Начать сначала

топ 100 блогов vladimir10113.04.2013 Начать сначала

Вечером падал снег.
Теплая тишина в машине, пустынная дорога с нетронутой белизной, в лучах фар круговерть снежинок.
Чувство, что ты один в этом нереальном мире, где только снег и свет.

Дорога пошла под уклон, промелькнул красный сигнал светофора, краем глаза я увидел свет фар машины, выезжающей с боковой дороги.

- Ничего страшного! - промелькнула мысль. - Если что, то я повторю этот путь с последнего поворота!

Стоп! Я резко нажал на тормоз, машину повело, умная автоматика пискнула и аккуратно припарковала машину на обочине. Я открыл окно, в салон ворвался колючий снег, холодный ветер и ощущение реальности. Я вспомнил, что уже не за экраном компьютера, что я не в лабиринтах игры ”DOOM”, что у меня нет сохраненного состояния в момент выезда на эту дорогу.

И я не смогу вернуться и начать игру с последнего поворота, если меня застрелят монстры или какая-то машина врежется мне в бок.


… Мы сидели в лаборатории и пили чай. Это было очень важное время. Мы всегда пили чай когда приходили на работу, потом перед началом реальной работы, после обеда, во время чайного часа и перед уходом домой. В промежутках мы что-то делали, но это было не главное. Главное, было во время чаепитий, когда мы узнавали, что творится в мире, что произошло в нашей личной жизни и как нам всем идти вперед за счастьем.

- А жить надо просто! - сказала Наташка.

Наташка - это кладезь мудрых мыслей. Да этого она нам рассказывала, что в доме отдыха сексом надо заниматься перед послеобеденным сном. Тогда вечер свободен, и можно валять дурака хоть до двух ночи.
Мы прихлебывали чай и с пониманием кивали.

- Главное - это не делать необратимых поступков! - продолжила Наташка. - Об этом написали Стругацкие, и я с ними согласна!

В придуманном мир Стругацких жили умные и интеллигентные люди. Некоторые из них были настолько идеальны, что от возникновения комплексов читателей спасало только понимание фантастичности этого мира.

- Пока мы живем, то почти все наши поступки обратимы! Даже развод, смена любовника и переход на другую работу.

Наташка замолчала в ожидании нашей реакции. Реакции не было. С Наташкой нельзя было спорить. Свою неправоту она никогда не признавала и всегда находила аргументы, доказывающие, что спорящий является полным невеждой и наглецом.


… Я закурил и стал смотреть на снег. Когда машина остановилась, снежинки начали падать почти вертикально. На капоте они таяли, но к ветровому стеклу прилипали, закрывая свет уличных фонарей.

- Чушь написали Стругацкие! - подумал я, вспомнив Наташку. - Мы постоянно совершаем необратимые поступки. Даже сейчас, когда я благополучно проскочил перекресток на красный. Теперь я буду помнить, что, выезжая из гаража, я попадаю в реальный мир, где нельзя, если что пойдет не так, вернуться назад и «пережить» пару часов по-новому.

Хотя, конечно, можно вернуться и начать сначала после развода, можно помириться с любовницей, можно …

Можно все, но это будет другое. «Недругое» получается только у детей. Они говорят, что больше так не будут и забывают о том, что сделали. И еще так получается у очень любящих друг друга. Они просто не могут поверить, что поссорились и рады забыть про недавнюю перепалку.

Даже в виртуальном мире после наделанных ошибок нельзя сменить аватарку, придумать новый ник и прийти в социальную сеть, возрожденным из пепла. Типа, вот и я, птиц Феникс! Такой красивый, молодой и всех любящий.

Останется пепел старого на белоснежных крыльях. Сколько ими не хлопай, сколько не кукарекай!

… Я включил компьютер и загрузил ”DOOM”. На экране появилась крепкая мужская рука, сжимающая пистолет. Я нажал клавишу и виртуальный герой пошел в соседнюю комнату. Там герой остановился перед закрытой дверью. Что там? Вдруг там черт с рогами и огнеметом? Надо сохранить этот момент, чтобы начать сначала, если что...

Control-S... я занес пальцы над клавиатурой и замер... Нет, не буду! Герой открыл дверь и стал стрелять в огнедышащее чудовище, которое ждало его в этой комнате.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Общественность взбудоражена новостью истории Холокоста. Оказывается, главным подозреваемым в том что он «сдал» семью Анны Франк нацистам является еврей, член общины нотариус Арнольд Ванденберг и сделал он это чтобы спастисвою семью. https://www.maariv.co.il/news/world/Article-891912 ...
США приняли долго обсуждавшиеся правила выдачи дотаций на электрокары. Суть новых изменений - разрушение цепочек поставок, связанных с Китаем. Форма оных - теперь, чтобы получить льготу в 7500 долларов при покупке электрокара в США, надо доказать, что на определённые группы комплектующих ...
В марте исполнилось 90 лет со дня принятия на вооружение 45-мм противотанковой пушки обр.1932 года. С разными переделками 45-ка выпускалась 13 лет, став самым массовым орудием Красной Армии. Сравниться с ним может только знаменитая ЗИС-3, да и то, самой массовой она стала уже во второй ...
Вертолетчики Японии не могут никак залить реакторы - нет точного сброса воды на объект в условиях задымления и сильного радиоактивного фона. Надо спасать мир от новой катастрофы! У нас есть супер-летчики экстра класса, способные провести ...
Приглашаю в мой музыкальный мир! Красивая музыка наполнит Вас гармонией и в вашей жизни все будет хорошо! Orfeus. -Juliana- ...