Наглый перепост умного человека

топ 100 блогов nixxon314.09.2010Спорт Стараюсь следить за отечественным футболом. Стараюсь изо всех сил: стадик-трансляции-аналитика-сопутствующие интернет-ресурсы и т.п. За последнее время я не узнал ни одного нормального довода против того, чтобы наш футбол осуществил переход на систему осень-весна. (В смысле, чтобы чемпионат как в Европейских странах, даже на Украине начинался в конце лета и заканчивался в начале следующего лета). И вот РФС объявил, наконец о таком переходе. Да здравствует разум?! Ха!!! Тут же нашлись недовольные. Например, футболист Роман Адамов:«Это полный бред! Футболистам никто ничего не объяснял, просто поставили перед фактом. Теперь предстоит играть в каких-то непонятных манежах с искусственным травмоопасным покрытием или на морозе. Возможно, господин Фурсенко может безболезненно играть с друзьями в таких условиях? В своем кругу мы обсуждали нововведения, и все были резко против», – цитирует Адамова «Коммерсант».
Сейчас Роман играет в клубе "Ростов". Может, с берегов Дона (особенно с левого, где сплошные рестораны) не видно то, что видно с других точек зрения. Специально для Ромы перепост с сайта замечательного комментатора НТВ+ и прекрасного человека Георгия Черданцева:


"Странно, футболисты же сами недавно проводили акцию: давайте читать! Так и читали бы, и многие из вас тож читали бы: в ведущих СМИ неоднократно объяснялись преимущества перехода на другую систему, в том числе на тех ресурсах, на которых я присутствую, я тоже высказывал свою точку зрения на этот переход.

Тезисно:
1. Переход заставит регионы развивать инфраструктуру: утеплять стадионы, менять поля, строить манежы. У нас же как: вертикаль власти — пока не скомандуют сверху, никто не потратит по своей воле ни копейки, тем более, что губернаторов-фанатов футбола раз, два и обчелся. А тут: хочешь, чтобы команда твоего региона играла в РФПЛ — найди средства и построй то, что предусмотрено регламентом. Жестко, но в российских условиях по-другому нельзя. Хоккейные дворцы вон заставили построить — пожалуйста, смотрите, как прогрессирует КХЛ, еще бы сил хватило у Медведева продавить переход на маленькие площадки, тогда можно будет всерьез говорить о конкуренции между НХЛ и КХЛ.

2. Команды-участницы еврокубков будут играть в них через три месяца после окончания чемпионата, а не через год, за который и от команды-то ничего может и не остаться.

3. Клубы будут застрахованы от массового исхода игроков и кардинальной перетасовки состава летом, так как будут синхронизированы сезоны с Европой. Вот посмотрите: Спартак, Рубин, ЦСКА — да команды по сути разными составами начинают и заканчивают чемпионат! На 30-50% меняется основа! О какой стабильной и поставленной игре может идти речь? Тем более, что эти изменение и вливание новых игроков происходит по ходу сезона!

4. Возможность играть переходные матчи и переносить игры на весну. При нынешней системе пот регламенту два последних тура должны проводится в одно и то же время. Предположим в нескольких городах минус 20, и в этих матчах решается судьба чемпионства, сохранения прописки в высшей лиге и т.д. Переносить можно только дальше — в декабрь без гарантии того, что наладится погода, при этом уже будет нарушен регламент, и команды все-таки сыгравшие матчи последнего тура будут поставлены в неравное положение по отношению к тем, кому матчи перенесли, и в любом случае, получается, что решающие матчи чемпионата проходят в малопригодных для футбола условиях. В системе осень-весна решающие матчи приходятся на шикарный май с возможностью беспрепятственно сыграть любые стыки на хороших полях. Уж лучше при полупустых трибунах сыграть 13-14 тур, чем при аншлаге в минус 10 играть на плохом поле решающий матч.

5. Это нам с вами не интересно, но очень интересно клубам: переход существенно улучшит коммерческие перспективы продажи ЧР зарубежному ТВ, по целому ряду экономических причин, которые здесь перечислять не буду — они очевидны.

6. Об этом мало, кто говорит, но с моей точки зрения важно ощущение полной интеграции в европейский футбол, потому что в настоящий момент быстро прогрессирующая российская лига находится в другом временном пространстве по сравнению с прочими привлекательными для зрителя европейскими футбольными чемпионатами.

При этом во всех объяснениях, которые не удосужился прочитать Роман Адамов подчеркивалось, что в ближайшие годы речи об изменении сроков проведения чемпионата не идет. Вот когда губернаторы построят манежи, тогда, возможно, пойдет речь о продлении чемпионата на два, не больше (!) зимних тура, так чтобы в случае сильного мороза можно было один-два, Роман, не больше (!), матчей провести в манеже, а чем, вообще проблема? Спартак испокон веков в манеже на Оленьем Валу всю зиму тренировался еще в советские времена и часть матчей отлично и при старой системе после Олимпиады проводилась в Олимпийском и Юбилейном, турнир Грантакина, Кубок Содружества — играли себе в манеже и в свое время полные трибуны собирали, так что эту проблему преувеличивать не стоит.

Так что сроки проведения соревнований не меняются. Зимой играть никто не предлагает, о перемещении ЧР в манежи речь не идет. Если же у вас возникает вопрос, а зачем тогда переходить на осень-весну, если ничего не меняется, то предлагаю вернуться к началу этого текста и начать читать заново и так столько раз, сколько окажется необходимым для того, чтобы вникнуть в суть."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в Кремле опять попытались объяснить публично народу, что Россия забыла на этой Украине. На этот раз наглядно через контурную карту тех времен. Типа тогда в 17 веке, никакой Украины на французской карте не было. Кстати тупость объяснения работает в обе стороны. В то время ...
...
1. Почему Вы так не любите Православных? 2. Как вы относитесь к другим религиям? 3. Да, но ведь Христос отдал жизнь за наше спасение, почему же вы отбираете у людей возможность попасть в Рай? 4. Бог есть? 5. Разве атеизм не религия? 6. Разве неверие в ...
Про тело почти бесполезно говорить. Про тело надо телеситься. Однако и даже тут сначала было слово. Ввожу сразу 2 новых тэга: тело и эмбодимент. Кто никогда не слышал, что такое второе, то коротко - это про первое. Думаю, что я буду теперь про это писать - уж так много я про это ...
Наверное у многих есть свои способы борьбы с бессонницей. Кто-то банально считает до ста. У меня, например, бессонницы, как таковой никогда не было, но если физическая и психологическая нагрузка отсутствовала, а по времени надо спать, то есть ритуал релаксации - представляю себя на берегу ...