наиболее характерные черты созависимых женщин

топ 100 блогов _esina27.03.2010 Созависимая женщина существует в трех ипостасях - жертва, преследователь или спасатель. Нормальное отношение (на равных) исключено из-за глубинной неуверенности в себе, которую она компенсирует с помощью власти или мазохизма.

Наиболее уязвимыми в плане воздействия на психику остаются их дети, которые впоследствии имеют кучу проблем с отделением (сепарацией) и самостоятельной (свободной) жизнью.

Впрочем, даже вступая в брак, она часто относится к мужу как к ребенку или ведет себя как беспомощный ребенок, внезапно превращаясь в одержимую контролем стерву.

Итак, наиболее характерные черты поведения созависимых женщин:

- контролируют что, как и когда делает эмоционально зависимые от них, часто взрослые дети

- результатами слежки остаются недовольны, из-за чего набрасываются с обвинениями на недостаточно хороших близких

Хроническое недовольство и несчастье - стержень их личности,

- окружающие - заложники их тревоги (с).

Тревога и страхи, а также физическое состояние используются для шантажа, чтобы добиться нужного поведения. Часто из-за этого у детей созависимых матерей нет никакой личной жизни.

- ответственность за собственные чувства приписывается другим.

Другие виноваты в её состоянии, свой вклад в это решительно отвергается. И обратная ситуация, когда она живёт чувствами другого. Это называется "жизнь взаймы", например, "я так волнуюсь ЗА ТЕБЯ".

- вина - ключевое чувство в отношениях.

Патологическая вина - цепи, с помощью которого близкие удерживаются на коротком поводке.

- запрет на прямое выражение агрессии.


Злиться нельзя, зато можно сколько угодно плеваться ядом и поливать дерьмом в косвенной агрессии (подколки, разговоры за спиной, сплетни и т.п.)

- самозабвенное самоотречение.

Плохо заботятся о себе, в чем опять-таки обвиняют окружающих. "Из-за того, что ты вернулся после 11, у меня гипертонический криз!" Самое печальное, что это правда, которой легко манипулировать окружающими.

- отвергается возможность изменения (психотерапия, группы поддержки, транквилизаторы и т.п.) Полная безнадега накатывает, когда женщина категорически против любой возможности получить помощь. В этом она зеркально отражает поведение химически зависимого, например акоголика, который не хочет лечиться, пока не опустится на самое дно.

- на эмоциональную зависимость часто накладываются другие: работоголизм, табакокурение, шопоголизм, игромания, зависимость от еды и т. п.

- отсутствие личностных границ - двери не закрываются, в комнату входят без стука, проверят почту, читают смс, лазят по карманам и т.п.

- отсутствие благодарности

- "ненасыщаемость поддержкой". Так же, как у алкоголика нет чувства "дна", созависимая женщина может сколько угодно долго выслушивать поддержку окружающих и в итоге остаться недовольной или хотеть чего-то большего. По большому счету, этот феномен про жадность.

- критикуют, унижают, разрушают самооценку

Пока думаю, что еще...
Если кто-то узнал по поведению своих близких, добавляйте еще пункты!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Магтира Паоло — иллюстратор из Манилы. В 2018 году получил степень бакалавра искусств в области визуальных коммуникаций в Университете Филиппин. Он иллюстратор-фрилансер с множеством местных и международных клиентов. Я о нем писала уже, но есть новые работы и они не менее ...
Как и обещала ... Каждый месяц публиковать топ моих комментаторов. Статистика за сентябрь: 1. dualshok 66 2. kwakin_misha 49 3. shadeal 41 4. alexandr1955 34 5. portlandam 26 6. alexoster 26 7. nwulf ...
В последнее время Москва регулярно намекает на возможную эскалацию с применением ядерного оружия. Может это и блеф, а вдруг нет, и Россия решится открыть ещё один ящик Пандоры, как когда-то США. Тогда можно представить любое развитие событий, пишет эксперт по безопасности Чжоу Бо для ...
Три поколения (все фото ...
ОТВЕЧАЮТ УВЛЕЧЕННЫЕ ЛЮДИ, ЗНАТОКИ УКРАИНСКИХ И РУССКИХ ГАСТРОНОМИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ Всеволод Полищук, гастроэнтузиаст, член Клуба галицкой кухни: «Никогда не пробовал русского ...