рейтинг блогов

Как уживаются христиане и мусульмане в Иордании и чем меня зацепила эта страна

топ 100 блогов gal_an15.03.2022 Помню, когда несколько лет назад в моём родном городе стали строить мечеть, чего я только не наслушалась... Повторить не могу, забанят по причине «разжигания». Построили. И люди до сих пор косо посматривают, проходя мимо. И никак я не ждала от такой страны, как Иордания, где ислам — государственная религия, толерантности и понимания. Но за те 15 дней, что я провела в этой стране, я видела и православные церкви, и католические, и даже женский православный монастырь.

Как уживаются христиане и мусульмане в Иордании и чем меня зацепила эта страна

Видела доброжелательное отношение иорданцев к христианам. Оказалось, что в мусульманской Иордании есть целые города, как Мадаба, основное население которых, христиане. И ничего, живут, не тужат.

Христиане составляют 6% постоянного населения Иордании и занимают 20% мест в парламенте страны.
Конституция 1952 года предоставляет свободу вероисповедания, при этом оговаривая, что король и его преемники должны быть мусульманами и сыновьями родителей-мусульман.


В Иордании не запрещена никакая религия, при этом, государственная религия — ислам. В стране нельзя проповедовать против ислама и призывать к смене религии.

Как уживаются христиане и мусульмане в Иордании и чем меня зацепила эта страна

Сам король Иордании не раз говорил, что «считает христиан неотъемлемой частью живой ткани арабского мира». А после терактов, совершенных в 2017 году в коптских церквях в Египте, молодые иорданские мусульмане охраняли христианские церкви во время Пасхального богослужения.

Конечно, христианство в Иордании с «арабским колоритом». Но это абсолютно нормально. Каждый народ привносит в религию что-то своё.
А здесь, в Иордании, проходили события, описанные в Ветхом и Новом Завете. Это земля, по которой ходили Пророки.

Как уживаются христиане и мусульмане в Иордании и чем меня зацепила эта страна

Поначалу очень трудно осознавать, что те библейские события, о которых ты читала, смотрела картинки и гравюры в толстой книге, проходили вот прямо здесь, на этой горе Небо или на холме пророка Илии, или на горе, где и сейчас можно увидеть развалины дворца царя Ирода.

И самое классное в Иордании именно вот эта сопричастность, живая история и возможность её ощутить и потрогать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Это девиз всех страховых, когда ущерб становится слишком большим. Суть его в следующем. Водитель застраховал свой автомобиль по КАСКО. Надо отметить автомобиль далеко не дешевый и как следствие - страховка тоже. Налетает на бордюр (поребрик) - выходит из строя автоматическая коро ...
Предлагаю вернуться на пару недель назад, к нашумевшему интервью Путина Карлсону, где был затронут целый ряд исторических сюжетов, внезапно ставших актуальными из-за их использования в качестве идеологического и исторического обоснования властями РФ своих действий в отношении одного ...
Поднимала эту тему уже, но судя по письмам, все равно непонятно девушкам, почему же нельзя спать со всеми подряд и что в этом такого. Ну во-первых, можно. Уголовного и административного наказания за это не последует. Во-вторых, если вам это совсем не очевидно, скорее всего в вас ...
Сложная экономика требует для своего развития ответственности. Источник ответственности – государство, причем не только устанавливаемые им нормы, но и подаваемый им пример. Поэтому необходимо установить двойную по отношению к обычным гражданам ответственность для госслужащих за все ...
...