рейтинг блогов

Накопленные проблемы

топ 100 блогов el_murid10.02.2020 Любопытный график дефицита бюджета Китая по годам, опубликованный Егором Сусиным на его страничке в Фейсбуке:

Накопленные проблемы scale_2400

Суть его весьма очевидна: после кризиса 2008 года Китай поддерживал экономику закачкой ликвидности, причем удержать ситуацию ему так и не удалось - разрыв доходов и расходов бюджета все время рос. Фактически вся экономика Китая работала исключительно в долг, размеры которого в связи с размерами самой экономики выглядят весьма солидно. Долг нефинансового сектора Китая по последним известным данным составляет порядка 35 трлн долларов.

Ясно, что эпидемия вынудит китайские власти наплевать на все параметры и риски, закачивая ликвидность в экономику в любых потребных количествах и масштабах. Первый транш на первых торгах в 240 млрд долларов (1,7 трлн юаней) - это только начало. Расходы бюджета будут только расти, а вот доходы по понятной причине - падать. Разрывы будут еще более впечатляющими в 2020 году даже по сравнению с 2019, и без того неблестящим.

Проблемы Китая накапливались годами, и эпидемия лишь обострила существующие противоречия. Есть железное правило: любая катастрофа обусловлена в первую очередь внутренними причинами. Внешний по отношению к системе фактор, в данном случае эпидемия, может лишь ускорить или замедлить негативные процессы. Но неразрешимость противоречий заложена внутри самой системы.

По-видимому, Китай совершил просчет, пытаясь выйти из кризиса 2008 года через стремительное и несбалансированное расширение внутреннего рынка. При этом логика решения выглядит почти безупречной, но механизмы его воплощения и стали той причиной, по которой сегодня Китай сталкивается с катастрофическими последствиями выбранной им модели развития.

Весьма вероятно, что Китай повторит судьбу Японии, которая до кризиса 1998 года выглядела весьма впечатляюще, однако высокие темпы развития в итоге и привели ее к такому же финалу - несбалансированное развитие закончилось крахом и масштабным долговым кризисом. Японцы, как и китайцы, переуседствовали в кредитном стимулировании своей экономики, рассчитывая на безудержную эксспансию на внешних рынках, которая и должна была покрыть издержки внутреннего роста. Если вспомнить голливудские фильмы тех лет даже из самого кассового ряда - вроде "Крепкого орешка", "Робокопа" и тому подобных, в них японская экспансия в Америку выглядела весьма угрожающе. Но те времена прошли, и место японцев в постапокалиптических картинах будущего прочно заняли китайцы. Теперь, видимо, это место снова становится вакантным.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                        Статья от Варламова (которая вроде бы и ни о чём) меня равнодушным оставить просто не могла! Автор буквально возопил в самом названии: «Новые районы Таллина: хотели бы так жить»? Прошу прощения, не ...
Как я уже неоднократно писал - военка работает по обоснованным ценам. Которые каждый завышает, как может. У нас на заводе, по техническим и историческим причинам завышение делалось через операции регулировки и настройки приборов. При этом, чтобы отчитаться по всяким там указаниям о ...
В этом, якобы, и состоит наш особенный путь. Терпеть, не раскачивать лодку и беспощадно  бороться с проклятыми ростками здравого смысла. Каждый должен верить в то, что снижение жизненного уровня это и есть вставание с колен. Именно это мы и хотели. Так сразу и было задумано… Рецепты ...
Фёдор Иванович Шаляпин учится фехтованию: Опубликовано в журнале «Солнце России» №47 (1913 г.)
Захарченко назначил Павла Губарева главой оккупационной администрации Ясиноватой с одной целью - засирать информационное пространство. Единственное, в чем Губарев доказал свою профпригодность - нести пургу. На оккупированных территориях вновь открывается шоу одного дебила. Кстати, вы зна ...