рейтинг блогов

Набиуллина больше не лучший глава ЦБ Европы

топ 100 блогов taxfree26.03.2022 Теги: Набиуллина
Набиуллина больше не лучший глава ЦБ Европы


В сентябре 2015 года журнал Euromoney признал Эльвиру Набиуллину лучшим руководителем среди глав центральных банков в мире в 2015 году. В сентябре 2016 года Набиуллиной было присвоено 6-е место в рейтинге лучших руководителей центральных банков мира по версии журнала Global Finance. Но похоже с началом путинского освободительного похода против Украины, Западной Буковины и Бессарабии, Польши, Прибалтики и Финляндии, все изменилось. Гражданку Набиуллину понесло. И она стала тем, кем и была. Обычным совковым банкиром. Ну просто потому, что она делает именно то, что делали советские банкиры. И результат будет тот же. Развал экономики. И счас я объясню почему.

Судя по всему, успехи Эльвиры Сахипзадовны, отмеченные журналом Euromoney и Global Finance заключались только в обуздании инфляции и сохранении стабильного обменного курса рубля. Достигнуть этого было довольно легко, в условиях притока иностранных портфельных инвестиций в российские облигации. Секрет был в том, что эти инвестиции как шакалы. Они набегают быстро, крупным объем, впрыскивают в систему болеутоляющее и начинают грызть тело, которое даже не понимает что происходит. Только ненормальный в период с 2014 по 2021 год мог вообразить себе, что стоило инвестировать в реальный российский сектор. И это неудивительно, что никто этого и не делал.

Набиуллина больше не лучший глава ЦБ Европы

Но с декабря 2014 по май 2020го все с удовольствием инвестировали в русские облигации. На этой волне прихода финансовых шакалов, индекс русских облигаций уверенно рос, а у Набиуллиной и лиц ее назначивших создавалось впечатление успешного управления экономикой. В реальности же, посмотрите на курс рубля в тот же момент. Финансовые шакалы просто дождались когда курс рубля сделает последний пик в декабре 2014, пик на дивергенции и начнется период относительной стабильности рубля, при сохранении ограниченной конвертируемости рубля

Набиуллина больше не лучший глава ЦБ Европы

Пик доллара в 2016 году никак их не испугал, так как он был уже на дивергенции с доходностью облигаций России и вызвал еще больший приток инвестиций в облигации. Но все закончилось в 2020 году, мае. Уже летом 2020 я писал, что на облигационном рынке России происходит нездоровая херня, ЦБ заставляет банки России замещать уходящих иностранных покупателей облигаций, фактически проводя скрытое рублевое куе, что крайне опасно в развивающихся экономиках. Набиуллина заставляла банки покупать ОФЗ, которые им не были нужны, и тут же брала их в обеспечение под кредиты, выдаваемые этим же банкам. В реальности это обычная накачка экономики рублями и она не могла привести ни к чему, кроме как к взрыву, весь вопрос был в моменте времени когда это случится. Он и произошел в феврале 2022го.

Набиуллина больше не лучший глава ЦБ Европы

Но что случилось дальше? А дальше начался обычный пиздец. Пиздец которому Набиуллину могли научить только в советской экономической школе. Отличия советской и западной экономической науки в том, что первая всегда уповала на администрирование, жонглирование экномическими ограничениями, и чем больше их было, тем лучше. Короткий период НЭПА в СССР как мы знаем окончился началом большого террора и свертыванием политических, а затем и экономических свобод. Это не могло не привести в итоге к краху СССР и советской модели экономики вообще. Банкротству политической и концептуальной идеи советского государства. Но видимо этого оказалось мало для русского политического класса, и они решили повторить.

Если западные экномические школы считают, что нужно дать максимально рынку решать возникшие перекосы внутри экономики, советская школа идет по пути ограничений. Галопирующая инфляция в Турции в 2021 году и обвалившаяся турецкая лира не привели Эрдогана к мысли запретить обмен лиры и свободную продажу золота. И турецкий ЦБ и сам президент Турции пытались делать шаги на этом направлении, но видимо понимали, чем это грозит и отступали в последний момент. Да, сменилось несколько глав ЦБ Турции, но лира до сих пор конвертируема в стране и свободно можно обменять ее на СКВ,

Но Набиуллина не турчанка. Она в 1986 году окончила экономический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности «экономист». Член КПСС с 1985 года. В 1990 году окончила аспирантуру МГУ (кафедра истории народного хозяйства и экономических учений), подготовила кандидатскую диссертацию, но даже не стала ее защищать. А зачем? Уже в тот момент ее работа ясно что была полным банкротством на фоне банкротства целого СССР.

