Начало

Дальше:
- либо увеличение количества детей при сохранении нынешнего количества воспитателей и нянечек,
- либо сокращение персонала. Первыми под него попадают "непрофильные" специалисты - логопеды и психологи и специалисты-профессионалы, с повышенной оплатой
- переход на "самофинансирование" т.е. рост оплаты родителями
Переход на самофинансирвоание повлек за собой необходимость найма бухгалтеров, что весьма недешевое удвольствие: два бухгалтера в лучшем случае обойдутся как четыре воспитателя.
С апреля в школах и детсадах - реформа принципа начисления заработной платы.
Важный ДОП. Садик - для детей-инвалидов. К нему применялся повышательный коэффициент 2 (по отношению к расходам на ребенка в садике для остальных детей). Теперь либо отменен повышательный коэффициент в садиках для детей-инвалидов (конец значит таким садикам, потому что там требуются профильные специалисты, а на них денег ввиду снижения финансирования вдвое теперь нет), либо снижен общий расход.
Это - начало.
Сразу после выборов вырастут "сдерживаемые" цены на бензин.
С 1 июля на тоже "самофинансирование" переходят объекты культуры. С
С 1 июля вырастут "сдерживаемые" расценки на ЖКХ.
1 сентября родители узнают много нового о школьном образовании и его финансировании.
|
</> |