Начните с пешеходов!

топ 100 блогов graf_moltke30.08.2013 Почему-то считается, что в том беспределе, который творится у нас на дорогах, виноваты исключительно водители. Это закреплено и в системе штрафов, и в юридической практике. Для водителей у нас в стране действует презумпция виновности - даже если тебе под колеса бросился самоубийца, ты все равно должен будешь оплатить его лечение. Почему? Потому что ты управляешь "средством повышенной опасности". Иначе говоря - по определению, потому, что ты водитель.

Разумеется, человек, управляющий тонной или больше железа, способен натворить куда больше бед, чем пешеход. Да и большинство смертей на дорогах происходит именно по вине водителей. Но видеть первопричину в автомобилистах - значит искать не там, где потеряли, а там, где светло.

Ведь откуда, в конце концов, беремся мы, водители? Может, нас выращивают в секретных инкубаторах и потом выпускают на дороги? Нет! Любой водитель как минимум первые восемнадцать лет своей жизни был пешеходом. И привычки, которые он принес с собой, сев за руль - это привычки, которые выработались у него именно в это время.

Если он, передвигаясь на двух ногах, привык плевать на Правила дорожного движения - он точно так же продолжит на них плевать, передвигаясь на четырех колесах. Если ребенка приучили перебегать дорогу на красный свет, вне пешеходного перехода, перед самым носом машины - он, повзрослев и сев за руль, будет точно так же проскакивать на красный, игнорировать "зебру" и совершать рискованные маневры.

Между тем, эта простая истина до многих не доходит. Сначала бабуля тащит ребенка через дорогу там, где удобно ей - она же старая, до перехода ей дойти трудно, да и спешить надо, а то жизнь уже практически прожита. Потом ребенка, пытающегося повторить этот трюк самостоятельно, сбивает машина. Кто виноват? Конечно, козел-водитель, никак не бабуля. Потом ребенок сам взрослеет и сбивает пешехода. Кто виноват? Конечно, пешеход, а еще власти, которые не сделали светофоры через каждые пять метров (или, наоборот, сделали их через каждые пять метров, так что проехать невозможно, вынуждают нарушать). Бабуля опять чиста и светла, аки ангел небесный.

Хотите, чтобы знакомый пешеход перестал жаловаться на водителей? Посадите его рядом и покатайте по городу. Через полчаса максимум он начнет орать: "Да куда этот козел прется не глядя?! А эта, с коляской, почему на красный?! Откуда столько дебилов и самоубийц???" Неоднократно проверено - работает безотказно. К сожалению, этот опыт быстро забывается.

Подавляющее большинство пешеходов считают, что у них есть только права, а обязанности - удел водителей. Между тем, в ПДД есть целый раздел 4 "Обязанности пешеходов". Из восьми статей, между прочим. Например, касательно пересечения улицы по нерегулируемому пешеходному переходу говорится следующее:

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

В переводе на русский это значит: "зебра" - не повод творить что вздумается и не абсолютная защита от автомобиля. Прежде чем рвануть через дорогу, посмотри налево и направо и убедись в безопасности перехода. Потому что даже вполне нормальный водитель может по вполне объективным причинам не заметить тебя до того момента, когда будет уже поздно. И даже если за рулем приближающейся машины окажется козел - тебе от этого легче будет валяться в гипсе?

Казалось бы, простое и логичное правило. Но нет, прутся, не глядя по сторонам, болтая по мобильному, выставив вперед детскую коляску. А чё, зебра же!

Про переход улицы на красный свет и в неположенном месте уже даже вспоминать не хочу. Сегодня это - к сожалению, норма. Многие пешеходы ведут себя так, словно являются персонажами увлекательной компьютерной игры, где есть возможность сохраняться, а за нарушение Правил дают бонусные очки.

Хотите получить дисциплинированных водителей? Не ограничивайтесь мерами в отношении тех, кто уже сел за руль. Начните штрафовать пешеходов. Всерьез, а не так, как сейчас. Особые меры должны быть в отношении родителей, подвергающих опасности жизнь детей. Тем, кто наловит много штрафов, перекрывайте путь за руль. Да, это не даст мгновенного эффекта, но наряду с другими мерами поможет решить проблему в среднесрочной перспективе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уморило меня сидеть вместе с Лизой за ноутбуком и делать факультативные задания. Посадила делать самостоятельно. И она сама прекрасно справилась, только пару раз пришлось немного помочь. Лиза делает школьное задание на ноутбуке: В комнате у Лёвы поставили живую ёлку. Сегодня нам еще ...
Сестры-близнецы Анна и Мария Опанасюк, составляющие музыкальный дуэт «Анна-Мария» и подвергшиеся шумерской травле за отказ отречься от своих родителей и родного Крыма, - сравнили Украину с Советским Союзом «в его худшие времена», отметив, что не ожидали подобного от страны с ...
Украинская экономика может оказаться на грани коллапса из-за проекта "Северный поток",  заявил  специальный посланник Государственного департамента США по вопросам мировой энергетики Амос Хохштайн. По словам Хохштайна, итогом создания трубопровода в обход Украины станет потеря ...
Дорогие девочки! Вот все проснулись, в том числе и мой подарок скачет вокруг елки. И вот я осознаю, что ему нужна одежка! А я весьма тупой исполнитель, по описанию вяжу все, в превосходном качестве. Но придумывать, креативить - не наделил Господь. Посему разыскиваю журнал Вязаный Креатив ...
Впервые с 2019 года в России пройдет фестиваль «Нашествие», он состоится 4-6 августа в районе деревни Митяево Калужской области. . В 2020 и 2021 годах фестиваль не проходил из-за пандемии. В прошлом году организаторы также объявили о его переносе на 2023 год. . ...