С новым кризисом она просто вернулась к тому, чему ее учили в советском институте. Первое что она сделала, запретила свободный обмен рублей на валюту. Рубль перестал быть даже ограниченно конвертируемой валютой. Любой кто хоть немного понимает в экономике, скажет вам, что это сразу же приведет к появлению черного рынка и двух курсов обмена. Я говорил все время с 2014 года, что будет именно это. И чем дальше будут сохраняться такие ограничения, тем сильнее будет расходиться такие курсы. К концу СССР такое расхождение достигло почти 1000% - официальный курс был 60 копеек - реальный около 6 рублей. Сейчас расхождение уже около 10% а прошел всего месяц. Следствием этого будет появление института уполномоченных импортеров, только которым будет позволено покупать валюту на официальной бирже. Они смогут это делать только для импорта строго ограниченных наименований товаров. Это быстро приведет к исчезновению всего потребительского импорта из товарной линей магазинов, а затем и дефициту абсолютно всего. Пока русские этого не понимают, но это обязательно случится.

В течение этого месяца Набиуллина металась от запрещения продажи валюты, к стимулированию населения вкладывать рубли в золото. Я уже описывал, Россия за все путинское время так и не сумела создать линейки золотых инвестиционных монет, а золото в банках как не былов достаточном количестве, и так и не будет его сейчас тем более. Но в пятницу глава ЦБ просто не стала больше юлить, и фактически ввела заградительные цены на продажу покупку золота банками.

Банк России в период с 28 марта по 30 июня этого года включительно будет покупать золото у кредитных организаций по фиксированной стоимости в 5000 руб. за грамм, сообщила пресс-служба регулятора.
ЦБ пояснил, что мера необходима для обеспечения сбалансированности спроса и предложения на российском внутреннем рынке драгметаллов. «Установленный уровень цены позволяет обеспечить устойчивое предложение золота и бесперебойное функционирование золотодобывающей отрасли в текущем году», — заявил регулятор. Как может сбалансировать рынок покупки золота ниже рыночной цены, глава ЦБ рассказать затруднилась

Набиуллина больше не лучший глава ЦБ Европы

Проблема в том что это не рыночная цена и никто скупать и продавать по ней не будет. Тройская унция сейчас стоит 1958$ на закрытие пятницы, а доллар на форексе 102 рубля. Тройская унция это 31,1 грамма х 5000 рублей = 155.500 рублей : 102 = 1524$ Таким образом Набиуллина хочет скупать золото у банков по цене на 22% меньше рыночной. Вопрос - кто ей продаст и второе, откуда банки возьмут такое золото? Судя по всему Набуллина убивает даже оставшийся рынок продажи золота населению, и оно просто исчезнет из продажи вообще. Банки попытаются установить курсы покупки золота ниже рыночных, и его просто никто не будет им продавать. Возникнет и черный рынок золота, вслед за черным рынком обмена валюты. Если вы думали, что это что то новое, то нет. Торгсины после НЭПА действовали точно также. Они скупали золото и валюту по заниженному курсу, а чтобы население активнее с ними расставалось, устроили голод и геноцид русского и любого другого населения в СССР.

Так что не быть Эльвире Сахипзадовне больше лучшей банкиршей. Надо было бежать как рыжему. А теперь придется вводить меры военного коммунизма. За что репутация у нее станет очень некрасивой.

Вы скажете она не причем. Ну я не знаю. Вот например банкир Гитлера, один из главных организаторов военной экономики нацистской Германии, Ялмар Шахт например нашел в себе силы в 1939 честно сказать Гитлеру куда ведет его политика. 7 января 1939 года направил Гитлеру письмо, в котором указывал на то, что курс, проводимый правительством, приведёт к краху финансовой системы Германии и гиперинфляции, и потребовал передачи контроля над финансами в руки Имперского министерства финансов и Рейхсбанка. 20 января ушёл с поста президента Рейхсбанка, но сохранил пост министра без портфеля. В сентябре 1939 года резко выступил против вторжения в Польшу. Также Шахт негативно отнёсся к войне с СССР, считая, что Германия проиграет войну по экономическим причинам. 30 ноября 1941 года направил Гитлеру резкое письмо с критикой режима. Это не уберегло его от тюрьмы после войны, но отсидел он всего то ничего. Печально то, что Эльвира Сахипзадовна похоже и не собирается писать никаких писем. Она не может не понимать, что своими же руками уничтожает русскую экономику, превращая ее в худший образец мировой экономики - позднюю советскую.

