рейтинг блогов

"Наедине", или Откровенно о наболевшем

топ 100 блогов catherine_catty04.07.2023 Почему этот спектакль называется "Наедине"? Наедине с кем? Со зрителями или с самой собой? Со зрителями - потому что такой высокий уровень актерской игры надо кому-то оценить. С самой собой - потому что невозможно так излить душу перед чужими людьми, так открыться можно только себе, своей совести.

аф.jpg

Театральное агентство Арт-Партнер XXI поставило спектакль по пьесам американского драматурга Дона Нигро. В нем всего три роли, все женские. Причем героини нисколько не пересекаются между собой, каждая рассказывает зрителям свою историю. В ролях - три талантливые молодые красивые актрисы: Виктория Исакова, Александра Ребенок, Ирина Старшенбаум. И, понятное дело, первое о чем подумает зритель, прочитав их имена, это то, что сделана ставка на знаменитостей. Это верно.

трое.jpg

Но верно и то, что очень хороши как текст Дона Нигро, так и режиссура Никиты Соболева. Кстати, текст меня удивил. Поскольку Нигро написал около 400 (ЧЕТЫХСТОТ, я лишний нолик не приписала) пьес, эта ситуация, на мой взгляд, несколько смахивала на графоманство. Но подозревала я этого автора зря, то, что я услышала, было весьма неплохо в литературном плане. Вот, к примеру, отрывок из истории первой героини, Минны (А. Ребенок), из новеллы "Софи Бранкасс".

"Себастьян был самым молодым, думаю, лет четырнадцати, и он был отчаянно влюблен в Софи. И Андреас был безнадежно влюблен в нее. Я любила Андреаса, но меня он не видел. Иногда говорил со мной, вселяя надежду, но скоро я поняла, что говорить со мной ему хочется только о Софи. Он хотел знать о ней все. «Почему тебе самому не подойти к ней и не спросить?» – полюбопытствовала я. Но он панически боялся ее красоты. Что ж, я пожалела его и наступила на горло собственной песне, потому что мне так нравилось сидеть рядом с ним и разговаривать. О Софи я знала не так и много: она сирота, у нее больное сердце и она едет в Америку, в Нью-Йорк, чтобы работать на кондитерской фабрике ее дяди. У Андреаса были такие красивые глаза. Я страдала по нему, он – по Софи. Бог часто столь жесток. А может, мы сами рождаемся дураками."

Ну как? По-моему, классно. Кстати, первая новелла понравилась мне больше всего, я просто была в восторге. Это история любви, любовный многоугольник, который сложился на корабле, плывущем в США в конце XIX века. Мы не слышим всех его участников и знаем только версию Минны, которая рассказывает эту историю. Но мы видим лица со старых фотографий на экране над сценой.

экр.jpg

А на сцене - никаких декораций, только белый занавес, который то напоминает нам паруса корабля (да, я знаю, что в ту пору, когда происходит действие пьесы, клиперы еще ходили, но наши герои явно плыли на пароходе), то смятую после ночи любви постель. И актриса в белом сверкающем платье, которая говорит о любви и смерти, о преступлении и счастье, о похоти и о надежде.

софи.jpg

Вторая новелла посвящена вполне реальному человеку, писательнице Анаис Нин, которая прославилась сочинением эротических рассказов и романов (я читала, не мой жанр). Это история взросления девочки, тяжко раненой в детстве собственным отцом, который ее бросил. История женщины, которая ищет своего мужчину, но не может найти, но не в силах отказаться и от тех, кто ей не подходит. Виктория Исакова сыграет персонажа и 13, и 30 лет. Вот нескладная девочка-подросток в растянутой кофте, а вот яркая женщина в алом платье. Антураж - под стать героини: ванна, которая вдруг превращается в два модерновых кресла (неожиданно, да!) и столик с проигрывателем и пластинками. Одна пластинка - один мужчина в жизни Анаис, вторая - второй и так далее. А ведь начиналось все так невинно!

"Потом случилось что-то совершенно неожиданное: мне исполнилось тринадцать, и люди начали влюбляться в меня. Первым влюбившимся стал мой кузен Эдуардо. Неистовство его влюбленности показало мне, что, взрослея, я каким-то образом прекратилась в красавицу, и мужчины меня хотят. Эдуардо был красивым и обаятельным, как мой отец, но меня не оставляла мысль, что его любовь ко мне – некая история, которую он сочиняет в голове. Кого он хотел, так это мальчиков, но его французский психоаналитик сказал ему, что это пройдет, если он убедит меня переспать с ним. У меня на этот счет были серьезные сомнения."

анаис.jpg

В третьей новелле мы переносимся на глухую проселочную дорогу. Дездемона (И. Старшенбаум) ведет машину, пытаясь и разобраться в своей жизни, и не потерять давнего любовника, который следует за ней на своей машине. Как понять, что нужно тебе, что нужно ему, что вообще такое "любовь"?

третья.jpg

Обратили внимание на то, как подобраны актрисы? Блондинка в белом, рыжая в алом, брюнетка в асфальтовом платьях. Три типажа, три прекрасные женщины, три отличные актрисы. Каждая ведет свою партию и вместе эти три истории сливаются в один рассказ о женских судьбах. Как я уже сказала, мне больше всего понравилась новелла "Софи Бранкасс". "Анаис" для меня чересчур радикальна. Как сказала Марианна в фильме "Братство волка", "Но я не так свободна, как ваши нравы" (я потом обнаружила, что в оригинале было "Но я не так свободна, как вы" и оценила мастерство переводчиков). Третья новелла тоже хороша, но, мне кажется, проще первых двух.

платье.jpg

Минусы. Я не поняла, почему вдруг Анаис к концу отделения вдруг нарядилась в серебряное платье с фижмами. Поиск информации в интернете подвел меня к идее, что таким образом показали, что она - королева. Но в таком случае логично было бы надеть на нее корону. В общем, что-то я тут не поняла.

Спектакль хорош (как и другие постановки агентства Арт-Партнер XXI), рекомендую.

Билеты смотрим здесь: https://artpartner.ru/shows/naedine/

Картинки с сайта https://riamediabank.ru/story/list_309364075/

За приглашение спасибо Наедине, или Откровенно о наболевшем moscultura (https://moscultura.ru/) и Наедине, или Откровенно о наболевшем tushinetc.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть в Германии пара моментов которые к сожалению невозможны в современной Pоссии они основаны на ответсвенности , честности и уважении к чужому труду ...
Завтрак — важнейший прием пищи за весь день, хотя в каждой стране он разный. Если в Америке на завтрак можно съесть блинчики и бекон, то, например, в Таиланде гвозди программы — рыба, свинина и рис. Любительница путешествовать Виктория Филпотт решила запечатлеть завтраки в странах, в ...
Кошак притащил, вижу впервые такую. Алтайский край. ...
А Великий Новгород всё такой же.Все те же люди с опоздавшими на год трендами, все та же их трогательная, но немного раздражающая привычка просто вступать в разговор с незнакомыми, а иногда и предлагать выпить. Всё тот же покой и разлитое в воздухе ...
Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» был отозван с передовой для ремонта , который нельзя было больше откладывать. Вслед за трагическими известиями о серьезной аварии на авианосце, стало известно одно странное обстоятельство, а именно, ...