рейтинг блогов

Национализировать. А дальше что?

топ 100 блогов gal_an18.03.2022 Всем, кто радуется санкциям и уходу западных компаний с нашего рынка я скажу: Посмотрите на себя в зеркало. Потом оглянитесь вокруг.
Что вы видите из того, что произведено в России, на российском оборудовании и из российского сырья? Без участия Запада.

Национализировать. А дальше что?

У меня в комнате есть стул времён СССР, над головой люстра, которой больше 20 лет и в ящике комода лежит фланелевый халат, сшитый на машинке «Подольск» из ивановской фланели. Кстати, фланель и машинка родом тоже из СССР. Ах да, есть ещё маникюрный набор, подаренный мне крёстной ещё на совершеннолетие, но я не уверена, что он советский.

Всё! Всё остальное вокруг, если сделано в России, то на импортном оборудовании. Или на нашем оборудовании, но из западных тканей и фурнитуры. Или на западном оборудовании из их же сырья.

И меня просто умиляют многочисленные статьи на тему отобрать и поделить «давайте национализируем все заводы и фабрики компаний, уходящих с российского рынка», «давайте национализируем Икею и Макдональдс».

Знаете, что мне это напоминает? Старый советский анекдот:

Ты где деньги берешь?
- В тумбочке.
- А откуда они там?
- Жена кладет.
- А у нее откуда?
- Я даю.
- Ну а ты-то где их берешь?
- В тумбочке...


Так вот, если «национализировать» Икею, качественная мебель, посуда и стильные аксессуары там не появятся сами собой, как деньги в тумбочке. Кроме магазинов должно быть производство, должны быть склады и выверенная логистика.

Чтобы развивать любое производство нужны профессионалы. В любой западной компании есть отработанные годами четкие технологические процессы. Где «национализаторы» собираются брать сырьё, расходники и запчасти? Кто будет им настраивать электронику и отлаживать процесс?

Да что говорить... Возьмите производство молока, соков и детского питания. Практически, все известные в России бренды принадлежат западным производителям. Простоквашино, Агуша, Домик в деревне и десятки других популярных брендов, это три западные компании - Кока-кола, Пепсико и Данон. И все они уходят из России.

Вы хотите их национализировать? Все предприятия этих компаний работают по западным стандартам, начиная от системы управления до отчётности. Нужно будет найти специалистов и перестроить всё по российским стандартам.

Часть сырья и во многом, ингредиенты для этой продукции, производятся не в России. 80% картона, из которого делают упаковки, тоже производят за рубежом. Все линии, на которых идёт производство - импортные. Для них тоже нужны запчасти и расходники, а их никто поставлять не будет.

Экономика России очень сильно встроена в мировую. Я описала только то, что на виду. Даже те компании, которые работают на китайском оборудовании, тоже сильно пострадают. Запчасти и расходники поднимутся в цене и доставлять их будет намного сложнее.

Все зарубежные компании, которые соглашаются сотрудничать, сейчас требуют полной предоплаты, учитывая риски, а предприятия не могут «вынуть» такие деньги из бизнеса и в то же время, не могут взять кредит в российских банках под грабительски проценты. Да и с валютой сейчас полный... скажу мягко, швах.

Ну вот, Минэкономразвития подготовило законопроект о национализации компаний с иностранным участием от 25%. Назвали это «внешним управлением». Но каким образом и чем собираются наши «шапкозакидатели» импортозамещаться, я не знаю. Может быть вы, читатели, поделитесь своими соображениями по этому поводу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и утро третьего дня переворота. Обычно все перевороты заканчиваются в течение этого времени. И если до сего момента не был достигнут решающий успех, то они начинают рассыпаться. Успеха пока нет. И скорее всего уже не будет. На каких-то условиях путчисты смогут временно остаться на тер ...
Однажды со мной произошла очень поучительная история. Мы дружили с семейной парой, в которой мужчина всегда был бизнесменом и добытчиком, а женщина – домохозяйкой и воспитателем ребенка. Случилось так, что в какой-то момент мужчину «кинул» его бизнес-партнер, и семья внезапно и безвозвратн ...
Пилот 347-й эскадрильи 350-й истребительной группы 12-й воздушной армии ВВС США 1-й лейтенант Эдвин Кинг на своем истребителе P-47 Thunderbolt; аэродром в районе города Пиза; Италия Истребитель запачкан маслом, выброшенным из маслопровода, перебитого огнём зенитной артиллерии в ходе ...
В предыдущих сюжетах мы говорили о том, насколько значимо следить за питанием беременной женщине и как правильно формировать свой рацион. А сегодня обсудим, насколько важно запастись фолиевой кислотой и железом перед беременностью. Во время беременности сбалансированная диета ...
  днём  зашёл в разливулю, ничего не предвещало, мыслей не было, планов и желаний тоже, просто  спонтанно проходя мимо, даже по другой стороне улицы, в местную, на районе, о ней уже писал. Внутри только один целевой тип сидел в углу, да продавщица из магазина за стенкой ...