Надежда Константиновна делает счастливым ленинофила Аронсона.

топ 100 блогов d_clarence21.02.2021 Надежда Константиновна делает счастливым ленинофила Аронсона.

В 1904 году в Париже Луначарский затащил Ленина в гости к своему приятелю, скульптору Науму Аронсону. Тот прям сразу воспылал к Ильичу - натурально влюбился в его череп.
Аронсон отвел Луначарского в сторону и, дрожа от возбуждения, стал просить его уговорить Ленина попозировать ему: " У него замечательная голова! Череп как у Сократа!".

Спасло тогда Ильича только то, что Луначарский в то время сам был хипстернутым эстетом и стал возражать Аронсону, что череп Ильича похож на голову Верлена. Вышла ссора и Ильич избежал в тот раз навязчивых домогательств.
Аронсон, однако, голову Ильича не забывал и забрасывал Луначарского новыми просьбами привести к нему Ленина, идя на принципиальные уступки:
"Верлен был необыкновенно похож на Сократа. Главное сходство заключалось в великолепной форме головы. Строение черепа Владимира Ильича действительно восхитительно. Нужно несколько присмотреться к нему, чтоб оценить эту физическую мощь, контур колоссального купола лба и заметить, я бы сказал, какое-то физическое излучение света от его поверхности...".
Второй случай подвернулся Аронсону только в мае 1909 года и своего он не упустил, вцепившись в Ильича пиявкой.

Сначала умолял дать ему сваять скульптуру - Ильич шарахался от него. Стал просить вылепить бюст - Ильич шел в твердый отказ, весомо ссылаясь на конспиративные соображения. Наум не отставал - просил дать вылепить хотя бы медаль с головой Ленина.
Короче, Ильич дал слабину. Аронсон быстро накидал наброски, сделал замеры и слепил черновой вариант из гипса. Потом стал трудиться и шлифовать будущий шедевр. Ильич же напрочь забыл про него.
В 1927 году Наум Аронсон привез наконец свое творение в СССР. Крупская пришла посмотреть на бюст. Постояла перед ним какое-то время, задумчиво посмотрела и сказала: "Это кусок Ленина".
И ушла.
Аронсон до конца жизни считал этот отзыв самым дорогим для себя, рассматривая его как признание достоверного сходства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коммунальщики выпилили ещё один российский город, оставив в нём вместо деревьев лишь большие пеньки. На этот раз мы потеряли Тюмень. В местной администрации говорят , что с начала года в городе проведена обрезка порядка трёх тысяч деревьев и кустарников. Работы проводились до конца марта ...
А давайте флеш-моб организуем? а? Завтра выложим свои фоточки а-ля натурель, то есть без макияжа. Хватит показывать сиськи! Давайте показывать себя! Или вы ...
Италия, Италия оливковые рощи... Эта высокоразвита страна притягивает внимание многих туристов. Так исторически сложилось, что Италия поделена на 20 областей. Среди них есть славный регион Кампания, тут гармонически с давних времен сочетается полезное и приятное, то есть производительн ...
Такой снежной весны украинская столица еще не знала. Из-за сильнейшего снегопада движение на дорогах полностью парализовано, местами наблюдаются брошенные автомобили, троллейбусы, маршрутные такси. Передвигаться по городу можно только или пешком, или подземным транспортом. ...
Медведев наградил актрису  Ирину   Алферову  орденом Дружбы. Президент России Дмитрий Медведев наградил актрису московского театра «Школа современной пьесы»  Ирину   Алферову , которая отмечает в воскресенье юбилей, ...