рейтинг блогов

- На склад ума не завозили мысли -

топ 100 блогов sheina_efros15.04.2015 Как много глупостей испортил мой мощный мозг и интеллект… (ц)

Вы когда-нибудь замечали, что все в жизни происходит немного не так, как должно бы происходить, вернее, не так, как вы себе это представляли заранее?

Ну, конечно, это чувство вам знакомо.
Правда, с годами оно посещает нас все реже.
Постепенно мы привыкаем к жизни и отучиваемся видеть очевидное.
На самом-то деле все и всегда происходит совсем не так, как мы предполагаем.

Потому что наш ум, или интеллект, есть величайший лжец. Именно в силу данного своего свойства он сделался нашим диктатором и, в конце концов, убедил нас в собственном всемогуществе.

Как всякий диктатор, ум обожает дифирамбы и не брезгует приписывать себе заслуги иных областей человеческого сознания — рефлекторной, волевой, интуитивной. Его амбиции отражены даже в нашем языке.

Кого, например, мы зовем безумным или сумасшедшим? Психически больного человека, у которого с умом-то как раз все обстоит нормально или даже чересчур его много.

И пусть бы себе тешился ум чужими лаврами, когда бы сам не уверовал в собственную компетентность и не брался бы подменять истинных специалистов, подобно генеральской жене, убежденной в том, что командовать дивизией способна только она.

Таким образом, логический ум — один из инструментов человека — полностью поработил своего хозяина, установил над ним жесткий контроль и почти что отучил пользоваться другими инструментами, быть может, более совершенными.

Почему люди могут водить машину, выполнять физические упражнения, танцевать, даже просто ходить?

Вы полагаете, благодаря интеллекту?
Нет, вопреки ему; и только потому, что человеки мыслящие защитили от его посягательств какую-то часть своей рефлекторной области сознания.

Наш ум — непревзойденный мечтатель и прожектер. Строить планы, фантазировать — его любимейшее занятие, которому он готов предаваться дни и ночи напролет. При этом беспечный хозяин ума, утративший над ним контроль, превращается в «болтливую обезьяну».
Дело в том, что человеческий ум создал себе достойную помощницу — речь. Ее прямая обязанность — фиксация и передача информации. Но этому нужному делу речь уделяет от силы десять процентов времени и сил. Остальные же девяносто расходуются ею на непрерывную умственную болтовню.

Но восстановить контроль над умом отнюдь не просто.

В подавляющем большинстве случаев реальной жизни в процессе формирования условных рефлексов ум либо вообще не задействован, либо участвует в нем только косвенно, не напрямую. И это — большая беда современного человека; именно поэтому последний не может быть тем, кем хочет.

- На склад ума не завозили мысли -

Оставить комментарий

Аноним 03.05.2015 18:36
Вот это набор букв! Стесняюсь спросить - для чего все это написано?..
Архив записей в блогах:
Телефонные мошенники несколько дней водили по банкам учительницу из Калининграда, заставив её оформить кредитов на 2,5 млн рублей. Женщина уверяет, что была как под гипнозом.  ...
...в патриоты и социалисты идут люди невеликие умом. Сегодня одна моя знакомая - начальница и хозяйка фирмы рассказала, как ехала на такси: - Собственно, я только в такси с народом и пересекаюсь. Поэтому стараюсь всегда поговорить с водителем, чтобы ...
Оказывается, сразу после развода она вернула себе девичью фамилию - Шкребнева. А в начале прошлого года вышла замуж - и с февраля стала Людмилой Очеретной. Вот ее нынешний муж - Артур Очеретный. Среди прочих ништяков, он, оказывается, владелец журнальчика "Литературная учеба" (помню, в вос ...
Снилось, что я взял с полки толстенный том английского юмора (больше тысячи страниц) под названием "10 000 jokes & stories" - сборник анекдотов, как бы у нас сказали. Мелким шрифтом. И эта книжица в реале мирно спала на полке, ну, лет 20, не менее, и я её не трогал, только пыль с нее ...
Лена сделал новые принты. Получилась забавная пара: Киса-Хипста и Коте-Хипстэ :) Как они вам? Сейчас вещи с ними выставлены на продажу на сайте maryjane . Там можно заказать футболки, майки, толстовки, сумки с ними. А также чехлы для айфонов и айпэдов. ...