"На Урал". История песни

топ 100 блогов leorer18.12.2021 "На Урал" (Uraliin) - финская военная песня времен Войны продолжения (1941-1944 гг.), последовавшей за советско-финской Зимней войной (1939-1940 гг.).

Вначале была немецкая песенка "На Урале", написанная в 1926 году:

На Урале, На Урале
Солнечный луч упал на лед зимой.
На Урале на Урале
Гетман целует свою голубку в последний раз.
Казаки, которые туда едут,
Ездят воевать за плату,
И гетман должен ехать с ними.
Дьявол заберет и его.
Поцелуй меня снова горячо.
Прощай, коричневая девочка, привет тебе с Урала.



Видимо, так немцы себе представляли экспедицию Ермака.

Потом была Зимняя война, потом немцы напали на СССР, и финны вместе с ними пошли отвоевывать потерянное, и не только это. В 1941 году популярный финский поэт и исполнитель Мартти Кристиан Яппиля (он же Маса Яппиля) написал на музыку немецкой песенки следующий текст:

На Урал и за Урал
Бегут русские, и хлюпает вода в их сапогах.
"Почему я верил англичанам?" - говорит Сталин,
Вырывая из головы свои волосы.
Почему финны не слушали советскую пропаганду
Даже во время жестокой войны?
На Урал, за Урал,
Скоро и финны там будут.

Помогите Иванам, хоть кто-нибудь.
Злые финны испортят им весь огород.
Но никто не спешит им на помощь,
Хотя американцы проявляют симпатии.
Пусть японцы движутся на запад как можно скорее,
Пусть немцы бомбят конвои союзников,
На Урал бегут русские так, как будто
У них под ногами горит земля.

На Урал бегут русские
Так, как будто у них нет будущего.



Обратите внимание на карту в ролике. Понятно, что немцы не позволили бы своим младшим союзникам всё это получить, но амбиции впечатляют.

Автор этой песенки Мартти Яппиля родился в 1900 году. Во время финской Гражданской войны 1918 года воевал за Красную гвардию, попал в белогвардейский плен, отсидел там, после войны работал на складе. Исполнял вместе с самодеятельными группами песни левого толка, но с начала 30-х годов его политические взгляды поменялись, и результат этого мы видим. Кроме музыки, он увлекался также футболом и играл за одну из команд первой национальной лиги.

После войны Яппиля продолжил карьеру музыканта, исполнял свои песни, подыгрывая себе на аккордеоне. Умер он в 1967 году от лейкемии.

Финляндия вышла из войны в 1944 году. Под давлением западных союзников Сталин согласился заключить с ней почетный мир. О финских концлагерях и о том, что согласно планам финнов, всё русскоязычное население должно было быть выслано с присоединенных к Финляндии территорий, было решено забыть. Всё дальнейшее - история.

Мне наверняка напишут, что всё это было зеркальным ответом на песню "Принимай нас, Суоми-красавица",



и на всё, что с ней связано, но это не было зеркальным ответом, потому что тогда в советском варианте должно было быть что-то типа "За Ботнический залив бежит Тойво в мокрых сапогах".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Это девушка 100%, так что не бойтесь заглядывать Источник виа П.С. Я вот кнопочку нарисовал) Можно по ней кликать, если журнал понравился) ...
25 ноября Верховный суд РФ рассмотрит иск Генеральной прокуратуры о ликвидации Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" *. Генпрокурор России Игорь Краснов: " Прошу ликвидировать Международную общественную организацию ...
Последние дни весь Твиттер обсуждал тред 23-летней девушки из Барнаула, на которую завели дело по 282 статье из-за картинок, сохраненных на ее странице в ВК. Если еще не видели, то обязательно почитайте , а потом удалите все провокационные мемы и посты со своей страницы в ВК. А еще ...
(кликабельно)Когда я работал программером и писал софт для канадцев, то владел английским довольно сносно, ибо было зачем. А щас вот - бегиннер, панимаишь... И это при том, что у меня жена - преподаватель английского :( Времени меня учить у неё нет (да ...