рейтинг блогов

Начинать надо с другого

топ 100 блогов dpmmax22.03.2017 Начинать надо с другого i (1).jpg

Читали с Оксаной на днях выступления и размышления на тему реформ, которые предстоят нашему образованию. И вроде бы, обо многом говорится правильно - про учебные материалы, методические подходы и разработки, про уроки труда и про труд общественно полезный. Но оставалось отчётливое впечатление, будто чего-то не хватает. И только после разговора с одной из давно знакомых нам учительниц мы поняли, чего именно.


По сути дела, очень мало сказано о том, что же изменится в жизни, работе и социальном статусе одной из главных составляющих учебного процесса. Да, мы имеем в виду учителей. Давайте немного поясню на довольно близком примере.

Вот представьте себе университет. У него есть корпуса, есть история, есть куча учебников, лекционного и методического материала на выбор - пользуйся не хочу. И представим себе, что так исторически сложилось - и вся прежняя профессура куда-то делась. На пенсию дружно вышла, уехала в другие ВУЗы, кого-то вынесли с кафедры вперёд ногами - неважно. И штат пришлось в срочном порядке восполнять: доцентами, варягами, кочевыми преподавателями. Прогноз? Скорее всего, качество учёбы изменится не в лучшую сторону. Поскольку мало знать материал - его ещё надо уметь подать. Да так, чтобы на лекции хотелось ходить, а не восполнять там хронический студенческий недосып.

С школой примерно так же, пусть и с некоторыми отличиями. Учить можно, даже имея на руках не самые первоклассные учебники и методические разработки. Главное, чтобы у учителя были силы и желание что-то донести до детей. А по факту получается, что много, много лет всё делалось так, будто учителя хотят от этой глупой привычки отвадить.

В итоге учителя в своей массе - люди бедные, зависимые, во многом бесправные и затурканные. Люди, которыми помыкают все, кому не лень. И получается, что мало что-то попытаться дать ученику - надо об этом написать кипу отчётов на тему "Как я провёл четверть". И потратить уйму времени и нервов на вещи, не связанные непосредственно с учёбой. А потом, если останутся силы - подработать репетитором (желательно, чтобы другие учителя и особенно начальство поменьше про это знало, иначе сочтут, что тебе живётся слишком весело, вольготно на Руси).

Вот и получается, что учитель, в массе своей, может быть, и рад бы дать детям побольше - да где же только взять силы на всю эту роскошь человеческого общения? Между прочим, наряду с врачами, учителя - это практически такая же группа риска в плане эмоционального выгорания.

Поэтому я считаю, что реформа образования невозможна без одного важного элемента в её концепции. То есть, без пересмотра роли учителя во всём этом деле. Это на нём всё держится. Поэтому учитель должен быть человеком уважаемым, социально и законодательно защищённым - и, естественно, не нищим. И заниматься обучением, а не отчётами кому бы то ни было о том, как он именно это делает.

Ну а поскольку среди читателей наверняка найдутся учителя, вопрос к ним - что вы сами можете ещё добавить ко всему сказанному?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В символичную дату 09.09.09, в девять часов вечера, 9 минут и 9 секунд правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум торжественно открыл дубайский метрополитен на станции возле крупнейшего торгового центра Mall of the Emirates. Дубайское метро ...
Всё живое на Земле подчинено главной задаче – оставить после себя продолжение. Без этого важного свойства организмов было бы невозможно существование на Земле органического мира. Размножаются все – и растения, и простейшие одноклеточные, и ...
Платье cos необычного кроя и красивого графитового цвета. Состояние отличное. Размер xs, длина около 90 см. 1400руб Почта, сдэк, встречи по договорённости. ...
Пока мы сидим дома, пьем чай, рассуждаем о просмотренных фильмах и прочитанных ...
В связи с грядущими изменениями в образе жизни необходимо срочно пополнить свою декоративную косметичку. Денег не сильно много, но и выглядеть хочется ухоженно. Итак: 1. Матирующая база . Читала в инете много хорошего (и намного плохого) про эту ...