... на третьем году съемок...
red_atomic_tank — 20.11.2013
По наводке мувирипперов набрел на:http://kinoart.ru/ru/archive/2013/6-iyun/german-chelovek-bozhij-dnevnik-assistenta-po-ploshchadke-fragmenty-knigi
Дневник ассистента "Хроник Арканарской резни".
Валера сделал бы ситуацию на картине предсказуемой, угадываемой, надежной. Он сам признался мне спустя пять лет: «Лёша, я хотел помочь ему правильно и методично решить задачу — снять картину за год».
Но ни методичность, ни правильность в планы Германа не входили. Он не хотел картину снимать, он хотел ее выращивать. То есть подчинить всё и вся внутреннему закону самого фильма, который был для него terra incognita, и потому не могло быть никаких правил. И любая, чья бы то ни было, уверенность только портила все дело, разрушала задачу.
Тут даже не знаешь, то ли восхищаться упертостью творца, то ли сделать тройной фейспалм, вспоминая, что в бездуховном холливуде даже сложнейший "Аватар" снимался, насколько я помню, 8 месяцев.
В общем надо будет посмотреть...
С мухами действительно получилось смешно. Герман придумал, что когда книгочея топят в сортире, из выгребной ямы роем вылетают мухи. Мы нашли замечательного книгочея, Михаила Давидовича Эльзона, почетного члена Союза писателей и завсегдатая Публичной библиотеки, а чешским партнерам дали заявку на спецэффект. Чехи закупили в Англии селекционные яйца элитных мух и принялись разводить их под лампами. Когда на съемках посадили этих мух в сортир (а дело было в середине прохладного марта), то половина утонула в имитирующей дерьмо каше, а другая отказалась вылетать на холод. Еще бы — мухи-то элитные! Сутки их уговаривали, но мухи ни в какую — не летят, и всё тут. Тогда притащили реторту, большой пылесос с широким раструбом, сунули его в сортир и по команде нажали кнопку: пылесос взревел, из раструба шрапнелью вырвало обалдевших мух; потеряв сознание, те попадали в говняную кашу, эффект не совсем удался, получился мушиный взрыв в сортире.
...
Мух Герман отменил совсем и придумал птичек. Наловили маленьких птах в лесу и выпускали дубль за дублем.
— А что подумает зритель, Алексей Юрьевич? Почему в сортире птички?
— Ничего удивительного, — парировал Герман, — обычные птички-говноежки.
|
|
</> |
Заказать продвижение сайта: как выбрать оптимальную стратегию
Конституция республики Ужупис
Пока обед. "Нью-Йорк, Нью-Йорк..."
Две "цифровые чумы" XXI века издеваются над пламенными идеологизаторами
Ящур в западноевропейских странах. Биотерроризм? А кто это сделал?
Почему это разводка мошенников?
Три цвета осени
Творческие хобби помогают нашему мозгу не стареть
Умер Эрик Булатов — художник, который превратил слова в решётку, а небо — в

