рейтинг блогов

Накормил ли рынок страну спустя 30 лет?

топ 100 блогов burckina_new07.10.2021 В определенной среде, куда можно отнести и Владимира Путина вместо фактов любят оперировать байками про подмосковные электрички, пахнущие колбасой и одни кости в советских магазинах.

Между тем, есть есть всем доступные факты того же Росстата, которые показывают совсем другую картину, а не ту, о которой нам вещают пропагандисты всех мастей, включая Владимир Владимировича:
Накормил ли рынок страну спустя 30 лет?
Для начала я всё таки расскажу, как официально считается потребление продуктов Росстатом. К примеру, потребление мяса и мясопродуктов. Для это берется всё произведенное в стране за год мясо сельхозживотных и птицы. Причем, берется в убойном весе, т.е. без шкуры, головы, внутренностей и нижней части ног. К произведенному прибавляется и отнимается импорт и экспорт мяса и мясопродуктов. Отнимаются неизбежные потери связанные с хранением и транспортировкой. Затем полученную сумму делят на официальную численность россиян, т.е. на 146 миллионов человек. Таким образом в 2020 году Росстат получил среднее потребление мяса равное 76 килограмм в год. Точно таким же способом считалось потребление мяса в СССР.

Это я к тому, что оценивать потребление продуктов по полноте или пустоте прилавков и колбасным электричкам методически не верно. К примеру, в СССР в деревнях сроду не было никаких мясных прилавков, однако мяса там ели поболее, чем в городах. И оно, кстати, никак не учитывалось официальной статистикой.

По этой же схеме считается потребление других видов продуктов за исключением рыбы. С рыбой начались чудеса в 2011 году, когда ее стали считать в живом весе, т.е. с головой и внутренностями. Впрочем, это отдельная история, а пока вернемся к заявленной теме и сравним потребление продуктов в 2020 году с 1990 годом согласно официальным данным Росстата:
Накормил ли рынок страну спустя 30 лет?
По большинству позиций наблюдается спад потребления. Заметный рост имеем только по овощам и фруктам. Только за это нужно сказать импорту, а не "рыночку". Да, еще на треть больше стали потреблять растительных масел и жиров. То есть "святой рыночек" заменил нам животные жиры более дешевыми растительными, включая импортируемое пальмовое масло, которое сейчас пихают везде, где только могут.

По животным жирам и белкам имеем значительный спад в потреблении, если смотреть в комплексе: мясо, яйцо, рыба и молочные продукты. Особенно сильный спад имеем по рыбе -- снижение потребления более, чем на треть относительно 1990 года, что неудивительно с учетом того, что из всем доступного продукта она становится деликатесом, как к примеру говядина. По рыбе я сделаю еще отдельный разбор, чтобы всем все были ясны чудеса с манипуляциями статистикой ее потребления.

И так картина выглядит в целом за 30 прошедших лет:
Накормил ли рынок страну спустя 30 лет?
Полагаю, что умным этого достаточно -- неумные же могут продолжать травить байки, как это делает Владимир Владимирович.

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Кроме лайков есть возможность поддержать автора донатами:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у marafonec в Про Беловежский сговор, или о правовом статусе СССР Оригинал взят у ss69100 в Про Беловежский сговор, или о правовом статусе СССР «Плохо без оружия. (С оружием и в самом деле было неважно). – Ничего, – сказала Алиса. – Все преступни ...
Как-то вы Евгений разлились мыслью по древу)) Начали с засилья евреев в КПСС, а закончили опять своим любимым украинским вопросом. Какой-то винегрет получается. Шопенгауэр как то сказал (Ленин любил цитировать эту мысль) - " кто ясно мыслит, ясно излагает ". Что собственно вы хотели ...
В верхнее тематическое оглавлениеТематическое оглавление (Рецензии и ...
Кстати, парочку можно добавить в комментах, специально оставил для знатоков. * * * Ей сна нет от французских книг, А мне от русских больно спится. Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь. Счастливые часов не наблюдают. Кто беден, тот тебе не пара. ...
Вчерашняя передача "Вестей" с новым фильмом Александра Бузаладзе "Игры перемирия" из Донецкого аэропорта. http://youtu.be/AN9OCVDstxQ?t=7m25s Постепенно, несмотря на очередное перемирие, начинают разгораться бои по всей линии фронта. Идут артиллерийские обстрелы. Вчера в Горловке б ...