У меня крутится лишь одна мысль, глядя на все это. А может быть так и должно быть? Ведь русские так хотели снова советский пломбир все эти 20 путинских лет. Им еще только предстоит узнать, что советский пломбир придет вместе с дефицитом и тяготами военного коммунизма. И им точно это не понравится. Немецкие военнопленные в советских лагерях в 1945 составили коллективное письмо с требованием повесить Ялмара Шахта, считая того ответственным за создание экономики нацистской Германии. Знает ли это Эльвира Сахипзадовна?

Если вам понравился пост, и вы хотите отблагодарить блог , просто зарегистрируйтесь по ссылке Это ресурс, где можно научиться понимать волновую теорию Эллиотта и уметь самому пользоваться ею. Это бесплатно. Подписку брать необязательно



Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. ЦБ опроверг сообщение Bloomberg о намерении Набиуллиной уйти в отставку  РБК НОВОСТИ
  2. Отставка отменяется: чего добилась Набиуллина и почему её сохранили во главе ЦБ  Деловой Петербург
  3. Путин не разрешил Набиуллиной уйти в отставку с поста главы Центробанка РФ | DW | 23.03.2022  DW НА РУССКОМ
  4. Bloomberg сообщил об отказе Путина уволить Набиуллину по ее желанию  Forbes Russia
  5. Набиуллина хотела уйти в отставку после начала «операции» на Украине — Bloomberg  The Bell
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин решил переназначить Набиуллину. Чем запомнились ее два срока в ЦБ  РБК НОВОСТИ
  2. Переназначение Набиуллиной связали с «риском перетряски»  Московский Комсомолец
  3. Песков не стал отвечать, останется ли Набиуллина главой ЦБ  Коммерсантъ
  4. Путин предложил Госдуме вновь назначить Набиуллину главой ЦБ  Радио Свобода
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Набиуллина впервые за два года не проведет брифинг по ключевой ставке  РБК НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Вот вам слегка сглаженные показатели активности. Рандомно помечены некоторые события, месячные отметки красным, график в попугаях, для обоих коммуночек попугаи одинаковые. Тренд оцените ...
Со всеми этими последними событиями в Москве, вот ещё о чем подумалось. Довольно много людей всегда знают, что им должны и радостью любят это требовать. Куда меньше людей знают, что должны они, но относятся уже к этому не с таким энтузиазмом. И ...
София, коллекционная полностью текстильная куколка. Малышка сшита из хлопка, обтянута трикотажем. Личико у куколки объёмное. Девочка вся подвижная. Головушка крутится и наклоняется. Ручки и ножки крепятся, как у будуарных кукол или куклы-болтушки. Поэтому она умеет красиво сидеть и ...
Честная реклама. Проверено на себе Есть старая добрая максима, которая гласит, что в доме должны быть вещи только двух видов – красивые или полезные. Лучше всего, когда они объединяют в себе оба этих качества. Особенно если эта вещь будет висеть у вас перед глазами целый год. Речь ...
Рубрика два в одном: Вынесено из комментариев и Цитаты. Комментарий  к  посту Русский всё делает русским! Автор   комментария  уважаемый  charodeyy Русские ассимилируются, когда живут среди немцев, французов, американцев, англичан. Культурных ...
  • Worrying_Cake : @antiputler_news Бедная Набиуллина. Хоть вешайся

  • asamaurdha : Чичваркин. Путин в Гааге сдаст всех, Набиуллина в лагерях, сбежавший Чуб... https://t.co/tgHAxZVKW7 через @YouTube

  • Vsemprivet_100 : RT @Vasilisa_2_0: готова зайти Набиуллина, предавая фальшивые идеалы «свободного рынка», «глобализации финансовой системы», «трансграничног…

  • t30p : Набиуллина больше не лучший глава ЦБ ЕвропыВ сентябре 2015 года журнал Euromoney признал Эльвиру Набиуллину лучшим https://t.co/fLGFx6TAvO

  • Felicia_Neronet : @AcePurpleAngel Кстати поэтому Набиуллина и пыталась свалить пока там всем все по кочкам не пошло потому что как эк… https://t.co/Nuxw1Lvth1

  • svetlanacojlo : Кто следующий на увольнение? Кудрин? Набиуллина? Греф? Голикова? Гинзбург? Силуанов? https://t.co/9j3dZoOOMk

  • svetlanacojlo : Кто следующий на увольнение? Кудрин? Набиуллина? Греф? https://t.co/fduS6tu9Ud

  • Aleksan98306631 : @GolosAmeriki Ну чо там, Набиуллина куда ныкала денежки

  • qwestions_ : ... @Mukhin_Alexey сообщает, что Набиуллина отреклась от российского золота в хранилищах Форта Нокс, бросив его там… https://t.co/PPcAiYcLYf

  • taxfreelt : Набиуллина больше не лучший глава ЦБ Европы https://t.co/MIQbnlvfe3