на свете счастья нет, но есть мораль и право

топ 100 блогов clear_text26.02.2011

ЧАСЫ РЕВОЛЮЦИИ

Со мной года четыре назад произошла вот какая история.
Все как-то неловко было рассказывать.
Однако вот.
Года четыре назад я захотел купить хорошие часы. Ну, солидные. Не супер-дупер, но и не чепуху. В общем, проявил слабость. Рабство потребительства.
Итак. В хорошем московском универмаге был хороший часовой отдел, и там я купил себе неплохие швейцарские часы известной фирмы. Примерно за $1200. Все чудесно. Деревянный футляр, книжечка по истории фирмы, гарантийный талон, штамп магазина, который, конечно же, сертифицированный дистрибьютор, и все такое.


А года через два стала у этих часов желтеть задняя стальная крышка. Я сначала подумал: ну, мало ли что. От пота или от мыла. А она все сильнее желтеет. Взял лупу: батюшки, она не желтеет, а облезает. А из-под серебряной пленки что-то желтое виднеется.
Часы, правда, исправно ходят.
Потом я случайно оказался в другом часовом магазине. Показал продавцу. Он говорит: «Это подделка дешевая – видите, задняя крышка из пластика, покрытого пленкой! Да и вот, глядите – в каталоге фирмы нет точно таких часов. Похожие – есть, а таких именно – нету».
То есть мне в солидном месте продали фальшивку.
Я позвонил знакомому юристу. Он мне объяснил, что дело швах. Потому что этот магазин (если он еще существует) ответит: «Ишь, какой хитрый! Купил у нас фирменные часы, потом купил в подземном переходе фальшивые, и решил на нас нажиться! Думает, что мы дураки!» И всё. Доказательством тут может быть только признание продавцов: да, мы подменили часы.
Но они же не дураки!
Но я же знаю, что это не я жулик, а они жулики.
Ну и что? Все равно я не смогу доказать, что меня обманули.
Неважно, кто именно меня обманул. Хозяин магазина так промышляет, или это личное жульничество продавца. Важно, что я никому ничего не докажу.


Почему пост называется «часы революции»?
Потому что, раздумывая об этой идиотской ситуации, я вдруг понял: спусковой крючок революции – это бессилие честного человека перед законом.
Именно так.
Когда обманывают, унижают, обирают, лишают имущества или свободы – и объясняют, что «всё по закону».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это граффити на Корсике. Там этак троллят бонапартистов. А это книжка, которую штудируют мои читатели в Японии. Вон как тщательно. А так его японцы видят... Хотя это далеко не все арты с ним, вот он с Морисом Д’Эльбе. А это он ещё на королевской службе, слева - ...
САМ, между прочим :) Я только насыпала, варила и руководила. Практики в пересыпании сахара и различных круп у Андрея достаточно, поэтому я без опасений доверила ему это задание. Дальше пол-пакетика ванильного сахара. Сухое молоко. ...
Начну с биткоина. Рост цены -  это как правило причинно-следственная связь, где просто имеет место скупка и вложения. После той карусели, которая была в 2020, ни один здравомыслящий человек не вложился бы в биток по крупному, наоборот -  вылезал бы в кэш при первых же удобных ...
К посту про лучшую фотографию из отпуска прислали кучу отличных снимков. Поскольку в каменты заходят не все, я решил сделать из этих фотографий отдельную подборку и показать ее сегодня. А сегодня, между прочим, последний день лета. Хочу отметить, что на присланных фотографиях почти н ...
Доктор медицинских наук Пауло Убиратан (Paulo Ubiratan) работает главврачом больницы в ...