Надежда на китайца

топ 100 блогов sapojnik27.11.2015 Со светом в Крыму продолжается какая-то лажа. Вроде бы вчера вовсю ходили слухи, что украинцы пообещали сегодня завершить ремонт и восстановить подачу тока на полуостров. Я уж успокоился - но сегодня опять "украинские партнеры" товарища Путина сослались на какие-то очередные "запутки" - и снова ничего. То есть такие вот мелкие неприятности будут им "мешать" чинить опоры для ЛЭП и дальше, и когда это кончится, неизвестно.

Конспирологи тем временем уже "обнаружили" связь крым-татар и Турции, в связи с чем "блэкаут" в Крыму и атака на "сушку" в Сирии оказываются тоже не случайным совпадением, а "звеньями одной цепи", частью некоего дьявольского турецкого плана "по дестабилизациии России". Похоже на фантазии, конечно, но одно несомненно - определенное влияние на радикальное крыло крымских татар у турок есть, это наверняка.

И еще немного конспирологии в копилку. Поскольку две поваленные опоры ЛЭП наши украинские братья будут "чинить", очевидно, до морковкина заговенья - а в Крыму, меж тем, стремительно приближаются холода и вообще зима - то у 2 миллионов крымчан, собственно, остается всего лишь одна надежда - на пресловутый подводный кабель. Уже и Путин выступил по его поводу (он теперь у нас и главный кабелеукладчик тоже) - правда, особо обнадеживать не стал, пообещал, что укладку кабеля закончат по плану, к 25 декабря. Посулил, словом, офигевшим крымчанам, что они еще минимум месяц будут сидеть без света.

Ну и все сидят, смотрят в хмурую морскую даль, ждут, что твоя Ассоль, появления довольно непрезентабельного, но очень нужного китайского буксира, тянущего за собой кабель "с материка".

Однако и тут не без подколки! Ушлые украинские власти, оказывается, не теряли времени даром - и вчинили китайской компании - владельцу этого кабелеукладчика - чуть ли не иск: на каком, типа, он основании зашел в территориальные воды Украины без разрешения соответствующих служб незалежного государства! И, в общем, потребовала от китайцев немедля "прекратить безобразие" и убираться восвояси.

Каково?! Звучит как хохма - но ведь с точки зрения международного права Украина абсолютно права, и это подтвердит любой международный суд. То есть китайцам не подчиниться - стремно, если они не планируют оставшуюся часть жизни провести в России и в Крыму.

А все почему? А все наша техническая отсталость проклятая. Не нашлось во всей стране с гордым именем РФ ни завода, способного изготовить соответствующий кабель, ни корабля, способного этот самый кабель "укласть" как следует на дно морское. И это не просто позор - в результате поставили под удар все дело! Ведь пришлось обращаться к иностранцам, а иностранцы беззащитны перед юридическими наездами "номинальной хозяйки" полуострова.

Ну как китаец испугается да и уплывет с полдороги? Чем остров-то запитывать будем?

Туго все идет у нас. Туго, криво и наперекосяк. Против резьбы, видать, вворачиваем.

UPD. Интересный момент: оказывается, кабель средней паршивости (не лучшие мировые образцы, но вполне годный, на 220 В) в России-то производится; есть даже старый завод, который так и называется - Севкабель. Однако ПОЧЕМУ-ТО отечественный решили не закупать, а вместо него заказали кабель в Китае - у фирмы, для которой производство кабеля на 220 будет первым (!) опытом; до этого она производила кабели только на 35.
Однако!... Подробности здесь: http://www.ruscable.ru/news/2015/03/29/KRYM_Kto_zarabotaet_na_sooruzhenii_energom

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментариях порадовала feona2003 , которая нынешним летом меня особенно вдохновляет на всякий глум :-) Я - тролль, ты - маньяк. У каждого свои достоинства! А на фото дня извольте видеть Аполлона на своей квадриге. Ну... какие времена, такой и Аполлон :-) #92фото ...
Получил письмо от Владимира Линдермана из Латвии. Он долгие годы был моим соратником здесь в России, пока не был схвачен российскими спецслужбами и выдан в ...
Мимо летят бесчисленные Калиновки, Березовки, Марьевки, поля, речушки, перелески... знакомые и родные уже украинские пейзажи. И я молюсь всю дорогу: Господи, не допусти! Пусть все это останется таким же мирным, под ослепительным чистым небом, пожалуйста! Перекур на заправке ...
Смотрите чего моя башка придумала опять. Значит так. Создаю СОО с красивым названием, например NA_PIVAS или POMOGI_SEBE_SAM Потом, мы все там регимся и начинаем мутить одно мутное дело! А именно раз в неделю, например будем разыгрывать так называемый Джек-Пот, тупо всех прономерую, и ...
Куба – страна, где политическим строем является социализм. Вся Куба пропитана духом идеологий о независимости и памяти о Че Геваре, Хосе Марти, Карлосе Сеспедесе и остальных национальных героях. В городах и на шоссейных дорогах везде весят ...