рейтинг блогов

Стереотипы помогают нам выжить

топ 100 блогов vladimir10111.04.2013 Стереотипы помогают нам выжить
Это иллюстрация к неправильному стереотипу, что все Российские дороги плохие.
Это не так. Бывают и очень плохие!
(это шутка, если кто хочет возмутиться и сказать, что около его дома дорога хорошая)



Слово стереотип пришло к нам из типографии. Это печатная форма, клише. Один раз набрал и печатай сколько угодно, пока заказчик платит.

Это раньше. Сейчас это уходит. И сами типографии уйдут в прошлое. Как ушли переписчики книг, пишущие машинки и подпольное фотокопирование в СССР.

Но слово стереотип останется. Потому, как нам без него нельзя!

Стереотипы помогают нам жить просто и счастливо. Они, как маяки в мире хаоса и инноваций. Человеку со стереотипами все понятно, ему не грозит инсульт от перенапряжения мысли и инфаркт от нервного стресса.

Вот что-то произошло в мире. Сосед мается, нервно курит на лестничной площадке, грубит жене и рвется в магазин, чтобы снизить уровень напряжения в организме. А ты, вооруженный знаниями и стереотипами, небрежно проходишь мимо него, сквозь зубы цедишь, что это все пиндосы с их корпорациями и печатным станком.

И сразу все понятно.
Метеорит - ха, расскажите это коту Ваське! Это - испытание оружия понятно чьего!
Вулкан взорвался - а ты как думал, зачем они на Аляске три года дыру сверлили?
Война в Антарктиде началась? Cui prodest = кому выгодно! Кому? Не строй из себя идиота!

И сосед не идет в магазин, снова любит жену и подумывает о том, что надо бросить курить и начать бегать с трусцом.

Если ты заболеешь - к врачам обращаться не станешь. Это недоученные убийцы в белых халатах. Ничего они не понимают в твоей болезни! Будут травить химией в угоду фармакорпорациям. Да и все таблетки сделаны из мела и пургена. А хирургам лишь бы чего отрезать У них доходы пропорциональны килограммам отрезанного мяса. Надо услышать зов предков. Настой из крапивы и одуванчика, собранных нагими девушками в полнолуние, - это то, что спасет и сохранит.

Откуда берутся стереотипы? Три раза прочитанное, три раза услышанное, три раза показанное... И главное - друг Мишка так же думает, а Мишка - голова! И зачем мне с Мишкой спорить? Мы выпьем лучше и будем дудеть разными словами в одну дуду.

И это будет красиво, гармонично, бесконфликтно и ненапряженно для мозгов!

У каждого поколения свои стереотипы. У тех, кто родом из СССР, наверное как-то так:

- Американцы тупые. Все решают за счет долларов и импортированных мозгов.
- Китайские товары - символ халтуры. Покупка китайского - это лотерея.
- Япония и Германия - это, как знак качества.
- Бумажные книги никогда не умрут. Ведь они пахнут и шуршат!
- Современная музыка - тупая какофония.
- Современные писатели - халтурщики или извращенцы
- Пушкин - это наше все!
- Компьютерные игры и современные мультики - главный источник зла для наших детей.
- Молодежь перестает читать
- Русские программисты - лучшие в мире!
- Раньше мы делали ракеты и перекрывали Енисей! А сейчас...
- Коррупция всегда была, есть и всегда будет!
- Понаехали!
- Сколько ни заработай, государство все равно отнимет!
- Надо уметь радоваться малому!
- Чем трепаться, лучше бы подъезд помыли и почтовые ящики починили (это про других, конечно)
- Ученые закостенели и не хотят видеть очевидное- невероятное!

Я могу до утра продолжать список таких стереотипов. Есть среди них сильные, есть спорные, есть умирающие... Но все они помогают нам не включать голову, а загонять события окружающего мира в рамки. Если что не помещается, то это надо просто опустить и сосредоточиться на том, что укладывается, как патрон в патроннике.

Исключения? Я могу привести примеры. Они, конечно, ничего не докажут тем, у кого стереотипы вросли в плоть и в кость. Это так, для сомневающихся. Для начинающих стереотипщиков.

Нет, я ни в коем разе не хочу сказать, что стереотипы - это плохо. Я сам напичкан стереотипами, как пельменями после посещения пельменной. Я стараюсь идти в ногу с двадцать первым веком и избавляться от таких стереотипов, как «алкоголь вредит здоровью» или «курение убивает лошадь». Мы все похожи, нет среди нас чистых херувимов, не обремененных лишними знаниями и шорами.

Итак, обещанные примеры. Избранные, а то много букв вредно для здоровья и долголетия.

- Американцы потратили миллион, чтобы разработать ручку, пишущую в невесомости. Русские придумали взять в космос карандаш. В последнее время мы закупили у американцев сотни их ручек. Про карандаш почему-то забыли.

- Я много лет наблюдаю американскую науку изнутри. Подавляющее большинство продуктивных идей были предложены учеными, родившимися в Америке. Констатирую это с сожалением. Как с сожалением констатирую, что почти все мы пользуемся американскими браузерами и офисными программами.

- Я много раз видел ужасное качество немецких товаров и отличное качество китайских.

- Я очень люблю шуршать страницами и нюхать книги. Я собрал в разных местах планеты тысячи и тысячи книг. Но за последние пару лет я не открыл ни одной бумажной книги, хотя прочитал десятки.

- Ученые не закостенели. Они тоже хотят верить в чудеса. Но их нет. Премия в миллион долларов за доказательство реальности телепатии и прочего осталась невыплаченной.

- Не надо сидеть и радоваться малому. Надо идти вперед до самого последнего дня.

- Молодежь не перестает читать. Сегодня болтал с дочкой по скайпу и понял, что я чучело необразованное.

Тут я остановлюсь... Мне и за это будет разнос... )))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В закрытом свердловском городе Новоуральск, где появился слух о суициде медсестры, готовится митинг врачей, недовольных сокращением зарплат. Сотрудники местной медсанчасти (находится в ведении федерального минздрава) жалуются на то, что по итогам февраля их доходы сократились в среднем пр ...
Взято на Яндекс Картинках вместе наречие juntos   Том и Мэри живут вместе. Tom y Mary están viviendo juntos. Хунта — Ху́нта ( исп. junta — собрание [1] ) — ...
Гендерное неравенство существует. Заработки мужчин больше, чем заработки женщин. И вообще, по данным Росстата, средняя заработная плата женщины составляет 64,1% от зарплаты мужчины. Величина гендерного разрыва в заработках тем выше, чем выше внутриотраслевая дифференциация заработной плат ...
Попросила меня терапевт на дому больную посмотреть, осмотр психиатра для МСЭ нужен. Женщина 60 лет, полгода назад инсульт перенесла и вот сейчас муж ходит, документы для оформления группы инвалидности собирает. Обговорили время, день в поликлинике я отработала и к назначенному часу - ...
Этот день сулил прогулку по Риге, взморье, хвойные леса и купание в море. Утро было априрори добрым ) и предвкушать я начала, ещё даже не выбравшись из спальника. И хотя в 4ре утра меня разбудил 2.шорох велошин, падение - оказалось соседский кот пришёл за недоеденным бутербродом, поп ...