рейтинг блогов

Национальный проект. Как победить подростковый алкоголизм?

топ 100 блогов nikolay_suslov18.05.2019 В России регулярно пьют алкоголь 33% школьников (юноши) и 20% - девушек.
Курят 40% мальчиков-школьников и более 50% - студентов (18-24 года).
Такие статистические данные за 2017 год я нашёл вчера в сети.
А Федеральной программы по преодолению этой проблемы до сих пор нет!?
Создаётся впечатление, что Минздрав России интересует только смертность...


Национальный проект. Как победить подростковый алкоголизм?

Из опыта школьного воспитания Исландии

В середине 90-х исландские подростки входили в число самых пьющих и курящих в Европе.
Сейчас это "почётное место" занимают российские школьники и студенты. Что происходит?

В Исландии учёные-психологи выяснили, какие биохимические процессы в организме человека вызывают зависимость. Педагоги, родители и Правительство прислушались к исследованиям учёных, и за 20 лет общими усилиями им удалось в несколько раз сократить число курящих и пьющих подростков в стране! Об этом великом достижении журнал Mosaic Science.сообщил всему миру в 2018 году.

Что же сделало исландское правительство

Выбор определённого вида алкоголя или наркотика зависит от того, как организм человека привык бороться со стрессом. К этому выводу пришёл Харви Милкмен, американский профессор психологии, который сейчас преподаёт в Университете Рейкьявика. Различные вещества вызывают биохимические процессы в мозге, от которых потом и становится зависим организм. Учёные решили найти виды деятельности, стимулирующие такие же процессы в мозге, но естественным путём, а не под влиянием химических веществ.

«Можно находиться в зависимости не только от курения или алкоголя, но и от машины, денег и определённой еды. Мы решили предложить подросткам кое-что получше», — говорит Милкмен. В школьные программы включили регулярное проведение бесплатных мастер-классов по любому виду спорта или искусства, которым бы хотели обучиться подростки.

Учёные предположили, что по эмоциональному эффекту такие занятия должны были иметь то же влияние на подростков, что алкоголь или курение. Дополнительные занятия три раза в неделю были специально профинансированы государством. Каждому подростку предложили участвовать в программе три месяца, но многие продолжают занятия и спустя пять лет.

«Танцы, музыка, рисование или спорт тоже вызывают биохимические процессы в мозге, которые позволяют лучше справляться со стрессом!» — Отметили учёные.

Кроме того, чтобы решить проблемы никотиновой и алкогольной зависимости среди подростков, властям пришлось также изменить некоторые государственные законы. В Исландии запретили рекламу сигарет и спиртных напитков, а также создали специальные родительские организации, которые вместе со школой помогали ученикам решать психологические проблемы.

«Странно, что подобными методами до сих пор не пользуются в других странах», — отмечают учёные. Сегодня Исландия возглавляет таблицу европейских стран, в которых школьники и студенты ведут самый здоровый образ жизни. В стране удалось сократить количество регулярно пьющих подростков с 48% до 5%, а курящих — с 23% до 3%!

Забытый опыт советской школы

Советские педагоги Антон Макаренко и Василий Сухомлинский не изучали биохимические реакции головного мозга человека, как это делает американский профессор. Но в 30-е и 60-е годы прошлого столетия создали стройную систему трудового, физического и эстетического воспитания учеников в своих школах. В руководимых ими коллективах не было ни курильщиков, ни алкоголиков, ни тунеядцев!

Почему же мы забыли "Педагогическую поэму" Антона Семёновича и "100 советов учителю" Василия Александровича - бессмертные труды корифеев советской школы!?

Такое ощущение, что Министры образования России никогда не изучали опыт отечественной педагогики!? Больше 20 лет они ищут какой-то опыт "капиталистического воспитания" за океаном и всё не могут найти. Что-то "оптимизируют и реформируют". А в школах перестали работать спортивные секции и театральные кружки, нет "Машиноведения" и "Домоводства" - подростки находят себе "отдохновение" в пиве, водке и табаке, благо такого "добра" в любом городе и селе - завались!? Реклама пива и сигарет - на каждом шагу!?

Иногда вижу, как молодая мама везёт коляску или ведёт за руку маленького сына, а в другой руке держит маленькую бутылочку пива или дымит тоненькой дамской сигареткой!? Это уже типичная продвинутая выпускница "новой системы школьного и семейного воспитания"...

Что будем делать, друзья мои?
Ваше мнение, товарищи родители и педагоги?


С уважением и надеждой, ваш брат Не Брежнев.
Москва, 18 мая 2019.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда ты чем-то сильно увлечен, когда хотя бы половина тебя отдана во власть этому увлечению, а то и, не побоюсь этого слова, страсти, информация об объекте твоего неизбывного интереса начинает приходить к тебе сама. Не замечали за собой такого? А я – не раз. Вот и вчера мероприятие, ...
Мексика обещает яркое путешествие с острым привкусом. Здесь древние пирамиды ацтеков и майя соседствуют с ультрасовременными небоскребами и роскошными морскими курортами... Столица страны Мехико — многомиллионный мегаполис, окруженный со всех сторон горами. Место было ...
Стихи © Александр Блок В фантазии рождаются порою немые сны. Они горят меж солнцем и Тобою в лучах весны. О, если б мне владеть их голосами! Они б могли И наяву предстать перед сынами моей земли! Но звук один - они свое значенье утратят вмиг. И ...
Вышло обновление iOS  9.3/ ни в коем случае не обновляйтесь!!! Вчера обновил на iPhone iOS, сегодня не смог зайтив Skype (точнее зайти смог, но работать с ним нет возможности). Отвечать на комменты практически не возможно.Многие программы зависают. Смартфон глючит. Apple теряет ...
В «Партии любви» уверены, что «Яндекс» поможет им пройти в Госдуму Как заявил в прямом эфире «Русской службы новостей» лидер движения Александр Донской, в пользу этого говорит высокая интернет-популярность «голой акции», которая прошла ...