Надпись на ведре может быть приравнена к политическому плакату

топ 100 блогов Симпы_и_ПЧёлки04.05.2010



В воскресенье бригада ОМОН задержала возле московского зоопарка 10 человек с синими ведерками разной величины и формы. Причиной задержания стала надпись «Йа мигалко» на ведре одного из участников синеведерочного флэшмоба.

2 мая Общество синих ведерок провело первый пешеходный флэшмоб в знак протеста против мигалок на автомобилях чиновников. Примерно в 14 часов на Новом Арбате собралось около 100-150 человек с синими ведерками, шлемами, ковшиками, стаканчиками и шариками. Под нестройный бой барабанов пестрая компания двинулась в сторону Белого дома.

Никаких плакатов и лозунгов у участников флэшмоба не было. Однако в районе станции метро Краснопресненская группу людей, прогуливающихся с синими ведерками, встретили сотрудники ОМОН. По информации очевидцев, среди которых был корреспондент «Эхо Москвы», «сотрудники ОМОН, не представившись и не предъявив документов, оцепили участников флэшмоба у зоопарка и затолкали в автобусы». Позже сотрудники ОМОН заявили, что акция синеведерочников не была санкционирована, поэтому они обязаны были прекратить шествие, а несогласных с этим задержать «для проведения профилактической беседы о правилах организации массовых акций в Москве». На вопрос, с каких пор по Москве стало запрещено гулять с синими ведрами и шариками, сотрудники правоохранительных органов уточнили, что на одном из ведер была приклеена бумажка «Йа мигалко» («Я мигалка»), что можно квалифицировать как плакат.

Всего возле московского зоопарка было арестовано 6 человек. Позже после вмешательства правозащитников все они были отпущены.

Общество синих ведерок было создано как ироничный протест против использования спецсигналов на автомобилях чиновников. По мнению его организаторов, автомобили, которым «все можно» на дорогах, серьезно осложняют и без того затрудненное движение на дорогах города.

Первая акция «Синее ведерко», прошедшая в Москве 18 апреля, была автомобильной. Она собрала около ста машин, и не оставила равнодушными большинство СМИ. По мнению Дмитрия Андрианова, создателя сайта «Общества синих ведерок», акция оказалась настолько популярна потому, что ее участники получили возможность выразить свой протест весело, остро и в рамках закона. «Мы замахнулись на самое святое — на символ власти, — говорит Андрианов. — Но классический конфликт на почве социальной несправедливости перерос во всеобщую забаву выходного дня». Создатели Общества синих ведерок резонно считают, что если мигалки не получается запретить, то их использование можно сделать нелепым и стыдным.

Тогда тоже не обошлось без задержаний. Участникам автомобильного флэшмоба вменялось в вину нарушение провоза багажа (коим было синее ведерко, приклеенное на крышах автомобилей). Еще несколько акций в Москве и Петербурге прошли 24 и 28 апреля. Последнюю уже поддержала Федерация автомобилистов России («ФАР»). В ответ на массовые выезды частных автомобилей с синими ведрами на крышах депутаты Госдумы предложили ограничить использование автомобилей на протестных акциях.

Подобные «синеведерочным» юмористические и ироничные демонстрации протеста уже получили название «монстрации». Монстрации начались 1 мая 2004 года, как пародия на первомайские демонстрации с их бессмысленными призывами. Тогда жители Новосибирска вышли на улицы с лозунгами «Новосибирск — столица Космоса!» или «Искусство требует жрать!». С тех пор акции проводятся каждый год во все большем количестве городов, но под одинаково нелепыми аполитичными баннерами.

«Единственная задача — получить разрешение на акцию и тем самым проверить границы дозволенного политической системой, — считает политолог, заместитель директора некоммерческого партнерства «Коллективное действие» Андрей Демидов. — Устроители монстраций всерьез запрашивают разрешение на проведение абсурдного действия. Всякий раз мэрия пытается в разрешении отказать. Становится понятно: если чиновники боятся, что по улице пройдут люди с растяжкой «Таня, не плачь!», значит, они боятся вообще любых собраний людей».

Между тем, Общество синих ведерок уже отчиталось о преведенной акции на своем сайте и приступило к подготовке следующей, назначенной на 12 мая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На работе один из коллег торжественно объявил, что станет отцом. А потом менее торжественно сообщил, что он уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Ушел. Что тут начались за пересуды? Не мужское это дело с детьми сидеть, да он подкаблучник, да он  тряпка и т.д. Но ...
Я считаю, что Рейнжера ranger надо разбанить! Не буду пускаться в ретроспективу случившегося, все и так знают, но всякое случается в семье между своими, а время лечит раны. Для слоупоков: это alexlm64 View Poll: Разбанить Рейнжера ...
   Вчера мне вспомнился старый советский фильм «Следствие ведут ЗнаТоКи. Подпасок с огурцом», я его скачал и пересмотрел. Если кто помнит, там герой молодого Караченцева талантливый мастер Ким Фалеев, производил по заказу коллекционеров ...
Доброе утро! Мускарики тянутся к солнцу, любуясь как просыпается Балаклавская бухта. Иными словами - гадючий лук проснулся ...
Сирийские боевики начали наступление в районе города Кенсабба провинции Латакия, который был освобожден сирийской армией в середине февраля. Нужно отметить, что речь идет уже о боевиках, которых принято называть умеренными и оппозиционными - не Ан-Нусра и тем более не ИГИЛ, которого здес ...