честности и искренности...
Ах. Как говорит! О, как он красиво излагает! Интеллектуальная честность. Залог любого диалога. Без которого, разумеется, оппонента никак не стоит выслушивать.

Утерев слезы умиления, продолжаем.
Например так: известно, что информация у молодежи о контрацептивах сильно снижает количество абортов. Это эмпирический факт.
О, черт. Вот так расслабишься с симпатичным мужчиной, - за руку берет, в глаза заглядывает, по спинке гладит и красивые слова говорит. Вот, думаешь, вот, наконец, честный человек. А он обольстит, - и тут же обманет.

Хотите пример интеллектуальной честности? Вот вам Нам Не Собеседник. [info]shkrobius, который проверяет утверждения, - прежде, чем делает их. Итак, по результатам проверки, то, что Нам Не Собеседник. [info]scholar_vit назвал "эмпирическим фактом", - никогда эмпирически подтверждено не было. Что означает, это правильнее называть "распространенное в левых кругах поверье".

Обидно, да? Весь пост основан на этой идее и на важности интеллектуальной честности. И вдруг, - бац, - из-под оратора выбивают табуретку, - оказывается, что утверждение ложное. И интеллектуально честным было бы, - его не делать.

В конце концов, вся затея написать вдумчивый неистерический пост об абортах свелась к тому, что он сообщил нам, что верит в некоторый левый шаблон, а все, кто не верит...
Поэтому любому человеку, утверждающему, что аборт - это убийство, я задаю один и тот же вопрос: "Вы готовы раздавать контрацептивы старшеклассникам?" Если да, то я вас по крайней мере выслушаю и постараюсь понять. Если нет, то идите в задницу. Я вам не собеседник.
Разумеется, нет, дорогой. Ты даже не в нашей весовой категории :-)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
П о многим причинам Арктика двадцать первого века стала отправной точкой для нарастания мировых конфликтов. Арктический шельф по праву становится первоочередной темой многих дебатов, съездов и конференций. Д ело в том, что, хоть Арктика и объявлена "зоной мира", она открыва ...
Заболею весною от нежности,От любви заболею опять.И не женщиной буду ...
Адольф Нортен. Отступление Наполеона из Москвы Из новостей: глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что Франция готовит группировку в 2000 человек для отправки на Украину. Это та группировка, которая проходила боевое слаживание на полигоне ла Куртин. Сообщается также, что два самолёта с ...
Фотки у меня чего-то грузиться перестали, извините. Про то, что Россию сватают на роль глобального полицейского догадываемся давно, но не надо это РФ! Это подорвет ее ресурсы окончательно. Погубит страну, собственно, в мире никто не против. Ослабленная Россия - легкая добыча для врагов. С ...
Коллеги, купила с рук зимний комбез рейма тек. Выглядит отлично, почти как новый. Протестировала под душем - вопреки моим ожиданиям, вода не скатывается капельками, а вполне себе впитывается в ткань. Это значит, все, что-то не то с ней? Промокать будет? А просто гулять можно в сухую ...