На вкусный, кремового цвета напиток, который американцы так

топ 100 блогов 100yanova29.12.2009 На вкусный, кремового цвета напиток, который американцы так На вкусный, кремового цвета напиток, который американцы так смачно пьют на Рождество из красивых стеклянных чашечек, я обратила внимание очень давно, а идея приготовить его появилась совсем недавно. Если верить календарям - в 2012-ом придёт великий и ужасный Конец Света, и я не хочу умереть, не отведав эггнога. По большому счёту осталось 2 НГ отпраздновать, а это не так уж и много.
Сначала рецепт, а потом немного истории.

Старинный рецепт.
Взбить 12 желтков с сахарной пудрой, затем добавить пол литра бренди, литр молока, и наконец взбить 12 белков и украсить напиток.

Современный (безалкогольный ) эггног.
6 яиц
1/4 стакана сахара
1/4 ч. ложки соли
1 литр молока
¼ ч. ложки ванилина
1/4 ч. ложки мускатного ореха
1/4 ч. ложки корицы

Взбить яйца, сахар и соль вместе. Вмешать половину молока. Готовить на медленном огне до тех пор, пока жидкость не загустеет на ложке. При этом непрерывно помешиваем. Снять с плиты и смешать остатки молока и ванилин.
Закрыть и поставить в холодильник на ночь. Подавать с корицей и мускатным орехом. По вкусу можно добавить взбитые сливки или ром.


На вкусный, кремового цвета напиток, который американцы так
Многие полагают, что напиток эггног попал в Америку из Европы. Это правда лишь отчасти. Эггног - родственник различным молочно-винным коктейлям Старого Света. Однако, в Америке он приобрел иной оттенок. Вместо вина здесь стали использовать ром. В Колониальной Америке, ром часто называли "грог", поэтому название эггног произошло от более точного "egg-and-grog" (яйцо-и-грог), что сократилось до egg'n'grog и вскоре до eggnog - эггног. По крайней мере существует такая версия...

На вкусный, кремового цвета напиток, который американцы так
Другие эксперты предпологают, что "nog" в eggnog происходит от слова "noggin". Noggin – это маленькая, деревянная вырезанная кружка. Её обычно использовали в тавернах для напитков, подаваемых за столом (а у камина напитки подавали в tankards). Преполагают, что эггног был смесью Испанского Шерри и молока. Англичане называли это "сухой поссет" - горячий напиток из молока, сахара и пряностей, створоженный вином. Так что очень вероятно, что напиток из яиц (эгг) в подобной кружке (ноггин) мог стать эггногом.

На вкусный, кремового цвета напиток, который американцы так
На самом деле возможно и сочетание обоих версий и эггног первоначально назывался "egg and grog in a noggin" "яйцо и грог в кружке-ноггин", впоследствии сокращенный до эггног.

На вкусный, кремового цвета напиток, который американцы так
Доступность ингридиентов и "европейскость" сделали эггног популярным зимним напитком в Колониальной Америке. Его рекомендовали за его остроту, богатый вкус и содержание алкоголя. В 1820-х Пиерс Эган придумал разновидность эггнога с брэнди, тем самым приумножив его популярность.

На вкусный, кремового цвета напиток, который американцы так
Эггног в 1800-х гг был широко известен и стал любимейшим светским напитком. Обычно его подавали на праздничных торжествах и британский путешественник писал об этом: "Рождество не будет настоящим праздником, если вы не сделаете эггнога для гостей. Здесь все ходят в гости и обязательно каждый визит отмечается этим напитком..."

На вкусный, кремового цвета напиток, который американцы так
Первый президент Соединенных Штатов, Джордж Вашингтон, был страстным поклонником эггнога и создал свой рецепт его разновидности с добавлением ржаного виски, рома и шерри. Этот рецепт был известен своей крепостью и лишь немногие смельчаки отваживались его отведать.

На вкусный, кремового цвета напиток, который американцы так
Эггног по-прежнему популярен на рождественских праздниках и он подается во многих домах. Сложно представить Рождество без чашечки "нога", согревающего любую атмосферу и приносящего радость в дом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Различные проблемы экономического характера можно создать, причем в глобальном плане, самыми разными методами. Можно санкциями, можно бомбардировками, а можно, оказывается, при помощи всего одного контейнеровоза. Именно это и произошло в Суэцком канале в минувший вторник. Контейнеровоз ...
Было 6 февраля: Стало сегодня, 9 марта: Подорожание на 40%. Продолжаем наблюдение. ...
«Я, (фамилия, имя), вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить и беречь свою Родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров ...
История про французского бизнесмена , который спалился через Uber на тему супружеской неверности, и теперь судится с компанией на 45 миллионов евро за ущерб, связанный с разводом — конечно, совершеннейший цирк. Мало того, что мужик изменял своей жене, так он ещё и сделал всё, чтобы она ...
Сегодня и так много интересных постов, но кто знает смогу ли завтра написать свой. Вот мне стало интересно, вы всегда за своего партнера? Вот к примеру стоите вы в очереди в магазине. Перед вами группка стариков, предположим инвалидов. И они ...