Набросил в спб-авто

Честно говоря, последние годы напрягает общая безграмотность.
Вот сегодня: еду с утра, посматриваю Яндекс-карты, естественно, весь район стоит. Народ активно высказывается, негодует.
Каждый третий комментарий - с грамматическими ошибками.
Слушайте, дело в ЕГЭ? Птенцы гнезда Фурсенко, молодые потребители айфонов 6 и прочее, прочее? Захват сознания перепиской вконтактике и прочими пейсбучными чатами?
На предыдущей работе большинство молодых сотрудников, приходящих в коллектив, абсолютно не владели словом. Минимум 2-3 месяца приходилось работать над навыками деловой переписки.
Ладно, официальные письма проходили через мой фильтр. А переписка по электронке? Это же кошмар!
Справедливости ради замечу, что ответы грамотностью также не отличались, особенно из регионов.
"Немогу", ошибки в "тся/ться", использование некорректных оборотов, насилие над пунктуацией - повсеместно.
Я нечасто сижу на форумах, не до этого - но бывая там, ловлю себя на мысли, что встретив безграмотный текст - хочется люто троллить и передразнивать. Особенно бесит,когда с ошибками пишет взрослый мужик или пожилая бабища. Изредка я позволяю себе поиздеваться над неумехой - но самая печаль в том, что они даже не понимают, что над ними глумятся!
Скажем, пишет какой-нибудь чувак: "Мужики памогите! Купил новый мотор, незнаю в чем проблема но неработает, глохнет на холостых оборотах!!! Покупал в магазине на Войковской, мне сказали что жеклер забился я разобрал прочещал но все равно глохнет...". Хочется в ответ написать: "Купи букварь, сука! Изучи учебник русского языка для начальной школы, и жеклер сам прочехается!"
В ответ на это чаще всего звучит: - "А поделу есть че???"
Понимаю, что проще всего смириться. И я, наверное, смирился. Но иногда прорывает, и я долго, изощрённо издеваюсь над хорошими, но безграмотными людьми.
|
</> |